Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт яблочного пирога на дрожжевом тесте. с корицей.
Дрожжевое тесто: 2 ст. муки 1 яицо 2/3 ст. нестерилизованного молока (которое быстро скисает) 2 ст. л. сахара соль 4 ст. л. сливочного масла (сливочный маргарин) 1 пакетик дрожжей (7 г) 1 пакетик ванилина Начинка: 1 кг яблок 4 ст. л. сахара 1/4 ч. л. молотой корицы В глубокую, миску наливаем тёплое (почти горячее) молоко, добавляем сахар и дрожжи. Перемешиваем всё, ставим на батарею или тёплую плиту на 5 мин. до появления дрожжевых пузырьков. В дрожжевую массу добавляем растопленное масло, ванилин соль, масло и просеянную муку. Замешиваем мягкое тесто, оставляем на батарее до увеличения объёма примерно в три раза. Затем приминаем и ждём, пока оно снова поднимется. Из яблок удаляем сердцевину, режем их дольками (мне нравится покрупнее). На муке раскатываем 2/3 теста и укладываем в форму с высокими бортиками. Укладываем яблоки на дно формы и сразу пересыпаем их сахаром и корицей, иначе яблоки быстро потемнеют. Теперь не медлим и раскатываем верхнюю корку пирога. Накрываем ею яблоки и защипываем по краям. В центре верхней корки я обычно делаю не большое отверстие, поскольку наш яблочный пирог будет активно кипеть. Теперь пирог нужно обильно смазать растительным маслом и оставить в тёплом месте для расстойки минут на 30. За это время он немного приподнимется. Пирог выпекаем в разогретой духовке 25 мин. Жар умеренный. Прежде чем разрезать выпечку, её непременно нужно остудить, иначе сироп вытечет и пирог не пропитается.
тесто по любимому рецепту, также подойдет песочное и слоеное, выложить в форму с небольшим бортиком.
яблоки очистить и положить в лимонную воду чтобы не потемнели. порезать тонкими ломтиками, и выложить на тесто. сверху два варианта: либо посыпать сахаром, корицей и сверхузалить сметаной - тогда яблоки будут мягче, либо посыпать сначала корцей, потом сахаром - поставить в духовку. почти готовый пирог вынуть - посыпать крупным сахарным песком и поставить на минуту под гриль, для образования карамели.
если еще вариант сверху отсадить из мешочка бизэ и подсушить в духовке на низкой тем-ре. сверху добавить еще корицы
Если у Вас уже есть тесто, раскатайте его в тонкую лепешку, толщиной 1 мм, ( лучше четырехугольную) , положить на чистую салфетку, смазать лепешку маслом, покрыть слоем яблок, нашинкованных тонкими ломтиками, посыпать сахаром, Смешанным с молотой корицей и сухарями, завернуть при помощи салфетки лепешку теста с яблоками в рулет, положить его на противень, смазанный маслом, швом вниз. Поверхность рулета смазать яйцом, сделать острием ножа в нескольких местах проколы и выпекать 25- 30 мин при температуре 200-220 градусов.
Сначала готовят начинку: яблоки очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, добавить изюм, пропущенный через мясорубку (или натертый на терке) лимон, корицу и измельченные орехи.
Для теста: размягчить сливочное масло, смешать с сахарной пудрой и яйцом и добавить муку. Тесто хорошо вымешать, слепить из него шар, обернуть в прозрачную пленку и оставить на 30-40 минут в холодильнике.
Тесто раскатать толщиной 5-7 мм, вырезать из него круг, диаметром несколько больше, чем форма для выпечки. Затем смазать форму жиром, уложить в нее тесто, при этом края разровнять по стенкам формы. На тесто выложить яблочную начинку и поставить в хорошо разогретую духовку до образования золотистой корочки (около 30 минут).