Десерты, сладости, выпечка

Вы готовите шоколадно-медовые торты? Как вкус? Рецепты плиз

Fariza Sabit
Единственное, я ржаную муку туда не добавляю, а заменяю на такое же количество пшеничной. Почему оно пряник и именно польский - черт его знает. Но сами коржи ничего так. Мне понравились. Промазывала сливой - вкусно. Не было сливы, промазала тыквенно-апельсиновым джемом, так получилось еще вкуснее.

Польский пряник

Ингредиенты для формы 28см x 35см:
400 г пшеничной муки
150 г ржаной муки
250 г натурального гречневого меда
0,5 стакана сахара
100 г темного шоколада
150 г сливочного масла
180 мл пахты
2 плоских чайных ложки пищевой соды
2 яйца
0,5 чайной ложки соли
1 ч. л. смеси специй для пряников пряников
3 ч. л. растворимого кофе
3 столовые ложки какао
Дополнительно:
сливовое варенье

Нагревать мед, сахар, масло, шоколад до полного растворения, помешивая. Снять с огня. Примешать кофе, какао, специи, соль. Влить пахту, добавить соду и хорошо перемешать. Добавьте яйца, примешать просеянную муку. Разогреть духовку до 180 ° C. Тесто разделить на 4 части, каждую часть раскатать в пласт, толщиной около 0,5 см, наколоть вилкой. Выпекать около 15 минут. Сборка: Сливовое варенье подогреть. Собрать пряник, промазывая коржи горячим вареньем.
Дарья Малетина
Лучший ответ
Нет! не люблю сочетание шоколада с медом, предпочитаю только шоколад
Сметанник
1.5 муки
1 ч л соды
3 ст л крахмал
Мед 2 ст л
Сахар пол ст
3 яйца
1.5 ст етаны
Изюм орехи.
Мак пропаритькак положено
Какао 3 ст л
Крем 1.5 ст сметаны сахар 1 ст
ШОКОЛАДНЫЙ МЕДОВИК
Крем:
● 2 стакана молока
● 2 шт. яйца
● 0.5-1 стакан сахара
● 1 пакетик ванильного сахара
● 2 ст. ложки муки
● 1-2 ст. ложки какао
● 100 г. сливочного масла
● 200 г. грецких орехов
Тесто:
● 3 шт. яйца
● 0.5 стакана сахара
● 3 ст. ложки меда
● 2 ч. ложки соды (без горки)
● 60 г. сливочного масла
● 3 ст. ложки какао
● 2-2.5 стакана муки (у меня 2,5 и в конце смазать руки раст. маслом )
Глазурь:
● 2 ст. ложки молока
● 2 ст. ложки какао
● 3 ст. ложки сахара
● 30 г. сливочного масла
● 1 ст. ложка сметаны
1. Сначала нужно сварить заварной крем. Смешать венчиком в кастрюльке до однородной массы сахар, муку, молоко, ванильный сахар и яйца, помешивая варить до загустения на маленьком огне не давая закипеть,
затем снять с огня и добавить какао, хорошо размешать венчиком. Поставить крем остывать (можно поставить его в миску с холодной водой).
2. Теперь тесто и коржи. В кастрюльке хорошо смешать венчиком сахар, мед, яйца, соду и масло, поставить все на водяную баню, хорошо помешивая варить минут 5, пока масса не станет однородной. Снять с бани, добавить какао и хорошо перемешать, порциями всыпать просеянную муку, мешать сначала ложкой пока масса не станет тягучей, затем переложить на стол и подсыпая мукой замесить тесто, оно должно быть мягкое, поделить его на 8 частей.
3. Духовку нагреть на 180 градусов, противень застелить пергаментом, чуть присыпать мукой.
4. Раскатывать тонкие коржи, обрезать по тарелочке размером 19.5-20 см., из обрезков раскатать еще один корж, он пойдет на крошку.
Коржи выпекать по 3-5 минуты, пекутся они быстро. Остужать на решетке.
5. В крем добавить размягченное сливочное масло и хорошо взбить. Орехи мелко порубить.
Коржи щедро промазывать кремом и посыпать орехами, на каждый корж по 2-2.5 ст. ложки крема, верхний корж не промазывать, оставить немного крема для боков.
Смешать в кастрюльке все компоненты для глазури, варить помешивая на маленьком огне минуты 2 до загустения.
Нанести горячую глазурь на верх торта (удобнее нанести глазурь на середину, а потом уже распределить к краям), убрать торт в холодильник минут на 5, чтобы глазурь застыла.
Корж для крошки измельчить, бока торта хорошо обмазать кремом и присыпать крошкой.
6. Дать пропитаться торту при комнатной температуре часа 3-4 (можно прикрыть его большой миской), затем убрать в холодильник чтобы тортик застыл и охладился.
Асем Омарова
Для коржей:
Мёд - 150 г
Сода пищевая - 1 ч. л.
Масло сливочное - 150 г
Яйца - 3 шт.
Сахар - 150 г
Мука пшеничная - 600 г
Какао-порошок - 30 г
*
Для крема:
Сметана 30% жирности - 600-700 г
Пудра сахарная - 150 г

Коржи можно приготовить заранее, за пару дней до сборки торта, что очень удобно.
1. Приготовление начнём с коржей. Переложите мёд в кастрюльку и нагрейте его почти до кипения.
2. В горячий мёд всыпьте разом всю соду и интенсивно перемешайте венчиком - смесь сразу вспенится и увеличится в объёме.
3. Пусть пока эта медовая смесь постоит, осядет, а вы в большой миске взбейте яйца с сахаром минуты 3.
4. В яичную смесь влейте растопленное сливочное масло и медовую "пену". Взбейте всё вместе до соединения, около минуты.
5. В получившуюся смесь просейте муку, смешанную с порошком какао.
6. Вымесите однородное тесто, которое в итоге легко примёт форму шара. С этим тестом можно работать сразу, а можно продержать в холодильнике ночь - это как вам будет удобно.
7. Шоколадное тесто разделите на 6-8 кусочков. Духовку разогрейте до 180 градусов. Возьмите один кусочек теста и раскатайте его между двумя листами пергамента в тонкий круг диаметром 22-24 см. Раскатывайте даже чуть больше с небольшим запасом, чтобы коржи потом можно было обрезать. Раскатанный корж часто наколите вилкой.
8. Выпекайте корж около 5 минут. Пока печётся один корж, подготовьте к выпечке следующий. Горячий корж сразу из духовки обрежьте, чтобы получился ровный круг нужного диаметра. Обрезки собирайте для посыпки торта.
9. Таким образом испеките все коржи.
10. Для приготовления крема жирную сметану взбейте миксером с сахарной пудрой.
11. Соберите торт, промазывая все коржи, верх и бока торта кремом.
12. Измельчёнными обрезками коржей засыпьте верх и бока торта кремом. Обязательно поставьте торт в холодильник на пару часов.
13. Теперь шоколадно - медовый торт со сметанным кремом можно подавать к столу.

Приятного аппетита!
Anna Apenkina