Давно не готовила, забыла пропорции.
Напишите проверенный, пожалуйста!
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт теста для шарлотки.
4 сладких яблока
3 яйца,
50 г сметаны,
1 стакан муки,
1 стакан сахара,
сода — на кончике ножа,
1 ч. ложка лимонного сока,
корица,
80 г изюма,
10 г сливочного масла — для смазывания формы.
Приготовление:
Яйца смешать с сахаром и лимонным соком и взбить миксером в воздушную пену. Добавить сметану и затем плавно ввести муку, продолжая взбивать. Добавить соду на кончике ножа или разрыхлитель для теста. Все тщательно перемешать и дать тесту постоять 5-10 минут.
Яблоки помыть, очистить от семечек. При необходимости можно очистить и от кожуры.
Форму для выпекания смазать маслом, при необходимости выстелить бумагой для выпекания.
В форму выложить яблоки. Тесто еще раз взбить миксером. Затем добавить в него изюм, запаренный предварительно, и тщательно перемешать.
Яблоки залить тестом, аккуратно разровнять и посадить шарлотку в духовку. По желанию шарлотку можно украсить сверху кусочками яблок, выложив их веером. При выпекании получится очень красиво. Выпекать 40 минут при температуре 190-200 градусов.
Готовую шарлотку посыпать корицей. Подавать на стол, украсив кусочки пирога шариками мороженого, веточками мяты или орешками.
3 яйца,
50 г сметаны,
1 стакан муки,
1 стакан сахара,
сода — на кончике ножа,
1 ч. ложка лимонного сока,
корица,
80 г изюма,
Приготовление:
3-4 яйца. стакан сахара, стакан муки...
Я на 4 яйца беру по 150 граммов сахара и муки, яйца взбиваю с сахаром до растворения кристаллов сахара быстро замешиваю с мукой, к этому времени уже подготовлены яблоки в форме и прогрета до 180 градусов духовка
Света Мысочка(Березовская)
приветик!)) а у тебя тоже привкус и запах яйца присутствует?
Обычное бисквитное тесто: 5 яиц (белки отдельно взбить с сахаром), 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 ложка разрыхлителя
Галина Шаповалова
разрыхлитель тут лишний, так как хорошо взбитые белки и есть разрыхлитель.
Да какие там точные пропорции.. 4-5 яиц в зависимости от размера, по стакану муки и сахара (или по пять столовых ложек с горкой), яблоки, можно добавить корицу... А уж дальше можно и пофантазировать чуток..
а про соду все забыли? 3 больших яйца, 1 ст сахара, 1ст муки сода на кончике ножа или пачка разрыхлителя. Яблоки 180 град. 40 мин. в духовке.
Арбузинка Ка
А сода и не нужна, если речь идет о бисквите
100 г сахара
5 яиц
муки - один гранёный стакан с небольшой горочкой.
500 г яблок
Взбила яйца с сахаром (сильно!! должна масса увеличиться раз в 10, а то и больше!!),
Вмешала муку ложкой... именно понемногу добавляя ложкой и накрывая массой взбитой. Если сыпануть и перемешать миксером, то всё осядет. Ваша задача не потерять пузырьки. Поэтому аккуратно по ложке, быстро и технично вмешиваем муку.
Смазала форму.
Половину массы на форму, сверху уложила крупно нарезанные яблоки, выложила вторую половину массы. Всё, в духовку. Минут 30-40 при 180 градусах. Духовки разные, поэтому надо зарумянить и проткнуть зубочисткой, чтобы проверить, не сырая ли внутри.
Фух, вроде всё)) Идеальная шарлотка.. в кафешках ее даже заказывать не будете - никто так не приготовит.
5 яиц
500 г яблок
Смазала форму.
Стакан сахара, стакан муки, 4-5 яиц...
5 яиц, стакан сахара, стакан муки, яблоки по вкусу
Нашел пошаговый рецепт здесь https://kyharuk.com.ua/ с фотографиями, очень удобно