Сок из "сахарного" клена и всё.
сгущай, будет тебе сироп
Десерты, сладости, выпечка
Кленовый сироп как сделать? Нужен рецепт.
Компания по первому массовому производству кленового сиропа (по английски maple syrup) расположена в Пензенской области, где большие лесные массивы с высоким процентным содержанием кленов. Сбор кленового сока проводят в конце зимы в начале весны. Для сбора сока в стволе дерева сверлят одно или два отверстия (зависит от диаметра ствола) около 0,8 см в диаметре и 4-5 см глубиной. В эти отверстия вставляют трубки, по которым сок течет напрямую на переработку. Отверстие используется только один раз в сезон, затем герметично закупоривается и в следующем году просверливают уже новое, немного в стороне от старого. Вначале собранный сок на канадском аппарате обратного осмоса отделяют от воды, это до 90 % всего объема. Только 10 % от собранного сока в итоге попадает на печку-выпариватель, где в результате и получают концентрат, называемый кленовым сиропом.
Из 60 литров сока в результате получают 1 л готового кленового сиропа, для сравнения в Канаде это соотношение 1 к 40.
Сироп Пензенские Кленоварни Кленовый Пензенский 0.2 л цена 457 ₽
можно заказать через интернет!

во-первых - клен нужен особый - канадский сахарный
1. Убедитесь, что деревья готовы к подсочке. Кленовый сезон проходит весной, когда температура ночью ниже 0 °С, а дни становятся теплее.
2. Сахарный клен имеет самое высокое содержание сахара. Клен имеет ярко выраженный пятиконечный лист. Как правило, дерево должно быть не менее 25 см. в диаметре, прежде чем его можно будет подсочить.
3. Соберите сок, помните, что из 40 л. сока получается только 1 л. сиропа
4. собранный сок процедите, чтобы убрать мусор
5. начинайте кипятить сок на огне, чтобы ушла влага. Сок содержит только 2% сахара
6. когда лишняя влага уйдет, процедите сироп пока он еще горячий
Его не делают, а собирают, причем тот клен что у нас везде растет это один из тех сортов что используют для сиропа)
Но это нужно весной в марте где-то. Видели в марте на кленах часто сосульки такие кривые висят? Так вот они не изо льда, а из сахара, попробуйте какнибудь, только не в черте города)
Собирают так же как березовый сок. Потом как варенье варят, чтоб потемнел и загустел
https://youtu.be/OAmuFLz8Tek
березы плачут, у нас кленов нет
Для начала нужен клен. И желательно не один. Много. У вас есть кленовая роща?
Клен поможет. Вставь трубочку и высасывай