Десерты, сладости, выпечка

Кто первым придумал конфеты птичье молоко

Практически любому из нас приходилось пробовать торт или пирожное с названием «Птичье молоко» . Известна ли причина получения кондитерским изделием такого странного названия? Согласитесь, если вдуматься, то всякий аппетит пропадает.

Но, как ни странно, птичье молоко упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира. Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв обман за действительность. Согласно легенде, орнитологическим молоком выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней.. .

Хотя, как мы знаем, птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное.
Екатерина Павлова
Лучший ответ
Работа над созданием любимых многими конфет началась в 1967 году после визита министра пищевой промышленности СССР в Чехословакию, где ему довелось попробовать аналогичную конфету. По возвращению министра из поездки на Московском "Рот-Фронте" собрали представителей всех кондитерских фабрик страны и поставили перед ними задачу сделать конфету на основе суфле.

Владивостокскую фабрику на этом слете кондитеров представляла Анна Федоровна Чулкова - в то время мастер розничного цеха. Вернувшись домой из трехдневной командировки в столицу, она возглавила процесс разработки рецептуры и технологии приготовления конфетной массы, ныне известной как "Птичье молоко".

Работники Владивостокской фабрики лучше всех справились с поставленной задачей - они предложили наилучшую технологию приготовления этого изысканного лакомства. В первый год производства фабрика (единственная в стране) выпустила 12 тонн нового лакомства вместо 6 запланированных.

Кроме того, приморские мастера, как было принято в те годы, щедро делились своим опытом и помогали внедрять производство "Птички" на других фабриках Советского Союза. Вопреки расхожему мнению, никакого секретного рецепта у "Птички" нет, зато есть секрет мастерства - в производстве этих конфет очень многое зависит от опыта и интуиции кондитера. Ведь большинство фабрик СССР производили "Птичье молоко" по унифицированным рецептурам, но не у всех оно получалось одинаковым. Большое значение имеет и качество исходного сырья. Опыт приморских технологов позволяет и сегодня производить первоклассный продукт - спустя 40 лет "Птичка" Приморского кондитера для многих является эталоном, эти конфеты - один из самых популярных гостинцев из Владивостока.

А потом придумали торт.
ПТИЧЬЕ МОЛОКО» является первым тортом, на который за время существования СССР был выдан патент. Авторами рецепта является группа кондитеров под руководством начальника кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимира ГУРАЛЬНИКА — Маргарита Голова и Николай Панфилов. Заявка на изобретение была подана в сентябре 1980 года и в 1982 году разработчикам рецептуры было выдано авторское свидетельство № 925285, где был зарегистрирован способ производства.
Юлия Пиддуда
Изначально птичье молоко - это был торт, и готовили его в России на предприятии «РОТ ФРОНТ» . Секретом изготовления был агар-агар - студень, который добывают из морских водорослей. Он, кстати, применяется также для отделки тканей.
Этот популярный торт 60-80-х годов, изготавливаемый в основном в Москве и Ленинграде (Петербурге) , но не кондитерскими государственными фабриками, а отдельными столовыми и другими мелкими предприятиями общественного питания, а потому расходившийся небольшими партиями в течение двух-трех часов. Это создало дополнительную популярность данному виду торта и послужило причиной считать его "редким", что и вызвало его название - "Птичье молоко", хотя вначале он назывался "суфлейным тортом". "Птичье молоко" принадлежит к типу сборных тортов; кроме того, он не выдерживает хранения более суток, требует быстрой реализации. Именно эти качества послужили основанием для его производства мелкими партиями. Простота и быстрота изготовления "Птичьего молока", не требующего особых кондитерских навыков, его механическая составная конструкция, а также его вкус, удовлетворяющий широкого потребителя, - все это делало "Птичье молоко" идеальным тортом для домашнего приготовления. Однако его рецепты не публиковались, да и часто произвольно изменялись (варьировались) отдельными столовыми-изготовителями.
В предыдущие десятилетия (60-80-е годы) "Птичье молоко" по своему составу было очень дешевым изделием, а в 90-е годы стало дорогим (яйца, сахар, масло, мука) . Однако оно и теперь может конкурировать с фабричными тортами, пирожными и удобно для изготовления и потребления на месте, в домашних условиях.
Женя Хмарук
Рецепт популярного в нашей стране торта «Птичье молоко» придумал Владимир Михайлович Гуральник — начальник кондитерского цеха московского ресторана «Прага» , возглавивший группу кулинаров-изобретателей в 1982 г.