Десерты, сладости, выпечка

Быстрый способ приготовления пирога " Шарлотка "

я шарлотку делаю на 4 яйца, 3/4 стакана сахара и 1 стакан муки ( стаканы обычные)
Желтки отделить от белков.
Взбить белки в густую пену, затем понемногу всыпать сахар, не переставая мешать. Отдельно вбзить желтки и вылить их в белковую массу, аккуратно перемешать ложкой и всыпать муку, и также аккуратно перемешать. Иногда на дно формы выкладываю яблоки и заливаю тестом, а часто эти же яблоки просто вмешиваю в тесто и потом выкладываю в форму, застеленную пекарской бумагой и на выпечку в разогретую духовку до 170*. Выпекать до готовности, провераю зубочисткой. Никаких разрыхлителей, ни какой соды.
Серафима Сидорова
Лучший ответ
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку . Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
Лидия Луткова
Пирог Шарлотка
быстро только кошки рожают.
Вы никогда не задумывались, почему некоторые вроде бы «невзрачные» с виду блюда становятся почетными на столе? Вот сразу и вспомнилась Золушка из известной одноименной сказки – почему именно на нее упал выбор молодого наследника? Так и мой пирог, яблочный, любимый, не только мною, но всем моим семейством. Почему же он стал королем на нашем столе и в будни, и в выходные?

А все просто. Так называемая шарлотка (яблочный пирог, запеканка – кому как нравится) несложна в приготовлении, занимает минимум времени и экономна в плане денег. Зато отдача по максимуму – море радости у родных, отличное настроение, полненькие накормленные животики.

Я не слыву в семье супер-кулинаром, но шарлотку печь научилась уже давненько. Ни моя мама, ни мой муж не могут приготовить ее так, как я. Как верно подмечено: по одному и тому же рецепту сто хозяек приготовят борщ по-разному. Так и здесь. Не хвалюсь – просто подход у меня свой.

Сегодня в очередной раз муж умоляющим взглядом ясно дал понять – быть пирогу! Несмотря на планы, намеченные на только что начавшийся выходной, я покорно двинулась на кухню, где домочадцы уже ловко нарезали яблочки и шустро взвешивали на весах муку, сахар. Мне предстояло все эти составляющие в тарелочках соединить воедино и под шумное причмокивание заинтересованных лиц водрузить эту массу в духовку.

Теперь вернусь к началу. С чего начинается пирог? Пойдем по порядку.

Заготовим нужные продукты.

Яблоки – 1,5 кг или 10-12 штук. Берем сочные белые яблоки. На вкус – кисло-сладкие.
Мука – 400 граммов.
Сахар – 200 граммов (если яблоки кислые – сахара можно больше) .
Яйца – 8 штук.
Сода – 1 чайная ложечка.
Соль – 0,5 чайной ложечки.
Корица или ваниль – на ваше усмотрение.
Растительное масло – для смазывания формы.
Манная крупа – для посыпания формы.

Процесс приготовления – шаг за шагом.

Моем яблоки, удаляем сердцевинки и вырезаем деформированные места. Режем на небольшие кубики в глубокую посудину. Добавляем к ним половину требуемой нормы сахара. Оставляем на некоторое время, чтобы яблоки пустили сок. Примерно минут двадцать.

Тем временем займемся яйцами. Отделяем желтки от белков и смешиваем с оставшейся частью сахара. Хорошенько растираем добела. Белки же взбиваем до появления пены. В муку добавляем соль, соду, по желанию чуточку корицы или ванили. Далее смешиваем муку, желтки и белки. Получившуюся однородную массу соединяем с пустившими сок яблоками. Снова все хорошо перемешиваем.

Выпекание – самый ответственный момент.

Разогреваем духовку. Выпекать надо при температуре не более 200 градусов. Чистую сухую форму (у меня дечка размерами: 20 см – ширина, 35 – длина, 10 – высота) смазываем подсолнечным маслом, но чтобы не текло. Очень хорошо для смазывания подходит перышко, а можно взять и чистую тряпочку. Затем посыпаем донышко и стенки манной крупой ровным слоем. Подготовленную сырую массу равномерно распределяем в форме и ставим повыше в духовке. Время выпекания – около 40 минут.
ккш
Когда пирог будет иметь красивый коричневатый «загар» – самое время проверить его готовность. Берем тонкую деревянную палочку (можно спичку) и прокалываем выпечку в нескольких местах. Если палочка сухая, тесто не липнет – наша шарлотка готова. У опытных хозяек глаз уже наметан – они по внешнему виду могут определить готовность блюда. Если к палочке липнет тесто – надо дать еще «посидеть» в духовке.

Домашних звать не надо – они все давно в ожидании, еле сдерживают слюнки. Осталось только ароматный чаёк заварить и начинать трапезу. Что мы и сделали. Наша любимая шарлотка в который раз собрала семью на приятнейшее занятие – радостное общение и бурное поглощение огромных кусков пирога с бодрящим горячим чаем. Уяяхххааааа! Выходной удался!
Взбить 4 яйца со стаканом сахара, дать немного постоять (пару минуть, пока нарезаете яблоки) , стакан муки, корицу, добавить яблоки, перемешать и в духовку (она у меня плохая поэтому быстро не получается).
я всегда делаю так: взбиваю 5 яиц и 1 стакан сахара, добавляю муку (сколько смотрю сама) , ванилин на кончик ножа, чайную ложку соды погашенную уксусом. в форму выкладываю яблоки (или другую начинку) , заливаю их готовой взбитой смесью, и ставлю в духовку минут на 20-30.