Десерты, сладости, выпечка

Как сделать шарлотку с корочкой...?

Когда я познакомился со своей любимой женщиной, она мне делала шарлотку.Прошло время и я забыл вкус шарлотки. Любимой некогда.Как сделать шарлотку с корочкой...?Как научить ребенка делать шарлотку...?Ваше мнение?
СОСТАВ
200г творога (1 пачка) , 1 стакан сахара, 1 ч ложка соды, 3~4 яблока (желательно кислых) , 1 стакан манки, 1 яйцо, 100г сливочного масла

Яблоки нарезать тоненькими дольками и засыпать сахаром. Дать немного постоять, чтобы сахар растворился в яблочном соке.
Добавть творог, яйцо, соду, манку. В конце - растопленное сливочное масло.
Форму смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, положить творожную массу и поставить в разогретую до t=220°C духовку.
Выпекать до румяной корочки.

Я немного изменила рецепт - на наш вкус.
Во-первых, я не засыпала сахаром яблочные дольки - у меня были очень сухие яблоки и их засыпай - не засыпай, никакого сока не выжмешь.
Во-вторых, все составляющие я смешивала отдельно, а потом уже к ним добавляла яблоки.
В-третьих, манки я положила меньше, но это только из-за сухости яблок. Если бы яблоки были сочнее, нужно было бы положить весь стакан.
Обычно я в творожную запеканку кладу растительное масло, но решила попробовать сделать по рецепту - с растопленным сливочным. Шарлотка приобрела приятный сливочный вкус.
Выложив массу в форму, я верх смазала тонким слоем сметаны - для глянцевой корочки.
Мой вариант рецепта: 200г творога, 1/2 стакана сахара, 1/4 ч ложки соды, 1 ч ложка разрыхлителя, 5 яблок, 2/3 стакана манки, 1 яйцо, 100г сливочного масла
Жанель Абильдабекова
Лучший ответ
Надежда Аликрицких это ведь не шарлотка? !?
Взбить одно яйцо и смазать верх пирога. И поставить в духовку. Рецепты у Вас уже есть. Любую выпечку желательно смазывать яйцом (пером или ватой. ) Тогда все будет румянное и с корочкой. Можно не множечко добавить молока в это же яйцо, но это на любителя. Идеально это делать за 15-20 минут до готовности.
КОРОЧКУ ДАЕТ ПЛОХО РАЗМЕШАННЫЙ САХАР!! ! Если вы все ингридиенты смешываете миксером, но шарлотка будет нежная и мягкая сверху. Ну а если просто вилкой взбалтываете сахар с яйцом, то корочка засахарится и будет хрустящей! Про белки - не правда.. . Это САХАР, А НЕ БЕЛКИ!
Взбить 3 яйца, добавить 1 стакан сахара, опять взбить, добавить 1 стакан муки, перемешать, 2-3 яблока добавить. Смазать емкость сливочным маслом или маргарином, посыпать манкой, чтоб не пригорело. И поставить в духовку 180-200 С, минут на 30.
Ольга Ясан
Жаль, что любимая забыла, что у нее есть любимый.... А шарлотка делается очень просто и практически всегда с корочкой... хорошая шарлотка может получиться, если много практикуешься... рецептов очень много... Вы какую хотите? С чем? Бывает посыпают корицей, бывает не посыпают... бывают кроме яблок, добавляют изюм.. у каждой хозяйки свой рецептик..
Шарлотка всегда с корочкой! и ребёнку до 14-15 лет не обязательно уметь готовить сложные блюда, а картошку отварить или пожарить, макарошки и т. д. лучше чем раньше, тем лучше!
Аня Катрич
Яблочная шарлотка

Ингредиенты

для теста:
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
ванильный сахар
яблоки 2-3 шт.
корица по вкусу

Приготовление блюда:

Яблоки очистить от кожи, разрезать, вынуть семянные коробки. Теперь нарезать яблоки на дольки. Огнеупорную форму смазать растительным маслом, посыпать сухарями и выложить ровным слоем яблоки. Если вы берете антоновку я могу посоветовать посыпать их немного песком, смешанным с корицей. Залить равномерно тестом. Для приготовления теста отделить белки и желтки. Желтки взбить с сахарным песком до состояния сметаны. Белки взбить в пену. Соеденить желтки с белками. Добавить ванильный сахар и в конце муку. Еще раз все взбить. Поставить выпекаться в духовку при 200 градусах на 30-40 минут. Готовность проверять деревянной лучиной.
Секрет прост. Белки отделить от желтков, желтки соеденить с сахаром, Добавить муку, немного молока, соду гашёную уксусом, белки взбить до пены. Аккуратно соеденить с общей массой. И можно выпекать
Именно белки дают корочку на поверхности шарлотки
А я взбиваю отдельно яйца с сахаром до белого цвета 3-4 яйца+1 ст. сахара) , потом муку добавляю (1 ст.) . Тесто выливаю на порезанные яблоки, посыпанные корицей. Корочка сверху всегда получается, на безе похожа) ) Когда времени побольше - взбиваю отдельно желтки с сахаром, отдельно белки, потом всё перемешиваю.
А насчет ребенка - смотря сколько ему лет) я лет с 12 начала готовить, а шарлотка очень простое блюдо, думаю, ребенок осилит) ) Пробуйте!) ) Удачи))
Непомню рецепт но мама делала....