Лаваш бакинский с зеленью.
Что нужно (на 4 штуки)
1/2 стакана воды, 1/2 стакана оливкового масла, 2 стакана муки, 2 ст. л. сливочного масла, 1 средняя луковица, 700г зелени по вкусу ( кинза, укроп, петрушка, шпинат и т. д.) , 1 яйцо, соль, перец, раст. масло.
Что делать:
1. Смешать в миске воду с оливковым маслом, добавить муку и замесить тесто. Накрыть плёнкой и оставить на 30 мин.
2. Лук и зелень мелко нарезать. Обжарить лук в разогретом слив. масле до золотистого цвета, добавить зелень. Яйцо приправить солью и перцем по вкусу, влить в сковороду с зеленью, быстро перемешать и снять с огня.
3. Тесто раскатать в 8 тонких лепёшек. Положить на 4 лепёшки равное количество зелени, накрыть оставшимися лепёшками и защипать края.
Обжаривать на раст. масле по 2 мин. с каждой стороны.
Десерты, сладости, выпечка
Национальная выпечка? Если можно с рецептами (книги нет)
Рогалики
молоко - 1 ст.
маргарин - 400 гр.
дрожжи (сырые) - 50 гр.
мука - 6 ст.
яйца - 2 шт.
сахар- 150 гр.
Дрожжи разведем в теплом молоке, затем растопим маргарин и смешаем с разведенными дрожжами.
Постепенно добавляем в получившуюся смесь муку. Замесим тесто на рогалики и поставим в холодильик на один час.
раскатаем тонко круг (приблизительно 30 см. в диаметре) и разрежем его на пропорциональные 8 трехугольников.
Смажем павидлом, завернем от толстого края к тонкому, обмакнем сначала в яйце, а затем в сахаре и выекаем 20 - 30 мин, при температуре 180 градусов.
Английский кекс
Мука - 1,5 ст.
Соль - 1/2 ч. лож.
Разрыхлитель - 2 ч. лож.
Сахар - 3/4 ст.
Геркулес - 1 ст.
Цукаты - по вкусу
Сухофрукты - 1 ст.
апельсиновый сок - 2/3 ст.
растительное масло - 1/3 ст.
яйцо - 2 шт.
слив. Масло
Взобьем апельсиновый сок, яйца и масло растительное. Перемешаем муку, разрыхлитель, соль, сахар, геркулес, цукаты. Соединим две смеси.
Формочки для кексов смажем сливочным маслом и выложим в них смесь. Поставим в духовку (на противень) 200гр на 30-40 мин.
молоко - 1 ст.
маргарин - 400 гр.
дрожжи (сырые) - 50 гр.
мука - 6 ст.
яйца - 2 шт.
сахар- 150 гр.
Английский кекс
Мука - 1,5 ст.
Соль - 1/2 ч. лож.
Разрыхлитель - 2 ч. лож.
Сахар - 3/4 ст.
Геркулес - 1 ст.
Цукаты - по вкусу
Сухофрукты - 1 ст.
апельсиновый сок - 2/3 ст.
растительное масло - 1/3 ст.
яйцо - 2 шт.
слив. Масло
хрустики. 2яйца+мука. замесить крутое тесто, расскатать очень тонко, нарезать ромбиками, жаритьна подсолнечном масле. посыпать сахаром или сахарной пудрой. Приятного аппетита!!