- яйца 5 шт. (белки)
- сахарный песок 1- 1.5 стакана
- ванилин по вкусу
В кастрюлю отделяют белки, высыпают сахар и сбивают в течение 5 минут венчиком на водяной бане.
Сняв с плиты, взбивают еще 10-15 минут, пока пена не станет стойкой.
Если у вас есть миксер, процесс значительно ускорится.
Противень смазывают слегка маслом с помощью кисточки или тряпочки, и потом отсаживают с помощью кондитерского мешка или просто ложечкой небольшие безе.
Безе должны быть небольшими, иначе плохо пропекутся внутри.
Пекут при температуре 100-110 градусов примерно 25-30 минут.
Готовое безе легко отделяется от листа при постукивании.
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать безе? Как сделать безе из яиц и сахара?
Пойти в магазин и купить готовое!
сушить его нужно долго при маленькой температуре
Взбить белки с щепоткой соли миксером или венчиком до "пузырьков", продолжая взбивать, добавлять потихоньку сахар. Взбивать до плотной устойчивой пены (говорят - до стойких пиков). Миксером займет время минут 5-10, руками (венчиком) может дольше. Выложить на пергамент и выпекать при температуре 110 градусов примерно час-два, по сути - высушить надо (и не только снаружи, но и внутри тоже), а не выпечь, поэтому низкая температура нужна. Замечания: ни грамма жира в посуде для взбивания (хорошо промыть и высушить) и еще ни в коем случае желток не должен попасть в белки, иначе не взобьется.
Забыла соотношение: на 4 белка - 1 ст. сахара
Помотрите в гугле. Я не люблю безе и поэтому не делаю их.