Есть торт "Зебра"
1 вариант. Для теста нам понадобится
4 яйца
1 стакан сахара
150 гр сметаны (у меня была 15%)
3 ст. л. растительного масла
2 стакана муки
1 ч. л соды (я погасила кефиром)
2 ст. л. какао-порошка
Для крема
1 стакан сливки 33%
0,5 стакана сахарной пудры
Для украшения
Орехи, шоколад
Взбить яйца с сахаром, добавить масло, сметану. Затем добавить гашеную соду, муку. Все хорошо перемешать. Делим тесто на две части, в одно добавляем какао.
Смазываем нашу форму маслом и выкладываем тесто ложкой. Одну ложку светлого, другую темного и так пока не закончится.
Ставим в духовку разогретой до 180С на 40 минут. Вынуть остудить, разрезать корж на две части, промазать взбитыми сливками с сахаром. По желанию между коржами можно посыпать орешками. Сверху украсить шоколадной стружкой.
Приятного вам аппетита! И красивой фигуры!
2 вариант. Ингредиенты
Яйца куриные — 3 шт.
Сгущенка — 0,5 банки
Сахар — 0,5 стакана (Мистраль — тростниковый)
Мука пшеничная — 1,5 стакана
Сметана — 200 г.
Ванилин — 1 г.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Какао-пор. — 2 ст. л.
Приготовление
Взбиваем яйца и тростниковый сахарДля начала, как и для любого пирога, нам необходимо приготовить тесто. Все компоненты необходимо брать комнатной температуры. Итак, возьмите большую посудину, она должна быть абсолютно сухой, вбейте туда яйца, насыпьте сахар и ванилин, затем тщательно все взбейте миксером на средней скорости.
Добавляем в смесь сметану и сгущенкуТеперь добавляем в уже взбитую смесь сметану и сгущенку, затем хорошо перемешиваем и взбиваем. В отдельной миске, можно просто в одном из стаканов с мукой, смешиваем муку с разрыхлителем, добавляем к остальным ингредиентам и смешиваем все вместе.
Добавляем какао в тестоРазделяем получившееся тесто на две части, перекладываем в разные чаши. В одну из них добавляем какао и вновь взбиваем миксером. Достаем форму для выпечки, смазываем её маслом (сливочным или растительным). Затем, начинаем по очереди выкладывать в центр формы тесто из двух мисок, чередуя его: первый слой — белый, второй — темный, третий — белый и т. д. Продолжаем это делать до тех пор, пока масса в обеих мисках не закончится.
Делаем узор в тестеСтавим духовку разогреваться на 180˚С, а пока в получившейся массе с помощью шпажки или зубочистки делаем разводы так, чтобы получилось что-то вроде паутинки. Ставим пирог в духовку и выпекаем в течение 35-45 минут.
Торт зебра с кремом из сгущенкиЧерез некоторое время достаем пирог из духовки, даем ему остыть и разрезаем на кусочки. Вот такой пирог у нас получается в итоге.
Зовем гостей или семью к столу, ставим чайник и наслаждаемся невероятным вкусом торта «Зебра». Всем приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт тортика. С добавлением сгущёнки, сметаны
Елена Соколова
Кстати, мой любимый и родной "Наполеон" тоже ведь делается со сгущёнкой
Для теста:
125 г маргарина или масла
1 стакан сахарного песка
2-3 ст. л. меда
1 ч. л. соды не гашеной
2 яйца
3,5-4 стакана муки
Для крема:
0,5 кг сметаны 15-20%
1 стакан сахарного песка
На водяной бане растопить маргарин.
Добавить сахар и мед.
Нагревать, помешивая, до однородной массы.
Добавить соду и мешать до увеличения и побеления массы. Снять с водяной бани и остудить.
Затем добавить яйца и хорошо перемешать.
Добавить муку и замесить тесто.
Разделить на 8-10 частей. Раскатывать прямо на противне очень тонкие коржи.
Сделать несколько проколов вилкой и выпекать по одному 2-3 мин. в разогретой духовке до коричневатого цвета.
В горячем виде обрезать края по любой подходящей форме. Выкладывать на полотенце до остывания
(не складывать один на один в горячем виде, могут прилипнуть).
Крем: холодную сметану взбить с сахаром миксером.
Промазывать коржи (крема не жалеть), придавливая сверху.
Верх медовика украсить измельченной крошкой от остатков коржей. Можно орешками и шоколадом.
125 г маргарина или масла
1 стакан сахарного песка
2-3 ст. л. меда
1 ч. л. соды не гашеной
2 яйца
3,5-4 стакана муки
Для крема:
0,5 кг сметаны 15-20%
1 стакан сахарного песка
На водяной бане растопить маргарин.
Добавить сахар и мед.
Добавить муку и замесить тесто.
Леночка Скобелева
лучше вместо маргарина купить хорошее масло! а то здоровье потом ни за какие деньги не купишь!
..поискала у себя не нашла.. поищите торт Сметанник.. его очень легко готовить..
Муравейник гугли. Удар в печень
Людмила Седых
Печенья нет. Магазины закрыты