пачка масла (маргарина) , 0,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. соды, уксус, 1 яйцо, 2 стакана муки.
Масло растопить, добавить сахар, соду, гашёную уксусом, перемешать и взбить с яйцом. В полученную массу высыпать муку. Далее одну треть теста положить в морозилку на 10 мин, а две трети - в холодильник. Нагреть духовку. На чистую сковороду выложить, расправляя по поверхности две трети теста, загнуть края. Положить на расправленное тесто любое варенье или джем, сверху посыпать натертым на крупной тёрке тестом из холодильника так, чтобы закрыло сладкую начинку. Поставить в духовку. Готово, когда подрумянится верхняя корочка.
Общее время приготовления 30 — 40 мин.
или вот так
4-5 яблок
3-4 яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан муки
молотая корица - по вкусу
молотые сухари или 1 сливочное печенье для посыпки формы изнутри
Яблоки (можно с кожицей) нарезать дольками, удалить сердцевину, при желании пересыпать корицей и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Форму или глубокую сковороду подогреть, смазать маслом, посыпать молотыми сухарями или растертым скалкой печеньем и положить в нее нарезанные яблоки. Охлажденные яйца влить в глубокую миску (кастрюльку) и быстро взбить с сахаром в пену до увеличения массы не менее чем вдвое. Затем всыпать муку и быстро, но осторожно перемешать так, чтобы тесто не успело осесть. Готовое тесто сразу же вылить на яблоки в форму и немедленно поставить в нагретую духовку. Печь при умеренной температуре 40-50 мин. Если пирог сильно зарумянился, но еще не готов, накрыть его влажной бумагой, смоченной стороной кверху (открывать духовку можно не ранее чем через 20-25 мин) . Испеченный пирог остудить в форме в течение 15-20 мин, потом перевернуть на блюдо яблоками вверх и посыпать сахарной пудрой. В тесто для пирога можно положить чуть-чуть ванилина.
Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки,давно не пекла пирог "Гость на пороге",с яблоками,забыла рецепт,чего сколько надо положить!Напишите,кто знает,п
Пирог "Гости на пороге"
6 яиц
полтора стакана сахара
полтора стакана муки
щепотка соды
несколько крупных яблок
белки взбиваются с сахаром до образования пены, добавляют соду, муку, желтки яиц и снова взбиваем. должна получиться пышная масса, напоминающая по густоте сметану. затем на противень кладём пергаментной бумаги, смочив растительным маслом и на него яблок, порезанные на дольки. заливаем тестом.
15-20 минут выпекаем
6 яиц
полтора стакана сахара
полтора стакана муки
щепотка соды
несколько крупных яблок
15-20 минут выпекаем
3 яйца, стакан сахара, стакан муки, пол ложки соды гашеной уксусом, смешать залить порезанные яблоки... можно сверху малинки воткнуть