Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт заварного белкового крема (проверенного) в кухонном комбайне! Не опасно ли лить сироп 120 С в чашу?
Опасно. В пластиковую по-любому опасно, а стеклянную я бы прогрел сначала в горячей воде, а потом в кипятке. Лопнет чаша бегать её исскать? А они там толстостенные.
120 градусов сироп лить нельзя: белки свернуться. Должен быть 110 градусов
Вот, здесь читайте. Насчет комбайна не скажу, т. к., не уверена, что в комбайне вообще, можно приготовить белковый крем.

Ингредиенты:
лимонная кислота - щепотка;
вода - 70 мл.;
сахар-песок - 250 г.;
белки яичные - 3 шт.
Способ приготовления:
Привет всем! Сегодня, наконец, выкладываю обещанный рецепт белкового крема, который как-то раз засветился у меня в рецепте кекса "Зебра".
кекс Зебра, оформление
Крем этот очень вкусный и не каллорийный по сравнению с кремами на основе сливочного масла, молока, шоколада и т. п. Он получается белоснежный и красиво блестящий; плотный, но воздушный.
Крем белковый заварной фото
Правильно приготовленный хорошо держит форму и отлично подходит для покрытия и оформления тортов (только не для очень мелких деталей; такой рельефности, как у масляного крема у меня с ним все-таки не получается), наполнения корзиночек, эклеров и других пирожных; можно просто подавать в креманках как самостоятельный десерт.
Крем белковый заварной фото
Но крем очень капризный, малейшее отступление от правил и он не получится. Даже у профессиональных кондитеров с ним бывают осечки. Поэтому перед ответственным мероприятием впервые его готовить не советую – лучше потренироваться, «набить руку», в будние дни.
Новичкам как раз легче будет готовить крем из трех белков: если взять меньше – можно не уследить за сиропом, больше – легко «недобить» крем в конце приготовления.
Крем белковый заварной фото
✿ Приготовления к приготовлению ✿
ПОСУДА
Понятно, конечно, что она должна быть чистой, но все же: кастрюльку для сиропа надо залить водой, прокипятить и воду слить – теперь она готова к использованию. Миска для белков должна быть практически стерильной ) и абсолютно сухой. В идеале для белков советуют брать стеклянную или керамическую посуду, но у меня в комплекте с подставкой для миксера пластиковая чаша, поэтому использую ее.
ЯЙЦА
брать не слишком большие и не слишком маленькие, в идеале первой категории С1 (только правильно отсортированных, а то иногда попадаются маркированные С1 такие мелкие, что зла не хватает). Они тоже должны быть чистыми и комнатной температуры (демагогию о температуре взбиваемых белков читайте в конце статьи). В идеале берем яйца из холодильника, отделяем желтки от белков (так они проще разделяются, не перемешиваясь) и оставляем белки на полчаса-час просто на столе.
САХАР
лучше брать мелкого помола – быстрее растворится и уварится в сироп.
ВОДА
чистая, кипяченая; в принципе не важно горячая или холодная, но в горячей сахар быстрее растворится )
МИКСЕР
должен быть миксером ) одинокий тонкий венчик блендера этот крем до нужной кондиции не доведет. Чем мощнее миксер, тем быстрее пойдет процесс приготовления. И очень хорошо, если он будет стационарным; с ручным желательно иметь помощника, одному тоже можно приноровиться, но это сложно, особенно новичкам.
Кроме всего этого будет еще нужна ВОДА для контроля готовности сахарного сиропа – холодная, лучше всего ледяная, налитая в небольшую пиалочку/кружку/чашку.
✿ Приготовление ✿
1. Тщательно отделить белки от желтков, не допускать даже малейшей частички желтка в белках. Если нет должной сноровки используйте специальные приспособления для отделения (у меня таких нет – только на картинках видела, сама разделяю «по старинке»: переливанием из одной половинки скорлупки в другую).
Крем белковый заварной фото
2. В кастрюльку для сиропа высыпаем сахар и заливаем его водой.
Крем белковый заварной фото
3. Ставим кастрюльку на сильный огонь. Помешиваем до растворения сахара. Как только смесь закипит убавляем огонь, можно до минимума, но так чтоб сироп продолжал кипеть.
Крем белковый заварной фото
Сироп из 250-ти граммов сахара у меня варится около десяти минут (при минимальной температуре комфорки). Когда сироп начнет кипеть ленивыми мелкими пузырьками проверяем его готовность: капаем капельку в заранее подготовленную холодную воду.
Крем белковый заварной фото
лимонная кислота - щепотка;
вода - 70 мл.;
сахар-песок - 250 г.;
белки яичные - 3 шт.
Способ приготовления:
кекс Зебра, оформление
Крем белковый заварной фото
✿ Приготовления к приготовлению ✿
ПОСУДА
ЯЙЦА
САХАР
ВОДА
МИКСЕР
✿ Приготовление ✿
Крем белковый заварной фото
мне, например, не опасно. я готовлю итальянскую меренгу для печенья "макарон" в пластиковой миске. самые "страшные" повреждения - то лишь царапины от венчиков.
сироп льется струёй, а не сразу полностью, поэтому за счет белков таким образом он остывает быстрее.
____
не знаю какая у вас пластмасса. у меня миска обычная дешевая, мм 3 толщиной
попробуйте немного сделать для начала
____
попробуйте немного сделать для начала