Десерты, сладости, выпечка
Испекла яблочный пирог из дрожжевого Ставила сама сметану добавила. пирог получился жестки(резиновый) Как смягчи
Ставила сама, сметану добавила.(целую банку). пирог получился жестки(резиновый) Как смягчить? Жаль выбросит огромный яблочный пирог. Подскажите, потому что у меня это тесто еще осталось, хочется еще с мясом пирог.
Когда я училась ставить кислое тесто, то мне моя мама советовала тесто замешивать как можно мягче, от этого будет зависеть пышность вашего теста.
Мой опыт подсказал, что самое лучшее и мягкое тесто на кефире и без яиц. Рецепт теста, который дала Елена Синельникова называется "Хрущёвское" - оно неплохое, но хуже, чем на кефире (к тому же для жарения в масле не подойдёт - слишком жирное) .
Вот рецепт теста на кефире, я теперь только так делаю
http://forum.say7.info/topic9991.html
Чем больше сдобы и жира, тем тяжелее тесто. В следующий раз делай тесто попроще и помягче, не забивай его мукой. А этот пирог уже вряд ли исправишь.
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Может дрожжей мало или густое тесто А Исправить думаю уже не получится
Может у Вас не было желания делать
у меня так всегда
Разрежте на два, а если получится, то и на 3 кожа и пропитайте джемом или вареньем. можно еще сделать крем из сметаны и сахара. Удачи
Думаю тесто выбросить, хоть и жалко, но вряд ли его можно "исправить"
Мой любимый рецепт дрожжевого теста (последовательность сохранить) : в кастрюле на 5-7 литров растираю 50 г свежих прессованных дрожжей, (именно свежих, лучше шведских, наши чуть-чуть похуже) со столовой ложкой сахарного песка, затем выливаю одно яйцо и растираю его с одной чайной ложкой соли. Подогреваю 0,5 литра молочной сыворотки или молока до 30-40 градусов, выливаю в кастрюлю, размешиваю, добавляю примерно 1/4 стакана растительного масла, размешиваю, подсыпаю просеянную муку, сколько тесто возьмет, это примерно 0,5 кг . Все хорошо вымешиваю деревянной лопаткой, если немного муки не растворится - не страшно, и ставлю в теплое место, напр. на батарею или на кастрюлю с горячей водой, накрываю крышкой. Через 40 минут тесто увеличится в объеме в 2,5-3 раза. Тесто мешаю только в одну сторону, оно не любит разных направлений. Стол посыпаю просеянной мукой, вываливаю подошедшее тесто и вымешиваю, подсыпая муку, настолько, чтоб не было сильно густым, а то пироги будут "тяжелыми", поначалу обильно обсыпая ладони мукой. Дальше разделываю пироги как обычно.
При этом способе тесто не успевает переходить, и от пирогов никогда не бывает изжоги, даже у моего отца, а у него язва желудка. При классическом способе у него изжога.
Мой рецепт немного похож на предыдущий. Обязательно опробую его в выходные, спасибо!