Десерты, сладости, выпечка
Упала шапка хлеба в хлебопечке
Во время расстойки поднимается красивая шапка. Как только начинается выпекание, шапка опадает. Крышку не открываю в процессе. До этого были другие дрожжи, так хорошо не поднимался хлеб, но и не падало, то что было. В чем может быть причина?

Почему опадает хлеб в хлебопечке или духовке?
Есть следующие основные причины:
1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки, большое содержание дрожжей.
2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке, несоблюдение баланса мука/жидкость.
3. Неправильный выбор программы выпечки, времени первой или второй расстойки в зависимости от вида теста. Этот фактор называется «тесто перестояло»
4. Повышенная температура внутри х/печки во время расстоек теста.
При замесе теста заложено слишком много дрожжей, больше чем предусмотрено стандартами закладки.
При замесе теста добавлено слишком много жидкости. Жидкость – это совокупность воды, сока, яиц, и др жидких продуктов, таких как творог, картофельное пюре, и прочих. Подробнее:
При повышении температуры брожения выше 25 градусов реологические свойства теста значительно ухудшаются. Говоря простым языком, тесто разжижается, хуже сохраняет форму, заметно ослабляется клейковина. А еще хуже на тесто влияет выбраживание в хлебопечке, где брожение сопровождается нагревом до 40 градусов.
https://home-bread.livejournal.com/33637.html
Есть следующие основные причины:
Aida Tleuberdina`
Спасибо. Очень доступно!
он и недопеченный у вас, судя по фотке. возможно проблема с программой хлебопечки. либо плохая мука
много воды, много расстойки, много температуры, мало соли, много сахара, много дрожжей, много тряхнули
много дрожжей -_-
Судя по фото много воды. Я выпекаю по следующему рецепту; 500 гр. муки пшеничной, 160гр. ржаной, 150мл. сыворотки, 250гр. воды 1 ст. л. растительного масла, 1б. л. сахара, 2ч. л. соли, 2ч. л. дрожжей. В режиме французский хлеб, время 3,50. Хлеб получается оооочень вкусный, высокий, бывает крышку хлебопечки подпирает, не опадает, долго не черствеет.