Десерты, сладости, выпечка

Вопрос о русской национальной кухне

Почему, если в европейских странах десерты из национальной кухни делают нежными, элегантными, в русской кухне у десертов всё упирается в муку и сухость? Я бы предпочел какой-нибудь брауни, или нежное пирожное, нежели сухие блины, оладьи, ватрушки или пирожки с чем попало.
Так ты научись готовить, а не жри с помойки
Евгения Гусева
Лучший ответ
Александра Жигулева Я умею готовить. Причем тут помойка?
в русской кухне десертами были ягоды и фрукты а так же кисели
на данный момент выпечка более стала разнообразной а то что вы любите у нас теперь тоже делают - ищите хороших производителей
Александра Жигулева Я живу в глухомани, тут нет хороших производителей, а европейские десерты не готовят даже в местных ресторанах, а приготовить самостоятельно слишком сложно - необходимо знать много ньюансов.
сухие блины и оладьи?
Александра Жигулева Все верно, сухие. Их можно есть только с чем-то увлажняющим их - вареньем, сгущенкой. Вообще это просто тесто с жирным калорийным соусом. Почему русская кухня такая калорийная...
в россии были принято ПИТАТЬСЯ, а не придавться наслаждениям.
Поэтому в крестьянской кухне нет десертов.
Хотя я сомневаюсь, что десерты есть в крестьянских французской или итальянской кулинариях.
Крестьяне - люди очень прагматичные, и целью их является как можно больше насытиться малыми средствами.
Так что в крестьянской кухне (которая является основой любой национальной кухни) есть блюда обыденные. а есть праздничные. Вовсе не десерты. За европейские кухни не скажу (вопрос интересный).
а вот в русской кухне праздничными являются пироги. Особенно кулебяка.
А кроме того, в христанских странах ещё и высокая культура постов.
Советую почитать сказку Писахова "Как купчиха постничала".
А ненавидеть культуру народа, среди которого живешь (его язык, религию, кулинарию, историю) - это клиника. Ксеномания, и её частный случай - русофобия.

Послушать дегенератов, так оладьи гнусные и сухие, потому что русские. а стоит им поменть название на собчье - "панкейк". то они сразу станут объедением
Зульфия З.
Десерты в русской кухне - новодел.
Русская кухня всегда была скромной и суровой.
Людмила Урбан
Да предпочитай сколько угодно, а всем вокруг свои предпочтения не навязывай.
кисели, запеченные яблоки с медом, компоты
Енлик Аскатова
Предпочел бы браунинги? Тебе в Германию надо, раз сухие блины не любиш.
Десерты в европе стали "нежными" сравнительно недавно - как только появилось изобилие после ограбления колоний. Тогда же и вошли в обиход пряности
Александра Жигулева Но почему русская кухня не переменилась с приходом пряностей и специй? До сих пор нечто действительно вкусное, что для европейца самый обыкновенный завтрак, для нас кажется чем-то изысканным
Так блинам, пирогам, ватрушкам более 1000 лет, а брауни чуть более 100 лет..)
Торты, бисквиты пришли из Индии, Древней Персии в Европу, поэтому называть это "европейской национальной кухней" будет очень с натяжкой..
Да и "пироженое" слово русского происхождения..
Нам некогда было всякие тирамису и панакотты выдумывать.
У нас - то татары, то французы, то шведы, то немцы перли на нас - талько меч да острогу посложишь - надо что-то поскорее сворганить....
Вот тесто замесят, ягод туда, да творога - вкусно, сытно и полезно.
А Французы там, прикрытые Россией от всяких кочевником - сидели извращались с фонданами да крем-брюллей всякой!
Раиса Самрега
Александра Жигулева Это не оправдание. Ты знаешь, сколько было войн в европе? В несколько раз больше, чем в твоей любимой россии.
все это одним словом зовется- пездабол
Елена Максюк
А вы случайно в гей=парадах не участвуете?
Азиза Шакенова
Александра Жигулева Нет. А вы, судя по тому, как защищаете отечественную культуру, да.
Россия, такая-же Европейская страна.
М*
Марина ***
Зульфия З. не совсем.
Они европой называют латинский мир, с католико-протестанской традицией.
а Россия относится к византийской цивилизации.
Готовить научись, а потом уже что-то пиши)))
Тюша Крик
Не нравится, не кушай. Как говорится.

А я без чёрного хлеба не могу жить!

Блины, оладьи, сырники и запеканки- это уже как дополнение, не основная еда.

Вам нравятся вкусовые добавки, ешьте в разных фастфудах. И не приписывайте им слово - Европейский.
Александра Жигулева Я говорил исключительно о десертах. Я тоже предпочту черный хлеб белому - он вкуснее, полезнее и насыщеннее.
Александра Жигулева Кхм... Мне не нравятся вкусовые добавки. Я предпочитаю натуральную пищу. И множество того, что в россии производят на фабриках через множество добавок и консервантов, на западе готовят в домашних условиях без них. А оладьи, запеканки, сырники, блины... Это ж дрянь. Просто сухое тесто, которое можно есть только с увлажняющим его, жирным и калорийным, зачастую сладким соусом.
Это значит, что ты не ел настоящих блинов, ватрушек и пирожков. Это значит, что ты не умеешь готовить :)
Александра Жигулева Я ел настоящие и ватрушки, и блины, и пирожки. Дрянь все это. Ел самые разные, не только готовил сам, при том пищу готовить я умею вполне хорошо. Не понимаю, как такое можно есть, и как людям подобное может нравиться.
Ругать то, что не нравится - дурной тон. Что-то навязывать - тоже.
Самогонка тоже жёсткий напиток, это вам не шампанское
Люда Рыжкович с какого это он жёсткий? Галимо гоните, значит.
Зульфия З. самогон куда мягче водки. ты его просто не пил, а судишь по русофобским газетам
Бред полный. Реально, сначала готовить научись, а потом тренди
Ekaterina Blumenshtain
Александра Жигулева Я прекрасно умею готовить. Так что советую тебе закусить язык. К тому же, я ел не только собственного приготовления данные блюда. Ел самые разные и самыми разными способами, и я действительно не понимаю, как такое можно есть, и к тому же - получать от этого удовольствие.
Потому что русская национальная кухня в большинстве своём сводится к русской печи, а как вы там безе спечете... Уже после, когда национальная кухня многих стран мира продолжала развиваться, наши предки ее просто перенимали, была мода. В общем то как и в архитектуре... привозили иностранцев, чтобы они тут красиво наделали. Из этого все и складывалось столетиями.
Разница в климате, следовательно, организму в наших условиях нужна более калорийная (тяжелая) пища для работоспособности и тепла (
Ирина Дюгаева