6 крупных картофелин
800г готового фарша (уже с луком и соленого)
200г сыра
соль, майонез
при желании 3 крупные луковицы
Картофель потереть на терке для корейской моркови. Промыть в двух водах и хорошо слить. Посолить и размешать.
1/3 объема картофеля выложить на горячую сковороду с маслом и разровнять. Жарить при максимальной температуре 4-5 минут.
Лучше действия производить по 2 картофелины: настрогать, вымыть, посолить, положить жарить, строгать следующие 2 шт. и т. д.
Перевернуть и обжарить вторую сторону. Выложить на блюдо и положить жариться следующую порцию.
Фарш обжарить на масле до готовности (около 12 мин) . Выложить в глубокую миску и размешать с майонезом.
Можно еще обжарить мелко порезанный лук, а можно обойтись и без него.
В сковороду собрать пирог: слой картофеля, (слой лука) мясо с майонезом и далее. Сверху должен быть слой мяса. Верх и боковые стороны обсыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку на 40 минут при 220°С до зарумянивания верха. Выложить на блюдо. Подавать горячим. Можно приготовить заранее и перед подачей подогреть в микроволновой печи или духовке.
Алина! Попробуйте приготовить такой пирог, он необычный и очень вкусный!!! Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Пожалуйста не могли бы вы мне написать рецепт пирога - картошка с мясом?
Вот такой вот вариант пирога предлагает Елена Молоховец:
1437. Картофельный пирог.
500 г картофеля очистить, отварить в подсоленной воде, тщательно слить воду. Горячий картофель размять деревянной толкушкой, протереть сквозь сито, всыпать 1½ стакана муки, положить 9 г сухих дрожжей, распущенных в ¼ стакана молока, 2 яйца целиком, соли, 1/3 стакана распущенного сливочного масла, хорошо размешать, выбить, разделить на два пласта, оставить на час. Один пласт положить на смазанную маслом эмалированную сковороду, на нее мясной фарш, см. № 1428, затем другой пласт картофеля, смазать яйцом с маслом, поставить в горячую печь. Когда будет готово, подать на той же сковороде.
Взять: 500 г картофеля;
1½ стакана муки;
9 г дрожжей;
¼ стакана молока;
2 яйца;
½ стакана растопленного масла;
600 г вареной или жареной говядины;
1 луковицу, перец, соль;
50 г масла;
зелень.
1437. Картофельный пирог.
Взять: 500 г картофеля;
1½ стакана муки;
9 г дрожжей;
¼ стакана молока;
2 яйца;
½ стакана растопленного масла;
600 г вареной или жареной говядины;
1 луковицу, перец, соль;
50 г масла;
зелень.
Начинка :200 г. говядины и 200 г. баранины с жирком
200 г. лука, перец, соль
2 листика лаврового листа.
Тесто :
150 г. маргарина, 150-200 г. забродившего (можно свежего) кефира
1 яйцо, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. сметаны 100 г. раст. масла
1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. соды погасить уксусом
мука (сколько войдет)
Приготовить тесто: растопить маргарин, залить в него кефир, вбить яйцо и добавить остальные компоненты (кроме муки) . Все размешать, добавить муку и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Тесто получается жирным, его нужно положить в морозильник и заняться начинкой. Для начинки: нарезать мясо (можно с небольшими косточками и хрящиками) , картофель и лук, добавить специи. Как только начинка будет готова, достать тесто из морозильника. Разделить его на две части (примерно один к двум) .Ту часть, которая побольше, раскатать и уложить в неглубокую сковороду так, чтобы края теста выходили за края сковороды. Смазать тесто растительным маслом и положить начинку. Раскатать другую часть теста, накрыть начинку сверху и защипнуть края покрепче, чтобы образовавшийся бульон не вытекал . Сверху сделать отверстие, через которое налить в Бэлиш 1/2 стакана мясного бульона или кипяченой воды . Отверстие закрыть небольшим кусочком теста. Поставить сковороду с содержимым в хорошо разогретую духовку. Как только Бэлиш зарумянится, убавить огонь до минимума. Примерно через час открыть отверстие и залить в Бэлиш еще 1/2 стакана бульона, закрыть отверстие. Если Бэлиш очень сильно зарумянился, то накыть его фальгой . Раскладывать по тарелкам Бэлиш нужно так: сначала срезается крышка и режется на количество присутствующих за столом, затем начинка также раскладывается по тарелкам, срезать высокие края днища и делить его между присутствующими . Самое вкусное - днище. Разрезать и разложить по тарелкам.
200 г. лука, перец, соль
2 листика лаврового листа.
Тесто :
мука (сколько войдет)
раскатать тонко дрожжевое тесто, положить на противень, затем выложить плотным слоем тонко нарезанными пластиками картофеля. посолить слегка и поперчить. затем тонко нарезанный полукольцами лук, его редким слоем. дальше мелко нарезанное мясо или рыба, следующий слой опять лук, затем картофель. добавить мелко нарезанный маргарин или сливочное масло, сверху опять слегка посолить и накрыть слоем теста. края прищепнуть и в горячую духовку 180 - 200 градусов выпекать до румяной корочки. Приятного аппетита!!