Десерты, сладости, выпечка
Опарный и безопасный способ
Добрый день. Подскажите пожалуйста разницу между опарным и безопасным способом и к какому тесту это применимо к дрожжевому пресному или дрожжевому сдобному. Спасибо
Добавлю к выше ответившим-из сдобного выпечка дольше не черствеет. по привычке для т. н." пиццы" в воду с сахаром и дрожжами добавляю 1-1.5ч. л. муки.
Безопасный способ? Не существует опасного способа приготовления теста) Думала, что в самом вопросе опечатались-ладно. Но снова пишете "безопасный"..
Опару ставят обычно для сдобных изделий, например, для куличей. Чтобы дрожжи вошли в реакцию с сахаром, молоком (на молоке, как правило, тесто подходит дольше, чем на воде)
Альбина Грицук
Благодарю
Применимо и к пресному и к сдобному. Опарный способ Вам рассказали. Добавлю, что он дает более вкусный хлеб
Имхо, сдобное лучше на опаре, оно тяжёлое . Пресное проще подходит .
К чему здесь слово «пресное», если оно — вообще бездрожжевое по определению. Почитай про опары, они бывают разными и чаще применяются для сдобных изделий, учитывая что сдоба тормозит брожение. Например, штоллен содержит до трети масла (по муке), ну ему и бродить вечность
Безопасный способ приготовления и опарный это не взаимоисключающие понятия.
Может быть опарный безопасный
Может быть безопарный безопасный
Может быть опарный опасный
Может быть безопарный опасный
Опарный способ это когда дрожжи не сразу в тесто замешивают, а делают жидкую заготовку из всего количества дрожжей, воды и небольшого количества муки и, когда она будет готова, на её основе, сделать тесто. Можно использовать и для сдобного и для пресного теста.
Может быть опарный безопасный
Может быть безопарный безопасный
Может быть опарный опасный
Может быть безопарный опасный
Альбина Грицук
Благодарю вас
Опарное к сдобному
Опара-это когда берется вся жидкость, дрожжи, немного муки, чуть сахара. И она выгуливается часов 6. Потом добавляется остальная мука и т. п. Дается тесту подняться 1-2 раза и можно формировать изделия. Если делаете сдобное тесто (этот же кулич), где подразумевается много добавок (масло, яйца, сахар), лучше делать на опаре. Тесто будет пышнее. Простое дрожжевое проще без опары. Или заранее подбить дрожжи в небольшом количестве воды (мука, сахар). дать им заработать и ставить тесто. Почитайте книги В. Похлебкина. Он изучал историю кулинарии. Лучше и понятнее не рассказать.
Опарный - сначала отдельно ставится опара, потом добавляется в тесто, а при безопарном все смешивается сразу. Применимо к любому дрожжевому. Это кратко. Технологию подробно можно почитать везде на сайтах