Десерты, сладости, выпечка

какие лепёшки делаете на сковороде? типа хичинов или типа того. Дайте свой рецептик. Из инета пробовала не вышло.

без мяса, типа творога или сыра начинка. Не в духовке.
Если второй раз не получится, вряд ли ещё возьмусь :(
А тут что не интернет?
Вот рецепт, я бы его пёк на сковороде под крышкой с двух сторон.

https://www.youtube.com/watch?v=9MfdXmoznH4

А в видосе чуть ниже лепёшки прямо жарятся на сковороде и можно подать с сыром.
Галина Усанова
Лучший ответ
Хачапури готовлю исключительно на сковородке, как в Грузии научили!
Хачапури: стакан кефира с растворенной в нем щепоткой соды и соли, одно яйцо, мука - два стакана примерно (зависит от ее сорта и клейковины), заместить тесто такое чтобы от рук отставало, но не было слишком тугим. Дать ему отдохнуть в пакете минут 30. Начинка - творог подсоленный с мелко рубленой зеленью, лучше кинзой. Раскатать лепешку диаметров сантиметров 15, выложить в середину начинку, собрать края теста в середине и защипать. Получившийся мешочек снова раскатать до размера лепешки, жарить на сухой горячей сковороде. Снять, смазать кусочком сливочного масла, пока теплые.
Практически постоянно делаю по одному и тому-же рецепту, никогда промахов небыло (по фото убедитесь сами). Вот честно-даже сегодня делала, размораживала хол-к, обнаружила в касе домашний творог и зелень замороженную. А что делать, быстро теста сварганила по рецепту и начинила, ну и пожарила. А готовить по этому рецепту-вам решать:
Вам потребуется:
Кефир — 1 стак.
Сода — 0,5 ч. л.
Сахар — 0,5 ч. л.
Мука (в тесто) — 2,5 стак.
Творог — 200 г
Масло подсолнечное рафинированное — для жарки
Соль
Сыр (белый домашний) — 500 г
Картофель — 1 кг

1. Перекрутить сыр через мясорубку. Вообще, успех хичинов на 80% зависит от правильно подобранного сыра. По вкусу сыр не должен быть сильно соленым или пресным, не выдержанным, как например, голандский сыр.
2. Картофель отварить и растолочь, как для пюре, но без добавления молока и маслa. Идеальный вариант - отварить картофель в мундире, остудить, очистить и перекрутить через мясoрубку.
3. Смешать сыр и картофель в однородную массу. Соотношение сыра и картофеля примерное 1:2, но это не строгая пропорция, кому-то нравиться когда больше сыра, а кто-то любит побольше картошки.
Скатать шарики, размером примерно чтобы помещались в ладонь. Если сковорода не большая, то шарики сделать немного поменьше.
4. Тесто.
Насыпать муку в чашку, сделать небольшое углубление, чтобы удобно было туда налить подсоленную воду. Постепенно замешивать тесто. Главное не сделать тесто крутым. Оно должно быть очень эластичным, что достигается путем хорошего вымешивания. После того, как тесто готово - накройте его и дайте немного постоять.
5. Соотношение начинки и теста должно быть меньше в несколько раз.
Тесто раскатать немного или придать форму круга путем разминания в руках.
6. Положить начинку в тесто.
Аккуратно и равномерно растянуть тесто вокруг начинки. Надо признать, что это может не получиться с первого раза. Также это может не получиться, если тесто не достаточно эластичное, слишком крутое. В этом случае можно просто раскатать тесто так, чтобы полностью обвернуть им начинку.
7. Край защипнуть и, если есть излишки теста, отрезать ножом. Постарайтесь, чтобы тесто как можно равномернее обволакивало начинку.
Слегка раздавить рукой полученный шарик и дать постоять несколько минут. Пока можно лепить следующие шарики.
8. Легко и постепенно раскатать как можно тоньше. Идеально раскатать форму круга, но, если получиться нечто бесформенное, не беда, это не влияет на вкус. Если при раскатывании немного порвалось тесто, то смочите это место водой и присыпьте мукой - дырочки как не бывало.
9. Положить раскатанный хичин на предварительно нагретую сухую сковороду (подходит как чугунная сковорода, так и блинная, так и любая с тефлоновым покрытием). Жарить на среднем огне пару минут, как только образовались поджаренные пятнышки - можно переворачивать.
10. С другой стороны также жарить пару минут до образования поджаренных пятнышек. На этом этапе хичин может вздуться - проткните его ножом пока он не лопнул (если хичин лопнет не переживайте, что потолок будет забрызган, просто он может порваться так, что вытечет начинка на сковородку). 11. Снимите хичин со сковороды и сразу обильно помажьте сливочным маслом. Уделите особое внимание краям.
кутабы: тесто как для пельменей (мука, соль, вода). Тесто должно получиться плотным. Убрать его в пакет минут на 20-30, пока делаете начинку. Потом раскатать тонкими блинами по диаметру сковороды.
Начинки:
- натереть любой сыр
- творог + соль, зелень
- обжарить лук до прозрачности, добавить в сковородку рубленый шпинат (я замороженнный использую), прогреть до испарения жидкости, добавить много зелени, зеленый лук, кинзу, соль. Остудить
На лепешку нанести тонкий слой начинки, накрыть 2 лепешкой, защипать края, жарить на СУХОЙ сковороде на среднем огне.
Пенкутся моментально, лучше сделать блины заранее. Готовые в тарелке мазать маслом (не смазывать сразу все в стопке- размякнут)

2 вариант- хачапури на сковороде.
Тесто- мука, соль, кефир или любой кисломолочный напиток до получения густого теста.
Технология выпечки- та же. Тесто становится липким, можно подпылять мукой
Хингалш, чепалгаш, кутабы, жингялов хац, чуду..
Хингалш в отличии от чепалгаш очень тонко раскатывают, самые вкусные с тыквой, но можно и с сыром, творогом. После выпечки промывают в кипятке и обильно пропитывают топленым маслом. Жингялов хац - тоже все мастерство заключается в тонкости раскатки и подбора "букета" трав для начинки.. Это со стороны кажется, что просто, а мастерицы прежде чем выпекать хорошие пироги, годами "руку набивают".. так что, у вас всё идет по плану - совершенствуйтесь, не останавливайтесь!))
Юлька Гатальская Пытаюсь вот.
как говорится, руку уже набили. осталось морду набить
ЯЙЦА СМЕШАТЬ С САХ И МУКОЙ И СОДА С УКСУСОМ, ЖАРЮ КАК ОЛАДИ, В ТЕСТО ДОБ ВОДЫ КОГДА НАДО===ИЛИ КРЕПЛИ МОЖНО
Ну, мука-вода-соль-немного сахара + сода (можно погасить уксусом) для пышности. Замешала тесто, руками растянула по форме сковороды, сделала пару отверстий. Толщина лепёхи менее 1 см. Капнула масла и на маленький огонь. Печём с одной стороны под крышкой, потом с другой.
Сделайте вот такие лаваши и заварачивайте туда что угодно :) https://youtu.be/C2rHxD8agrc
Диана .