Шарлотка мандариновая
мука - 300г; яйцо - 3 шт. (или маленького размера 4 шт.); сахар - 350г; мандарины - 5 шт.
1 Духовку разогреть до 180С. Тесто для шарлотки я замешивала в комбайне. Насыпать в чашу сахар, добавить яйца и венчиком комбайна размешивать до тех пор, пока в чаше не образуется кремовая однородная масса.
2 По частям добавить муку. Замесить однородное тесто.
3 Мандарины очистить от кожуры и белых горьких ниток-прожилок. Можете пойти дальше и снять пленки с каждой дольки. Положить мандариновые дольки в чашу с тестом и ложкой перемешать.
4 Форму диаметром 24 см смазать маслом и припудрить мукой. Переложить тесто, разровнять. Поставить шарлотку на среднюю полку духовки и выпекать около часа. Готовый пирог оставить форме до полного остывания. Нарезать шарлотку на кусочки и разложить на блюде.
Десерты, сладости, выпечка
можно ли сделать шарлотку с бананами или мандаринами?
С бананами суховатая получается, поскольку там нет сока как в яблоках, а в мандаринах их наоборот в избытке, не зря же и делают с яблоками ее (золотая середина), я еще со сливами люблю когда они не слишком сочные..
Людмила Понявина
В этом году с терном пекла, очень понравилась
Думаю можно попробовать...)
...или мандаринами...
О-о! Спасибо за наводку: делаю каши с бананами, а вот до мандаринов не додумался. Утром попробую - уверен, замечательная получится каша.
Делаю исключительно с авокадо.
Почему бы и не сделать? Думаю, вкусный пирог получится
позавчера сама делала с бананами.
можно
мандариновую шарлотку и банановый хлеб (кекс).
я делала, вкусно, если немного банана. с апельсином норм.
А кто запрещает?) Делайте)
Королева Шарлотта, жена короля Великобритании Георга III не знала про бананы и мандарины...
Галина Гринева
но мы-то знаем
С мандаринами нет, а с бананами можно
На твой вкус, токо шарлотку с яблочками делают
шарлотка с карамелизированными мандаринами, лучше не придумаешь, Мандарины или апельсины нарезать кольцами. в кастрюлю налить 200мл воды и всыпать 100 гр сахара, (можно сделать меньше сиропа 100*50), довести до кипения и забросить мандарины, варить 5-10 минут. Выложить на дно формы и залить тестом. пирог пушка))
В блинное тесто можно бананы добавить, в каши, в шарлотку можно