Десерты, сладости, выпечка
Нашла дома упаковку овсянки, просрочена на 3 месяца. Можно ли из неё испечь овсяные печенья? Жалко выбросить.
ага
Можно.
можно конечно.
Что ты!!! ни в комем случае нельзя!!
В день окончания срока годности упаковка впрыскивает в овсянку яд!!
если там ничего не завелось то можно))))
Иван гончаров и вдруг Нашла? Странно.
Можно печь. У меня такой есть рецепт.
Овсяные хлопья - 250 грамм
Орехи - 100 грамм
Масло сливочное - 100 грамм
Яйца - 2 штуки
Сахар - 120 грамм
Сахар ванильный - 10 грамм
Соль - щепотка
В миску миксера кладём 100 граммов мягкого сливочного масла, 120 граммов сахара, 10 граммов ванильного сахара, щепотку соли и растираем добела.
Не прекращая растирать, добавляем по одному 2 яйца, растираем миксером на высокой скорости до получения однородной пышной массы.
Уменьшаем скорость миксера до минимума, добавляем 250 граммов овсяных хлопьев и 100 граммов орехов. Можно добавить любые орехи по вашему вкусу. Перемешиваем 1-2 минуты, тесто готово.
На лист, выстеленный бумагой для выпечки, при помощи двух ложек выкладываем тесто и формуем круглые печенья толщиной 0,5 - 1 сантиметр.
Выпекаем печенье в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия приблизительно 15 минут.
Готовое Овсяное печенье вынимаем из духовки даём остыть, перекладываем на блюдо и подаём к чаю или кофе.
Можно печь. У меня такой есть рецепт.
Овсяные хлопья - 250 грамм
Орехи - 100 грамм
Масло сливочное - 100 грамм
Яйца - 2 штуки
Сахар - 120 грамм
Сахар ванильный - 10 грамм
Соль - щепотка
Ирина Строкина
так у вас же в рецепте поди свежие хлопья, а это две большие разницы.
Можно, конечно.
Если упаковка не вскрывалась и хранилась надлежащим образом, ничего страшного с содержимым не произошло. И вообще, производители перестраховываются и специально занижают сроки хранения.
главное - чтобы она не прогоркла. у овсянки маленький срок годности из-за того, что это достаточно "жирная" крупа и быстро становится горькой. из-за этого ее многие хранят в холодильнике.
если ваши хлопья хранились в прохладном месте - то можно, а если нет - вы рискуете получить горькие печенья... я бы такую выкинула, тем более, что овсяные хлопья стоят копейки...
Срок хранения у овсянки - это всего лишь срок, в течение которого производитель гарантирует неизменность потребительских свойств продукта. После этого конкретно в овсянке сложные углеводы распадаются на простые - то есть у неё меняется гликемический индекс. Так что, если хранение было не при слишком высокой температуре, то её можно и продолжать в каше использовать, не говоря о печеньях
Знаете, что я вам скажу? Печенье из свежей овсянки очень невкусное. Самое обалденное печенье именно из овсянки, просроченной на 3-4 месяца. Это я вам как слесарь бухгалтеру говорю.
у меня офисианка столько не хранится -_+
Можно, конечно, если там никакие жучки не завелись.
можно в котлеты доб
Ну завари чутка в чашке. Если прогорклого вкуса нет - пеки.
Главное что бы червячков там не было. Очень вкусное печенье из овсянки и бананов.
Ингредиенты:
Банан - 1 шт
Овсяные хлопья - 50 гр
Шоколадные капли (по желанию) - 20 гр
Подробное приготовление:
1. Банан очистить и перемять в пюре при помощи вилки или блендера.
2. Добавить овсяные хлопья и хорошо перемешать.
3. По желанию можно добавить шоколад.
4. Сформировать небольшие шарики и выложить на силиконовый коврик или пергамент.
5. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 мин.
6. Полностью остудить на решетке.
Есть подробный видео рецепт
https://youtu.be/H7p8Qpk-Juo
Ингредиенты:
Банан - 1 шт
Овсяные хлопья - 50 гр
Шоколадные капли (по желанию) - 20 гр
Подробное приготовление:
3. По желанию можно добавить шоколад.
6. Полностью остудить на решетке.
Есть подробный видео рецепт
https://youtu.be/H7p8Qpk-Juo
Конечно если есть изюм и шоколад это ещё лучше
Лариса Ткаченко
Желательно, чтоб изюм был просрочен на 7 мес., а шоколад не менее, чем на 1 год- иначе ничего вкусного не получится