Десерты, сладости, выпечка
кто нибудь стряпал чебуреки из заварного теста?
и не надо,не тратьте время и продукты.. сегодня утром решила воспользоваться рецептом из ответов... испортила настроение и время..пришлось делать как обычно....такое впечатление что тот кто пользуется этим рецептом,никогда не ел настоящие чебуреки..
Отличное тесто. Из него только и делаю:
- 4 стакана муки (стакан - 250 мл)
- 1.3 стакана воды (1 стакан + еще 1/3)
- 1 куринное яйцо
- 1 ст. ложка растит. масла, или любого жира
- 0,5 чайной ложки соли
1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает чебурекам пузырчатость) .
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешивать комки и дать остыть (заваривание частиц муки делает тесто мягким и эластичным) .
3. Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, повышая его пластичность и мягкость. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет, добавить еще немного муки. Дать настояться не менее одного часа. В процессе настаивания тесто 1 раз перемять.
Вот еще неплохое тесто для тренировки по производству чебуреков)
Для теста:
творог - 1 пачка
яйца - 2 шт.
кефир - 1 стакан
сода - чайная ложка
мука
1. В миске смешиваем творог и яйца
Добавляем ПОЛОВИНУ (!!!) стакана кефира, размешиваем
2. В оставшуюся половину стакана кефира высыпаем чайную ложку соды, хорошо мешаем. Кефир начнет подниматься и увеличится в объеме почти в два раза.
Теперь этот кефир добавляем в тесто, мешаем еще раз и добавляя муку, замешиваем тесто (чтобы не липло к рукам)
Отправляем его в холодильник на полчаса, в это время готовим фарш,
- 4 стакана муки (стакан - 250 мл)
- 1.3 стакана воды (1 стакан + еще 1/3)
- 1 куринное яйцо
- 0,5 чайной ложки соли
Для теста:
творог - 1 пачка
яйца - 2 шт.
кефир - 1 стакан
сода - чайная ложка
мука
1. В миске смешиваем творог и яйца
Лиля Билял Абдуллаевы
вот точно по этому рецепту 1 в 1 я и делала,тесто то хорошее.эластичное и к рукам не прилипает ,но чебуреки такая ерунда....пресное простое в 100 раз лучше...
Заварное люблю, даже закрытые канапе из него делаю. Но чебуреки-то проще! Попробуйте -
Сделать крутое пресное тесто из воды, муки, соли, растительного масла и капли уксуса примерно как для пельменей. Выдержать полчаса и раскатать кружки до толщины 2 мм.
Приготовить жирный фарш из мяса и лука, добавить перец, соль, мускатный орех, долить бульон, чтобы при жарке образовывался сок. Выложить фарш на тесто, тесто складываем вдвое как полумесяц, края плотно защипываем и обжимаем, чтобы там не осталось воздуха. На сковородке калим постное масло, жарим чебуреки до зарумянивания с обеих сторон под крышкой. На одном масле можно делать до десяти чебуреков.
Показатель качества чебурека – румяность и обилие сока внутри.
Тесто: 3 стакана муки, 1 яйцо, 100 г воды, 2 ст. ложки растительного масла, соль
Начинка: 400 г бараньего или свиного фарша, 3 луковицы, 50 г бульона, перец, соль, мускатный орех
Лиля Билял Абдуллаевы
я так всегда и делала...а тут прочитала,так нахваливали...теперь буду опять по старому рецепту,экспериментам нет....только я в фарш вместо муската добавляю очень много кинзы,просто прелесть получается...
Стряпала, не почувствовала разницу.
мне кажется Вы забыли про мясо
Лиля Билял Абдуллаевы
да нет,просто я хотела предупредить про тесто,а мяса как всегда много в отличии от общепитовских.. .