Десерты, сладости, выпечка

Рецепт морковного торта с кремом

МОРКОВНЫЙ ТОРТ - Ингредиенты: 4 яйца, 2 стакана сахара, 1 стакан растительного масла (не пугайтесь, я сначала тоже боялась рецепта из-за этого компонента), 3 стакана мелко тертой моркови, 2 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, корица, орехи, 2 стакана муки
Взбиваем яйца с сахаром, добавляем корицу, растительное масло, продолжаем взбивать, плюс соль, морковь, орехи, мука и сода.
Выпечь при 180градусах 50-60 минут

Крем: 500 гр. сыра Филадельфия (я заменяла густой сметаной) 0 2 ст. л. сахарной пудры + 2 ст. ложки корицы - взбить.
Ольга Нижегородцева
Лучший ответ
Ольга Нижегородцева По этому рецепту пекла морковный торт неоднократно..., - вкусно, можно вместо сметанного крема, приготовить заварной легкий крем
Арайлым Копабаева Спасибо за рецепт
Да Боже упаси от такого торта! ((((
Алла Кузнецова
держись желудок....
Надежда Затор
Для теста:

сахар8 ст. л. (200 г)

подсолнечное масло9 ст. л. (160 мл)

яйца3 шт.

мука10 ст. л. (250 г)

разрыхлитель 1 ч. л. с горкой (7 г)

корица 2 ч. л. (10 г)

соль щепотка

морковь250-300 г

орехи 100 г

Для крема:

сметана от 25 % 12 ст. л. (300 г)

сахарная пудра 2 ст. л. (50 г

Шаг 1: Замешиваем тесто

Яйца и сахарный песок взбиваем до воздушной пены.

Взбиваем яйца с сахаром

Продолжаем интенсивно работать венчиком, добавив растительное масло с нейтральным запахом.

Добавляем растительное масло

Загружаем главный ингредиент — морковь. Молодые и сочные корнеплоды тщательно промываем, трем стружкой среднего размера.

Добавляем тертую морковь

Следом бросаем дробленные крупными осколками грецкие орехи. В оригинале присутствует пекан, но дорогостоящий заморский орех с менее выраженным ароматом и чуть мягче — смело заменяйте более доступным и ароматным грецким.

Добавляем орехи

Всыпаем сухие компоненты: муку, соль, разрыхлитель и душистую молотую корицу, для усиления пряной ноты введите толику мускатного ореха.

Добавляем муку, разрыхлитель, корицу

Замешиваем до вязкой консистенции и перекладываем в застеленную пергаментом и промасленную форму диаметром 22 см. Выпекаем в раскаленной духовке около 40 минут при температуре 180 градусов до “сухой” спички.

Тесто

Я часто делаю этот торт в мультиварке. Смазываю форму растительным маслом. Затем выливаю тесто и ставлю мультиварку в режим выпечки на 60 минут. Да, в мультиварке нужно чуть побольше времени. Большой плюс в том, что при наличии мульти морковный пирог можно делать и в дачно-полевых условиях.

Шаг 2: Готовим крем

Из густой сметаны и сахарной пудры смешиваем единую субстанцию. Пробуйте сладость, регулируйте по вкусу, а желая повысить плотность, используйте загуститель. Я советую взбить крем венчиком, чтобы он стал более воздушным, а затем поставить его в холодильник, чтобы он слегка загустел.

Сметанный крем

Шаг 3: Формовка

Готовый пряно-ароматный корж остужаем — сразу извлекаем из горячей емкости. Пирог поднимается не сильно, но все-таки растет в объеме. Как вы уже знаете, в мультиварке можно использовать для этого пластмассовую емкость для варки на пару. Просто вставляем ее в чашу мультиварки, затем переворачиваем чашу и пирог оказывается на пластмассовом подиуме.

Корж

Разрезаем на два или три коржика, промазываем сметанным кремом и произвольно декорируем. Посмотрите, какая шикарная текстура у торта. Морковь придала ему и цвет, и вкус и приятную влажноватую текстуру.

Разрезаем коржи

У нас, например, оставлены горстка ореховых ядер и импровизированные морковки из оранжево-зеленых цукатов. Собранный морковный торт со сметанным кремом убираем для пропитки в холодильник на 2-3 часа.

Морковный торт с кремом

Шаг 4: Подача

Подаем морковный торт со сметанным кремом собственного приготовления к столу, разрезаем порционными треугольниками и угощаем близких. Поскольку в торте есть корица – с кофе он идет просто замечательно! Однажды попробовав волшебный морковный торт, рецепт его приготовления многими заносится на страницы кулинарного блокнота. Казалось бы, рядовой набор продуктов, а результат выше всех похвал!
Ирина Данькова
Вовка - морковка рецепт рецепт еще советских времён, в инете есть
самый вкусный морковный торт http://tortom.ru/photoalbums/238293
T*
Tatiana *******