Десерты, сладости, выпечка
Как сделать слоеное тесто?
процесс долгий и мучительный. проще готовое тесто в магазине купить
раскатываешь - складываешь - раскатываешь - складываешь
и так раз сорок
раскатываем. замораживаем. размораживаем. складываем замораживаем и так раз 100
на машинах его делают. дома можно изобразить пародию
Слоёное тесто быстрого приготовления.
Мука - 250 грамм
Сливочное масло или маргарин - 200 грамм
Желток - 1 штука
Соль - 1/4 чайной ложки
Уксус 5-7% - 2 чайные ложки
Вода ледяная, приблизительно, - 100 миллилитров
Шаг 1
Прежде всего приготовим жидкость для Слоёного теста быстрого приготовления. В мерную кружку кладём один желток, белок убираем в холодильник, он нам в этом рецепте не пригодится, добавляем 1/4 чайной ложки соли, две чайные ложки 5-7% уксуса, перемешиваем.
Шаг 2
Добавляем, приблизительно, 100 миллилитров ледяной воды и всё хорошо перемешиваем. Всего у нас должно получиться 125 миллилитров жидкости. Ставим жидкость в холодильник.
Шаг 3
На стол просеиваем 250 граммов муки. Всё время окуная 200 граммов замороженного сливочного масла или маргарина в муку, натираем его на крупной тёрке. Натёртый маргарин ещё немного перемешиваем с мукой и собираем горкой. Делаем углубление, вынимаем из холодильника подготовленную жидкость, наливаем в углубление и перемешиваем.
Шаг 4
Быстро замешиваем слоёное тесто. Тесто нельзя месить. Аккуратно поднимаем тесто с разных сторон к середине, складываем слоями и прижимаем. Убираем тестяной ком в сторонку и собираем остатки, добавляя их к основному куску теста.
Шаг 5
Придаём тесту прямоугольную форму, кладём в целлофановый пакет и отправляем, минимум, на 2 часа в холодильник. Лучше выдержать тесто в холодильнике 10-12 часов.
Шаг 6
Слоёное тесто быстрого приготовления на желтках можно хранить в холодильнике 2-3 дня, а в морозильнике - 2-3 месяца. Размораживать слоёное тесто лучше в холодильнике. Из этого количества теста получается, приблизительно, 1 килограмм выпечки с разнообразными начинками.
Мука - 250 грамм
Желток - 1 штука
Соль - 1/4 чайной ложки
Уксус 5-7% - 2 чайные ложки
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Шаг 6
Уверяю: у вас не хватит на это терпения! Проще купить готовое
Смешать с кусками масла, которое растает при выпечке и обеспечит соответствующую структуру
Это очень трудоёмкий и длительный процесс. Проще купить. Если нет в продаже и очень хочется поищите на ютубе "псевдослоёное тесто".
СЛОЕНОЕ Тесто за 10 МИНУТ
Не нужно ничего слоить, раскатывать, не нужно много движений.
Просто все смешал поочередно и отправил в холодильник.
Если вы собираетесь готовить что-то в течении нескольких дней, оно прекрасно сохранится в пакете, в холодильнике, если вы готовите в прок, то можно отправить в морозилку.
Еще один плюс его в том, что ингредиенты приблизительные, сметану прекрасно заменяем на кефир или простоквашу, подсыпаем муку, если немного липнет к рукам.
Жир тоже используем любой или комбинируем, можно взять маргарин, сливочное масло, смалец, что угодно.
Раскатывается очень легко, так как тесто мягкое и эластичное.
....
Маргарин (комнатной температуры) — 200 г
Желток яичный — 1 шт
Сметана (кефир, простокваша) — 100 мл
Соль (щепотка) — 1 г
Мука — 500 г
В муку отправляем маргарин, или сливочное масло, можно взять по 100 г каждого продукта. Превращаем все в крошку, это делается довольно быстро, руками.
Затем добавляем желток и сметану (или кефир - что есть).
Замешиваем тесто. Если тесто липкое, подсыпаем муку.
Отправляем в холодильник. ********************Еще один вариант, посложнее: Готовить это тесто несложно, но есть несколько тонкостей, которые обязательно нужно учесть: Соль, уксус и лимонная кислота влияет на качество, упругость и вкус теста. Поэтому строго придерживайтесь количества, указанного в рецепте. Молоко улучшает вкус теста, но ухудшает его эластичность. Поэтому разбавьте молоко водой в пропорции 1:1. Масло для теста должно быть охлажденным, а не замороженным — твердые куски будут рвать тесто, а не вмешиваться в него.
Чем больше раз вы раскатаете тесто, тем больше получится в нем слоев. Раскатывать тесто нужно с равномерным давлением, в направлении от себя. Не выходите за края теста, чтобы не повредить структуру слоев. Перед отправкой теста в духовку сделайте на его поверхности надрезы, которые помогут выходить пару. Выпекайте изделия из слоеного теста при температуре не ниже 220 градусов. При более низкой температуре слои не поднимутся, а при высокой — выпечка подгорит.
Мука300 г
Сливочное масло150 г
Молоко (разведенное водой) 2–3 ст. л.
Уксус1 ч. л.
Яйцо1 шт.
Соль1 щепотка
На сухую чистую поверхность насыпьте 150 граммов муки горкой. В центре сделайте углубление, разбейте туда яйцо, добавьте уксус, молоко и соль. Тщательно перемешайте ингредиенты и замесите тесто до образования пузырьков. Сливочное масло нарежьте на мелкие кусочки и добавьте в него оставшуюся муку. Все перемешайте и замесите тесто. Долго вымешивать тесто не нужно. Первое тесто раскатайте тонким слоем, в его середину положите тесто с маслом и заверните в виде конверта. Раскатайте тесто в направлении от себя, присыпьте его мукой, сложите втрое и уберите в холодильник на 30 минут. Раскатайте тесто еще 4 раза, после каждого раскатывания складывая тесто втрое и отправляя охлаждаться на 10 минут. Разделите тесто на части, наполните начинкой. Выпекайте в заранее разогретой до 220 градусов духовке.
*********А вот тут бюджетный вариант слоеного теста, как узбеки делают на самсу: Вода комнатной температуры – 200г;
Мука в/с, сколько возьмет тесто – примерно 400-500г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Из муки воды и соли замешиваем очень крутое тесто, более плотное, чем на пельмени и вареники. Вымешиваем тесто около 15 минут, убираем в холод на полчаса. Достаем тесто и раскатываем очень тонко. Хорошо смазываем пласт подсолнечным или сливочным маслом. Первый вариант считается бюджетным, лучше использовать сливочное масло. Перед началом работы его необходимо растопить, в остальном все операции совпадают. Сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его. Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе.
....
Желток яичный — 1 шт
Сметана (кефир, простокваша) — 100 мл
Соль (щепотка) — 1 г
Мука — 500 г
Мука300 г
Сливочное масло150 г
Молоко (разведенное водой) 2–3 ст. л.
Уксус1 ч. л.
Яйцо1 шт.
Соль1 щепотка
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Дамира Хасанова
пока я читал- за это время успел бы сходить и купить.
но ...все равно спасибо.
Я готовлю по рецепту Ле Кордон Блю. Процесс действительно времязатратный. Но результат... тесто тает во рту. Сейчас ссылочку на книгу найду.
Оксана Шестакова
Книга называется "Новое о кулинарии" От Le Cordon bleu в записной книжке написана стр. 304 или 305.
купите
Лучше купить магазине
купить