Десерты, сладости, выпечка

Добрый день, дорогие кулинары! У меня возникла идея сделать шарлотку с карамелизованными яблоками.

Как вы думаете, получится? Не пригорит ли она снизу? Или лучше сделать как пирог: снизу немножко теста, потом яблоки, и оставшееся тесто сверху
Добрый день! Я бы выложила яблоки нижним слоем. Среди теста, карамелизированные яблоки потеряют свою прелесть. А так, перевернуть на блюдо - и красота будет сверху. Не подгорит ничего, если выпекать при небольшом огне. 180 С будет достаточно.
Елена Гученко
Лучший ответ
У меня с медовыми и сахарными получилось)))
интересно
Наталья, случайно наткнулась на ваш вопрос. Хочу предложить вам испечь вам шарлотку по моему рецепту.
3 больших яблока;
3 яйца;
150 г сахара;
130 г муки;
4 ст. л. сахара для карамели;
1 ч. л. молотой корицы (можно и больше),
форма для выпечки.
Разогреваем духовку до 180 градусов. Бока формы смазываем маслом и присыпаем мукой.
Делаем карамель. В миску насыпаем сахар, добавляем ложку воды и на сильном огне расплавляем сахар. Ждем, когда сахар станет коричневым и превратится в карамель. Выливаем ее в форму и распределяем по дну. На карамель кладем кусочки масла и отставляем.
Бисквитное тесто. Разделяем яйца на белки и желтки. Белки взбиваем с 2/3 сахара до белой пышной массы. Затем взбиваем желтки с оставшимся сахаром. Смешиваем желтки и белки аккуратно, ложкой. Добавляем просеянную муку, перемешиваем, зачерпывая тесто от края и опуская в середину.
Яблоки режем на четвертинки, а потом кусочками и выкладываем в форму. Посыпаем корицей. Заливаем тестом. Выпекаем при 180 градусах полчаса, а потом еще полчаса при 160 градусах.
Готовую шарлотку сразу после выпечки переворачиваем на решетку и остужаем. Она получается золотистая и очень нежная. Можно резать и пробовать. Приятного аппетита!
Nastya Smile
Яна Рекичинская Большое спасибо! Интересный рецепт. Обязательно попробую.
Адина Саадабаева вы на полном серьёзе куховарите реально???? есть же 777 на заказ, когда же любится, если ты на кухне цельком?
Мне кажется не очень удачно.
Лучше сверху сделать типа карамель, как на некоторых булочках бывает
Сделайте тарт татен и будет вам счастье.
.*
. **diana** .
Это получится вариация "тарт Татин" - должно быть очень классно. И технологию применить такую же.
На дно формы насыпать сахар, немного его расплавить на плите, уложить яблоки, опять нагреть, потом остудить и залить тестом.
А готовую шарлотку просто охладить и перевернуть. Горячая не перевернется - яблоки останутся прилипшими к форме.
О=
Оличка =.=
Фигасе ты задвинула! на такое даже я не решусь... Мои рецепты называются одинаково - "хрючево". Говорят, вкусно, Ната... И да, спасибо за подарочек.
Яна Рекичинская Почему же " хрючево"? Если ешь, и с удовольствием, то еда))
И... пожалуйста))
Лучше использовать ферментированный чеснок
Я пеку пирог с яблоками по рецепту маминой тёти: 2 яйца, 200гр масла, 200 грамм майонеза, 1 стакан сахара,
0,5 чайной ложечки гашеной соды, муки столько, чтобы тесто было эластичным. Когда тесто готово делим его на две половинки, на одну половинку выкладываем яблоки крупными кусочками, сверху ложим вторую часть теста, получается удивительно вкусно)
Только что Лазерсона смотрела. Он тостовый хлеб раскатывал, промакивал в сливочном масле, делал донышко, стенки (в небольшой круглой форме), начинку из вот этих самых карамелизированных яблок. Блин, или тушеных, а сверху карамелизированными потом посыпал. Красиво.
Kuralai Amanova
Лучше со сливой
Symbat Koiyssova
карамель скорее всего расплывётся
А какая разница? Яблочки всё те же.