Десерты, сладости, выпечка
Поругались с матушкой из-за чебуреков...
Я от и до ,..чебуреки делаю сама, кандал произошел по тому, что чебуреки не склеивались и я их чтобы тесто соединить прибивала толкушкой. Причем это с любой мукой.. неужели у любой муки плохая клейковина?! Либо я что то не то тесто делаю, завариваю я его так: мука полкило, 50 мл раст масла и 150 мл воды
Надо было вилку использовать и яйцо добавить в чуток остывшее тесто и потом тесто должно "отдыхать" часок под пленкой...
.

Настя Якунинских
Я яйцо не добавляю, вилкой попробую, но они почему то не липнут друг к другу
я когда нужно склеить тесто края изнутри смазываю водичкой - наливаю воду в крышку обмакиваю палец и смазываю - тогда сцепка лучше \\ а края тоже вилкой потом обжимаю
А поругались-то из-за чего??)
Я тоже тесто для чебуреков завариваю. Только добавляю одно яйцо. И при раскатке мукой не пользуюсь, только немного смазываю стол маслом. Скрепляю сначала пальцами, как вареники, затем при помощи вилки, как уже выше указано.
Настя Якунинских
Ей не понравился стук от поварешки, переживала, что соседи прибегут
Нет это просто у вас руки не с того места растут). Кстати заварное тесто склеивается сложновато, его надо правильно вымесить
Настя Якунинских
Хорошо. Как?!
а ей какое дело? пусть свои лепит, как хочет
Зачем меня раздразнили, Хочу чебурек!!!! (((

После замешивания тесту нужно дать "отдохнуть" под чистым полотенцем в течение 30 минут, или-же в холодильник-это для того, чтобы оно стало эластичным и лучше и тоньше раскатывалось. Замешивать нужно очень мягкое и нежное тесто, а у вас оно тугое наверняка. Яйцо и сахар в тесто тоже кладут-это так, между прочим))
кладите тесто минут на 30 в пакет, пока делаете начинку
Тесто после замеса "отдыхало"? В этот период белки взаимодействуют с жидкостью и "склеиваются".
Настя Якунинских
Полчаса обычно даю отдохнуть
Надо помириться. Не ссорьтесь из-за ерунды
Настя Якунинских
Орёт ходит сейчас на всю квартиру... начали за здравие кончили за упокой, дошло до того, что все в квартире засрано, онм так хочет хоть один раз пожить получше а в жизни все плохо, несет х у й н ю какаую то
Тесто надо после вымешивания оставить постоять полчаса час, чтобы клейковина набухла. Тогда и клеиться будет лучше.
А маме сделайте так. Отрежьте один кусок от ее чебурека, другой от вашего. И пусть она не глядя их попробует и скажет, какой где. Ну если это так важно, как защипывать - значит разница на вкус должна быть, правильно?
А вот если она раза три сразу скажет, какой из них неправильно защипан - тут уж повод задуматься. Может, мама и в самом деле права...
Да, вилочкой хорошо склеиваются края
Настя Якунинских
А я поварешкой долбила для пюре деревяной