Десерты, сладости, выпечка
Для тех кто умеет и делает хлеб дома. Подскажите пожалуйста хороший-проверенный рецепт домашнего хлеба?
Пеку часто. хлебопечка стоит без дела! Только в духовке, только на спиртовых дрожжах! Хлеб лёгкий и пропеченный!! Не стремлюсь к тому, чтобы была форма буханки, а пеку на противне 20*40 см!!!
Лучше, чем хлебопечка, хлеб нигде таким хорошим не получится! Купите ее, там есть рецепты! Я пеку, каждые 2-3 дня!
делаю хлеб. вроде начал получаться)
несколько важных моментов: не сыпать муку до той степени, когда скатается колобок, шар. тесто должно быть чуть гуще чем на оладьи. пеку не на дрожжах, на разрыхлителе (сода + лимонная кислота) ЛК - сухая, ту которую продают в магазинах, порошок.
прогреваю духовку с водой, на низ ставлю ёмкость с водой, когда вода начнёт испаряться, тогда ставлю ёмкость с тестом.
состав теста: жидкость - 300мл, чайная ложка сахара, по вкусу добавить специи (мускатный орех, сухую зелень и т. д.), мука - 5 ст. ложек с горкой, 3/4-1 чай. ложка соды, 1-2 стол. ложки растит. масла, 0,5 чай. ложки ЛК.
перед тем, как ставить тесто в духовку сбрызнуть водой поверхность теста. соду и ЛК добавлять в последнюю очередь. как только ввожу ЛК и соду сразу начинает происходить реакция
Готовлю в хлебопечке по прилагаемым к ней рецептам. Много рецептов на Хлебопечка. ру.
Напишите Вы готовите в духовке или в хлебопечке ( или мультиварке) ? рецепты хлеба в духовке подбираются через практику - Напишите если у Вас духовой шкаф, то газовый или электрический - и возможные температуры выпекания :-)
А мне хочется посоветовать Вам рецепт хлебушка в мультиварке. Получается всегда, а какой же он вкусный ))
https://recase.org/rzhanoj-hleb-v-multivarke/

Я вот так пеку, это самый простой белый хлеб redmondclub.com/projects/recipes/belyy-khleb-aton/, только у меня мультя редмонд 91 (не такая как там) , но получается на ура.
Ингредиенты
Порций: 12
•2 ст. л. сливочного масла
•2 ст. л. сахара
•2 ч. л. соли
•2 ч. л. сухих дрожжей (7 г пакетик)
•3 стакана (375 г) муки, просеянной
•1 1/4 стакана (280 мл) теплой воды 45С
•1 ст. л. сливочного масла, растопленного
Способ приготовления
Подготовка: 1ч › Приготовление: 45мин › Общее время: 1ч45мин
1.Смешайте масло, сахар, соль, дрожжи и 150 г муки. Добавьте теплой воды и смешивайте 3 минуты миксером. Добавьте оставшуюся муку, часто соскребая тесто со стенок, и смешайте все вместе до получения однородной массы.
2.Накройте чистым полотенцем и дайте подняться в теплом месте, пока тесто не удвоится в объеме.
3.Осторожно обомните тесто и выложите в слегка смазанную прямоугольную форму для хлеба (тесто должно быть липким). Похлопайте руками, обсыпанными мукой, чтобы придать тесту форму. Снова накройте и дайте подняться в течение 30 минут. Разогрейте духовку до 190 С.
4.Выпекайте около 45 минут. Положите на решетку, чтобы остудить, и смажьте сверху растопленным сливочным маслом.
Порций: 12
•2 ст. л. сливочного масла
•2 ст. л. сахара
•2 ч. л. соли
•2 ч. л. сухих дрожжей (7 г пакетик)
•3 стакана (375 г) муки, просеянной
•1 1/4 стакана (280 мл) теплой воды 45С
Способ приготовления