Тесто:
Пшеничная мука – 4 ст;
свежие дрожжи – 30 г;
вода – 1,5 ст;
сахар – 0,5 ст;
соль – ¼ ч. л. ;
масло растительное – 3 ст. л. ;
Начинка:
Свежие яблоки – 3 шт;
сахар: песок – 100 г.
Для приготовления этого замечательного десерта под названием «Яблочный пирог из дрожжевого теста» времени потребуется довольно много. Но это лишь в том случае, если кулинарный рецепт вы будете претворять в жизнь, что называется, «от» и «до» . Если просто купить в магазине постное дрожжевое тесто, на готовку уйдет совсем мало времени (и сил) , что немаловажно для многих современных хозяек (включая меня) . Но коль скоро вы считаете, что еда должна быть целиком и полностью приготовлена «вручную» , уделите тесту несколько часов, пирог от этого станет только лучше. Наш рецепт относится к русской кухне.
Берем большую миску, наливаем в нее теплую воду, потихоньку добавляем сахар и соль, затем вводим дрожжи. Когда те растворятся в воде полностью, вливаем растительное масло и осторожно всыпаем просеянную муку. Замешиваем тесто, месим его до тех пор, пока оно не будет легко отлипать от пальцев. Теперь укладываем ее в миску, обмазываем растительным маслом, накрываем полотняной салфеткой и даем подняться. Тесто должно подняться дважды, прежде чем его можно будет разделывать.
Одну треть от него мы отрезаем и откладываем в сторону, остальное раскатываем в пласт толщиной 1-1,5 см, помещаем в противень, формируем бортики.
Яблоки можно не очищать, просто натереть на терке, заправить сахаром. Полученную массу выложить на тесто, разровнять и сверху накрыть «колбасками» из теста в виде решетки. Если после изготовления решетки еще осталось немного теста, слепите из них листочки, цветочки и все, что душе угодно. Прежде чем выпекать пирог, он должен подойти еще раз.
Десерты, сладости, выпечка
Как лучше всего сделать начинку для яблочного пирога из дрожжевого теста?
начинку из теста? это как то оочень странно....