Яблоки в узелке
Посечь ножом 1 пачку маргарина или сливочного масла, 3 стакана муки и 1 стакан сметаны, замесить тесто. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Тесто раскатать, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.
Яблочные сердечки
Из готового слоеного теста вырежьте сердечки размером с ладонь. Яблоки разрежьте пополам, удалите семенные гнезда, нарежьте нетолстыми дольками. Выложите красиво на сердечки, чтобы дольки частично перекрывали друг друга. Смажьте расплавленным сливочным маслом, посыпьте сахаром и выпекайте 15 минут при температуре 225 градусов.
Яблочный пирог с орехами
1 кг яблок, 175 г сливочного масла, 125 г сахара, ванильный сахар, 5 яиц, 2 ч. ложки разрыхлителя, 200 г муки, 125 г орехов.
Яблоки почистить, разрезать пополам и удалить сердцевину. Сделать продольные насечки на выпуклой стороне яблок. Взбить масло, сахар и ванилин, постепенно добавляя яйца. В смесь просейте муку с разрыхлителем, добавить измельченные орехи и размешать. Смазать разъемную форму и выложить туда тесто. Сверху положите яблоки выпуклой стороной вверх и вдавите их частично в тесто. Выпекайте при 175 градусах примерно 45 минут.
Рулет с яблоками
Очищенные яблоки (600 г) наpезать тонкими пластинками. Растеpеть в одноpодную массу вместе по 100 г сливочного масла и твоpога, посолить, добавить 1 стак. муки, pазмешать. Тесто pазделить пополам и поставить на 3 часа в холодильник. Затем pаскатать корж, выложить аккуратным слоем наpезанные яблоки, посыпать сахаpом и свеpнуть pулетом. Смазать яйцом и выпекать.
Остро-сладкий пирог с яблоками
Для теста: 250 г муки, 125 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 2 ст. ложки белого вина, соль; для начинки: 100 копченой корейки, 500 г лука, 750 г кислых яблок, 250 г сыра (чеддера) ; для заливки: 200 мл сливок, 4 яйца, по щепотке молотых корицы и мускатного ореха, сухие прянын травы по вкусу.
Вымесить тесто, положить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник на 30 минут. Корейку нарезать полосками, лук кольцами. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать кружочками. Растопить корейку, потушить в ней лук и яблоки минут 12 и охладить. Форму смазать жиром, посыпать мукой, выложить тесто, посыпать половиной сыра, выложить смесь лука с яблоками, посыпать сыром. Взбить сливки с яйцами и вылить в форму. Выпекать 35-40 минут при 200 градусах.
Яблочник с кокосом и какао
250 г маргарина, по 2 стакана сахара и муки, 5 яиц, 0,75 стакана кефира, 2 ст. ложки порошка какао, 1 ч. ложка соды, 1 кг яблок, 200 г кокосовой стружки.
Яблоки очистите, нарежьте четвертинками, положите в глубокую сковороду, посыпьте 3 ст. ложками сахара, влейте немного воды и тушите до мягкости (но чтобы не развалились) .
Маргарин разотрите с 1 стаканом сахара и желтками, добавляя постепенно муку, смешанную с содой и какао, а также кефир. Тесто вылейте в большой противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями.
Выпекайте 15 минут, затем аккуратно выложите на тесто мягкие кусочки яблок.
Белки взбейте с оставшимся сахаром в крепкую пену, смешайте с кокосовой стружкой и выложите равномерно на яблоки. Пирог пеките еще 30 – 35 минут при 190оС.
Пирог можно полить растопленным шоколадом, но он и так вкусный.
Французский яблочный пирог
Замесить песочное тесто из 175 г муки, по 75 г сахаpа и сливочного масла, ванилина, 2 желтка.
Раскатать и выpезать кpуг диаметpом 30 см. Яблоки очистить и наpезать дольками. Мелкие кусочки выложить на сеpедину теста, а остальные по напpавлению к сеpедине, отступив от кpая 5 см. Кpая кpуга загнуть pуликом, посыпать яблоки сахаpом, смазать 25 г pастопленного сливочного масла. Выпекать 45 мин. до золотистого цвета пpи 200 гpадусах. Разогpеть 3 ст. ложки абpикосового джема с 1 ст. ложки водки, смазать яблоки, поставить опять в духовку для каpамелизации минут на 5-10.
Десерты, сладости, выпечка
Добрый день! Собрали богатый урожай яблок. Какие рецепты приготовления пирогов, шарлоток и штруделей Вы знаете?
шарлотка с яблоками,
яблоки чистишь от шкурки и сердцевины, режешь кубиками по 1 см.
тесто - яйца с сахаром смешать, немного гашеной соды (для пышности) , муку всыпать и перемешать, тесто д. б. жидким, высыпаешь на дно яблоки, сверху заливаешь тестом, и в духовку - через 20-30 минут пирог готов, можно для корочкисверху смазать яйцом, чтоб блестел.
приятного аппетита
Штрудель яблочный
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 1.5 стакана
- масло растительное - 3 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- вода - 1/2 стакана
для начинки:
- яблоки - 1-1.5 кг
- сахар - 3/4 стакана
- изюм (без косточек) - 100г
- орехи (миндаль или любые другие измельченные орехи) - 100г
- ром - 50 мл
- сухари панировочные - 3 ст. л.
- корица молотая - 1/2 ч. л.
Муку просеять, добавить соль, влить теплую воду, растительное масло и все хорошо перемешать. Накрыть емкость с тестом полотенцем и оставить на 30 минут.
Яблоки вымыть, снять кожицу, удалить сердцевину и порезать тонкими дольками. Перемешать дольки с сухарями, сахаром, орехами, корицей и изюмом, предварительно залитым ромом.
Разделить тесто на 4 равные части. Чтобы слой теста был тонким и в процессе готовки не порвался, раскатайте его на кухонном полотенце посыпанном мукой. Слой теста должен быть прозрачным!
Готовые пласты теста смазать растопленным сливочным маслом. Затем равномерно разложить начинку, оставляя края (около 2 см) пустыми. Скатать пласты теста с помощью полотенца в рулет и смазать его сверху сливочным маслом.
Выпекать в предварительно нагретой духовке до золотистого цвета, периодически смазывая поверхность штруделя сливочным маслом. Готовый штрудель украсить сахарной пудрой.
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 1.5 стакана
- масло растительное - 3 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- вода - 1/2 стакана
для начинки:
- яблоки - 1-1.5 кг
- сахар - 3/4 стакана
- изюм (без косточек) - 100г
- ром - 50 мл
- сухари панировочные - 3 ст. л.
- корица молотая - 1/2 ч. л.
Правильней было бы спросить: как сохранить богатый урожай, чтобы потом всё это выпекать. Пирогов впрок не запасёшь.
Надежда Лягушкина
Мы уже сварили из яблок варенье, джем, пюре и сделали компоты . Обычно я пеку пироги с другими начинками,а с яблоками не пекла ни разу. Поэтому и спрашивала.
"Шарлотка". 12яиц, 12 столовых ложек сахара, 12 ст. ложек муки, ванилин, апельсиновая кожура на тёрке.
Яйца отделить от желтков, белки взбить в густую пену и добавить сахар, затем постепенно вбить желтки. Массу хорошо взбить и добавить муку+1ч. ложка разрыхлителя+ванилин+кожуру лимона или апельсина. Приготовленное тесто вылить на противень и украсить яблоками в нарезке. Поставить выпекать. После выпечки-обсыпать сахарной пудрой.
Традиционная "Шарлотка". 4яйца+1 стакан сахара-хорошо взбить+1стакан муки+1ч. ложка разрыхлителя. Всё хорошо взбить. Перелить в форму и украсить яблоками. Поставить выпекать.
Штрудели, 29 рецептов
Шарлотка, 54 рецепта
http://www.gotovim.ru/subject/
пироги из яблок
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/pirogy/yabl.shtml
Шарлотка, 54 рецепта
http://www.gotovim.ru/subject/
пироги из яблок
Хочу поделиться рецептом яблочных пирожных.
В приготовлении не сложней шарлотки и очень вкусно!
Продукты:
1 стакан муки,
1 стакан манной крупы,
1 стакан сахара,
1 кг сочных яблок,
150г сливочного масла,
щепотка соды,
корица,
лимонный сок,
сахар для яблок - по вкусу.
Приготовление:
манную крупу, муку, сахар и соду смешиваем.
Яблоки трем на крупную терку (можно чистить, можно не чистить) С очищенными - более нежный вкус. Сок не сливаем. Добавляем корицу, сахар, если кто хочет - лимонный сок. Я лимонный сок добавляю, если яблочное пюре получилось недостаточно сочным.
Смазываем форму сливочным маслом. 1/3 часть мучной составляющей выкладываем ровным слоем, на него - яблочный слой, далее - мучной, яблочный, мучной. Получилось 3 мучных слоя, 2 яблочных. Верхний слой заливаем растопленным сливочным маслом. Ставим в духовку, выпекаем приблизительно 1 час при температуре 180. До образования золотистости. Разрезать на порционные куски - и приятного аппетита!
Примечания: Яблочный слой нужно выкладывать маленькими кучками, иначе не разровняется. Мучные слои в процессе готовки должны пропитаться яблочным соком и маслом, манка разбухнуть, поэтому я стараюсь 1=й слой яблок делать пожиже и потолще, т. к. нижний мучной слой может получиться сухим. Масло на верхний слой можно не топить, а выложить кусочками, но тогда золотистость образуется неравномерно, а там, где находились кусочки. Можно использовать и побольше растопленного масла, грамм 200, будет только лучше (для тех, кто не боится испортить фигуру) .
Можно подавать на стол и как пирог, не разрезая, но очень мягкая консистенция получается, поэтому целиком из формы вытащить проблематично, лучше порезать.
Очень вкусно!
Продукты:
1 стакан муки,
1 стакан манной крупы,
1 стакан сахара,
1 кг сочных яблок,
150г сливочного масла,
щепотка соды,
корица,
лимонный сок,
сахар для яблок - по вкусу.
Приготовление:
Очень вкусно!
Это надо на кулинарный сайт. Сделать поиск по слову ЯБЛОКО!
Прочитать подробно про шарлотку можно здесь про шарлотку
внизу статьи 20 различных рецептов шарлоток :)
как классических, так и привычных яблочных пирогов :)