Десерты, сладости, выпечка
Насколько нужна конвекция в духовке при приготовлении выпечки? Достаточно всего верхнего и нижнего нагрева?
полезна. поддерживает равномерную температуру
Это функция, при которой внутри духового шкафа происходит принудительная циркуляция воздуха, за счет чего в нем формируется одинаковая температура нагрева со всех сторон.
хорошо, но не обязательно
я использую часто - низ, верх, гриль... конвекцию- изредка.. есть функции духовки, которыми не пользовалась за 7 лет ни разу (у меня их 12)
Это просто вентилятор, который крутит горячий воздух. По-факту он не нужен, так-как он лишь ускоряет приготовление на 10 минут.
Раньше и костра или русской печи достаточно было, а сейчас, увы, почти "моветон".(неприлично.) Я, ко всем современным "наворотам" в бытовой технике отношусь с известной долей прагматизма: перегорает мотор или перетирается шнур (кабель) и все летит.. именно "туда"..Проходила.
за все время пользовалась 3 раза и то при приготовлении меренгового рулета
Функция полезная, но не необходимая. Гоняет вохдух по духовке, для равномерного прогрева, позволяет готовить при более низкой температуре (экономия электроэнергии), можно готовить сразу на нескольких уровнях.
Я пользуюсь не часто, в основном для сушки продуктов, и с грилем, когда нужно подрумянить блюдо.
Странно... На режиме "Выпечка" на автомате включается только боковой нагрев, верх и низ почти никогда не используется.
Конвекция включается на режиме - "разморозка", "разогрев", и "хрустящая корочка!
она позволяет эффективнее расходовать энергию нагрева, применять нижние рассекатели пламени. Т. е. делать так, чтобы выпекалось не жаром от пламени снизу, а жаром со всех сторон равномерно. Избегая пригорания снизу.
Лилия Лещенко
в электрической пламени нет
Ольга Хижняк
ну неужели непонятно, что тен, что пламя снизу - вобщем то одно и то же. Конвекция нужна для усреднения температурного распределения
Мне очень нравится. Особенно дрожжевое тесто лучше поднимается.
Школьный курс физики: конвекция....
Я на конвекции готовлю практически все и очень быстро. Овощи, курицу запекаю, картошку запекаю, легкие кексы тоже, коржи для медовика тоже, слоеное тесто так же с конвекцией. Тяжелые кексы вроде бананового без конвекции, иначе подсушивается и твердеет быстро снаружи а внутри еще ого го сколько готовиться.