Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт яблочного пирога, шарлотки?
Слишком много ингредиентов!
Я делаю проще. На смазанную сковороду сыплю немного манки и встряхиваю, чтоб равномерно легла. Режу 3 яблока и кладу на манку.
Затем хорошо смешиваю 1 ст. сахара и 3 яйца, добавляю, помешивая, 1 ст. муки. Половину теста выливаю на яблоки, затем сыплю изюм и любые орешки, доливаю тесто. Выпекаю в разогретой \180\ духовке до румяной корочки.
Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Особенно стесняются этого порока пьющие водку женщины.
Но порок есть порок. Проще ему уступить, чем с ним бороться.
Итак, шарлотка.
Слово это происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но это неправда.
На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.
Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок. Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать, чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.
Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.
Кстати, если тебе лениво, советую упрощенный рецепт, разработанный немецкими буршами. Это десерт "бедный рыцарь".
Вымочить ломти хлеба в сливках, посыпать пудрой и подрумянить на сковороде, как гренки, в сливочном масле. Проще не бывает.
Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.
Итак, шарлотка.
пирог нежный:
смешиваем пачку маргарина, 3 желтка, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды гашеной и соли на кончике ножа, муки столько, чтоб тесто отставало от рук, но не как на пельмени ( нежнее) . замешиваю и одну четвертую теста убираю в морозилку, остальное тесто тонко распределяю на протвине, тру на крупной терке три яблокаи укладываю на тесто.
оставшиеся три белка взбиваю со стаканом сахара в густую пену и выкладываю на яблоки, тем временем кусочек тесто что в морозилке уже подмерз, тру его сверху на безе и в духовку ( в не очень горячую, чтоб сушился, а не горел)
вкусняшка обалденная, все кто пробует просят рецепт.
кекс:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки соды
2 стакана муки
все смешать и в духовку на 30-40 мин при 180%.результат вас приятно удивит!! !
если есть добавте ванилин
можно добавить яблоки или груши или изюм
кекс:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки соды
2 стакана муки
если есть добавте ванилин
А зачем так сложно и много продуктов?
Могу попроще предложить. ТОже вкусно и съедается моментально.
3 яйца взбиваете с 1 ст. песка + 1 стакан муки и немного соды погашенной уксусом или пол-пакетика разрыхлителя. Форму смазываете маслом и посыпаете сухарями. Выливаете тесто и туда яблоки либо порезанные дольками или нарезанные кубиками. 30 минут и пирог готов. Можно со взбитыми сливками подать.
Ну если этот рецепт не устраивает, извините.