Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить греческую булочку?

Анна Бакланова
в готовое слоёное тесто завернуть сыр фета или брынзу (оливку порезать можно туда любую) Подавать на красивой тарелочке с помидорами
Алена Мулык
Лучший ответ
Пригласите грека - он все сделает!
Алена Мулык Ехал Грека через реку, Видит Грека – в реке рак. Сунул Грека руку в реку, - Рак за руку Греку ЦАП !
Ингредиенты: для теста: мука пшеничная высшего сорта – 300 г дрожжи сухие активные – ¾ чайной ложки молоко теплое – 150 мл сахар – песок – 1 столовая ложка соль – 1 чайная ложка сливочное масло – 30 г для кокосово-лаймовой посыпки: цедра лайма – 1,5 столовой ложки сахар – песок – 40 г кокосовая стружка – 20 г для смазки булочек: сливочное масло – 3 столовых ложки для глазури: сахарная пудра – 3 столовых ложки сок лайма – 1 столовая ложка. Приготовление: В чистую небольшую чашку налить необходимое количество теплого молока, добавить сухие активные дрожжи, сахар–песок, хорошо размешать, накрыть крышкой и оставить в теплом месте для активизации дрожжей. Образование «пенной шапочки» на поверхности означает, что дрожжи активировались и пригодны, можно приступить к замесу теста. В глубокую чистую чашку просеять муку, добавить соль и сливочное масло, перемешать деревянной ложкой. В мучную смесь добавить молоко с активированными дрожжами и сахаром–песком, перемешивать деревянной ложкой до тех пока, когда это станет трудно делать. Затем мучную массу переложить на разделочную доску, присыпанную слегка мукой и замесить руками эластичное, не липнущее к рукам тесто. Приготовленное тесто поместить в глубокую чашку, накрыть чистым полотенцем и оставить для подъема на 1,5 часа. За это время тесто увеличиться в объеме в 2 раза. Через полтора часа выложить поднявшееся тесто на разделочную доску и разделить на 9 равных частей, около 60 грамм каждая. Из каждой части теста сформировать круглую булочку. Сформированные круглые булочки уложить в форму, застеленную пергаментом для выпечки. Форму с булочками накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.

Через 15 минут каждую булочку разрезать кулинарными ножницами пополам.
Снова уложить в форму для выпечки разрезанной стороной верх. Форму накрыть полотенцем и оставить на 30 минут для расстойки. За это время булочки поднимутся, «прижмутся» друг к другу.

Приготовить кокосово-лаймовую посыпку. Для этого в небольшую чашку насыпать сахар – песок, добавить кокосовую стружку и цедру лайма, хорошо перемешать. В небольшой сотейник выложить сливочное масло и растопить его на медленном огне. После расстойки смазать булочки при помощи кондитерской кисточки растопленным сливочным маслом и посыпать приготовленной кокосово-лаймовой посыпкой.
Выпекать булочки в разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут, до зарумянивания. Испеченные булочки вынуть из духовки и остудить на решетке. Приготовить глазурь. Для этого в небольшой чашке смешать до однородности сахарную пудру и сок лайма. Приготовленной глазурью полить остывшие отрывные булочки. Приятного аппетита!