Ингредиенты:
10—20 груш, вода, мед, сахар.
Приготовление
Воды взять столько, чтобы она покрывала груши, а меду столько же, сколько воды. Крепкие плотные груши очистить от кожицы, разрезать каждую пополам и удалить семена.
Затем груши сварить в воде с медом.
Каждую половинку груш слегка сплющить ложкой, обсыпать сахаром и подсушить в теплом открытом духовом шкафу.
В это время в медовом сиропе, в котором варились груши, разварить еще 8—10 перезревших (мягких) груш и протереть.
Массу уварить до густоты, обмакнуть в нее подсохшие груши, вновь подсушить и так сделать 3—4 раза.
*Смоква из рябины
Ингредиенты:
1 кг ягод рябины, 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1 стакан сахарной пудры, ванильный сахар.
Приготовление
Ягоды обдать кипятком.
Из 1/2 кг сахара и воды сварить сироп.
Залить сиропом ягоды, нагреть до кипения, охладить и выбрать ягоды шумовкой. В сахарный сироп всыпать оставшийся сахар, прогреть до загустения, снова всыпать ягоды, проварить и дать им остыть.
Вынуть шумовкой ягоды из сиропа и подсушить в негорячей духовке. Затем ягоды снова окунуть в сахарный сироп и подсушить.
Повторить так 3—4 раза.
Перед последней сушкой обвалять рябину в смеси сахарной пудры с ванильным сахаром.
Зефир яблочный
Ингредиенты:
400 г яблок, 50 г желатина, 1,5 стакана сахара, 6 яичных белков, лимонная кислота.
Приготовление
Яблоки запечь и протереть через сито.
Желатин залить холодной водой, оставить на 3—4 часа для набухания, довести до кипения, положить сахар и варить до тех пор, пока капля сиропа на блюдце не будет растекаться.
После этого в сироп положить яблочное пюре и довести до кипения.
Во взбитые яичные белки влить тонкой струйкой горячий сироп, не переставая взбивать массу, а также разведенную в столовой ложке воды лимонную кислоту.
Взбитую массу вылить в формочки или смоченный водой противень, охладить и нарезать на кусочки любой формы.
Десерты, сладости, выпечка
Помогите!! ! Нужны рецепты русской национальной сладости???
Прохоровская пастила
Сахар – 2,5 кг;
Антоновские яблоки – 1 ведро! (10 л.) ;
Яйца – 8 шт;
Сахарная пудра – много.
Чистим яблоки от кожуры, затем режем на мелкие кусочки
Помещаем в духовку и варим до состояния мягкой мягкости
Затем остужаем и протираем через дуршлаг
Отделяем белок от желтка, жёлток съедаем, белок взбиваем
Смешиваем яблочное пюре, взбитый белок и 2,5 кг. сахара
Усердно взбиваем эту смесь до состояния белой однородной массы
Оставляем два стакана этой массы «на потом» , а остальное разливаем по противням (сперва подложите пергамент)
Сушим на противнях в духовке при максимально низкой температуре
Через несколько часов достаём противень, переворачиваем пласт, мочим пергамент водой и снимаем её с пласта
Затем смазываем пласт сырой массой, которую оставляли в начале (2 стакана) и скатываем пласт в рулет
Подсушиваем рулет в духовке 10 минут
Обильно посыпаем сахарной пудрой
Готово!
Совет: лучше всего пастилу хранить в холодильнике.
Сахар – 2,5 кг;
Антоновские яблоки – 1 ведро! (10 л.) ;
Яйца – 8 шт;
Сахарная пудра – много.
Подсушиваем рулет в духовке 10 минут
Обильно посыпаем сахарной пудрой
Готово!
Леденцы - петушки на палочке. Рецепт в инете.)))
Тыква пареная с мёдом.
Сладкие пирожки с различными фруктовыми и ягодными начинками. Маленькие булочки залитые растопленным медом.
Корзиночки с ягодами и желе
Мука пшеничная 110 г, масло или маргарин 90 г, сахар 60 г, яйцо 1 шт. , ванилин, разведенный горячей водой 3-5 капель, сода на кончике ножа
Для начинки: фрукты или ягоды 350 г, повидло 110 г
Для желе: сок ягодный или фруктовый 300 г, желатин 9 г
Готовят песочное тесто, добавив в конце замеса соду. Раскатывают тесто в пласт толщиной 0,5 см, вырезают из него круглые лепешки диаметром, немного большим диаметра формочек. В слегка смазанные гофрированные формы кладут лепешки и, слегка прижимая к краям формы, придают вид корзинки, после этого верхние края ее подравнивают.
Формы с тестом ставят на лист, выпекают 15 минут при 240—260 °С. Охлаждают. (Желатин заливают шестикратным количеством холодной кипяченой воды. Как только крупинки станут прозрачными, желатин откидывают на сито и дают воде стечь. Сок слегка подогревают, соединяют с набухшим желатином, доводят до кипения и процеживают. В корзиночки кладут повидло, сверху в виде орнамента размещают свежие или консервированные фрукты или ягоды. Заливают слегка вязким желе и дают ему застыть в холодильнике.
Сладкий хлебушек-то от Пахома. Вбейте в поисковик.