ПАСХА ЗАВАРНАЯ.
В отжатый и протёртый творог (1,5-1,8кг) кладём стакан сметаны, 200г сливочного масла, по вкусу соли, сахар (0,5-0,8 стакана) , тщательно перемешиваем. Вбиваем 4-5 яиц, кладём стакан промытого изюма, при желании всыпаем ванилин, ещё раз перемешиваем и ставим на огонь. Нагреваем, не переставая мешать, доводим до кипения. Тогда снимаем с плиты и продолжаем мешать, пока масса совсем не остынет.
Перекладываем в форму под лёгкий груз ( и так оставляем на ночь) .
Готовую пасху выкладываем на блюдо, украшаем как подсказывает фантазия: цукатами, разноцветными леденцами, орехами, тёртым шоколадом.
Десерты, сладости, выпечка
Напишите рецепт Пасхи кто и как готовит! Спасибо!
Кулич пасхальный
* 500 мл молока
* 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
* 1 кг муки
* 6 яиц
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 1.5 стакана сахара
* 300 г изюма
* 1 ч. л. ванильного сахара
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
1 Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
2 Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.
3 Белки взбить со щепоткой соли в пену.
4 В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
5 Следом добавить размягченное масло, перемешать.
6 Затем добавить белки, перемешать.
7 Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
8 Когда тесто поднимется, добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
9 Тесто должно хорошо подняться.
10 Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
11 Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) . Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (2 белка взбить с 1 стаканом сахара) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
Кулич шафрановый
* 250 мл молока
* 7-11 г сухих дрожжей (или 50-60 г свежих дрожжей)
* 150 г сахара
* 2 ч. л. ванильного сахара
* 5 желтков
* щепотка рыльцев шафрана или 1/3 ч. л. молотого шафрана
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 650-700 г муки
* 50 г изюма
* 50 г орехов (у меня миндаль)
* 50 г цукатов
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 2 кулича высотой 11 см и шириной 17 см.
1 В этом рецепте я использовала рыльца шафрана, которые можно заменить 1/3 ч. л. молотого шафрана.
2 Рыльца шафрана растереть в ступке.
3 Залить 3 ст. л. горячей воды (молотый шафран также залить 3 ст. л. горячей воды) .
Оставить на 10-15 минут.
4 Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , добавить дрожжи и 1 ч. л. сахара.
5 Добавить 200 г муки, перемешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое место.
6 Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
7 Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
8 Желтки добавить в подошедшую опару, перемешать.
9 Добавить шафран (вместе с водой) .
10 Добавить размягченное масло, перемешать.
11 Добавить 450-500 г муки, замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
12 Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
13 Тесто должно хорошо подняться.
14 Орехи измельчить.
15 Добавить в тесто изюм, орехи, цукаты. Хорошо перемешать.
Снова поставить тесто в теплое место, дать хорошо подняться.
16 Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
17 Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 35-40 минут (время приготовления зависит от размера формы) .
Если верх кулича начнет подгорать, накройте его фольгой.
18 Готовые горячие куличи смазать глазурью (2 белка взбить с 1 стаканом сахара) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
* 500 мл молока
* 1 кг муки
* 6 яиц
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 1.5 стакана сахара
* 300 г изюма
* 1 ч. л. ванильного сахара
Рецепт приготовления
3 Белки взбить со щепоткой соли в пену.
6 Затем добавить белки, перемешать.
9 Тесто должно хорошо подняться.
Кулич шафрановый
* 250 мл молока
* 150 г сахара
* 2 ч. л. ванильного сахара
* 5 желтков
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 650-700 г муки
* 50 г изюма
* 50 г орехов (у меня миндаль)
* 50 г цукатов
Рецепт приготовления
2 Рыльца шафрана растереть в ступке.
Оставить на 10-15 минут.
9 Добавить шафран (вместе с водой) .
13 Тесто должно хорошо подняться.
14 Орехи измельчить.
Рецептов то много но вот КАК готовить это действительно вопрос. Надеюсь что помог.. .
ПАСХИ. Название невареных сладких блюд, главную часть которых составляет творог с прибавлением сливочного масла, яиц (сырых или одного вареного желтка) , сметаны или сливок, сахара, меда, а также разнообразных ароматических и вкусовых пищевых материалов (изюма, цукатов, варений, орехов, ванили, корицы, цедры цитрусовых, эссенций — малиновой, земляничной, миндальной и т. п.) . Существуют сотни рецептов пасхи, являющихся, в сущности, лишь результатом фиксации некоторых случайных сочетаний, ибо в пасхе соотношение и количество ее дополнительных компонентов может быть произвольным — все зависит от личных желаний, возможностей и фантазии изготовителя. Само название пасхи, связанное с изготовлением этого сладкого блюда весной, в период пасхального времени, говорит о том, что в пасху должны употребляться исключительно самые свежие, самые высококачественные продукты. Другим важным условием приготовления пасх является то, что для них пригоден только домашний крупнослоистый (а не мелкозернистый, промышленный) творог, изготовленный из цельного молока. Этот творог должен составлять никак не меньше 60 процентов массы пасхи. Еще одним важным условием хорошей пасхи является тщательное ее стирание: вначале творога с сахаром или (и) медом, затем с маслом, яйцами и уже после них — со всеми другими компонентами. При этом направление стирания в одну сторону, независимо от того, в какую — левую или правую, но в одну — играет решающую роль в создании эластичности и вкуса всего изделия. Правило компоновки пасх заключается в том, что наиболее жидкие части — сметана, сливки, взбитый белок яиц — добавляются в тесто пасхи последними, на заключительной стадии. После них в пасху вводятся только ароматизаторы и вкусовые добавки, после чего пасха не трется. Поскольку добавление жидких сред в любом количестве приводит к усилению влажности изделия, то излишек влаги всегда должен быть удален до того, как пасха будет употреблена в пищу. С этой целью пасху обычно помещают в деревянную форму пирамидальной или конусообразной формы — пасочницу, в которой она настолько плотно укладывается, что естественно подпрессовывается и, будучи выдержана в такой форме в течение 12 часов — и до суток, — постепенно не только обезвоживается, но и созревает, приобретает характерный общий вкус, в котором вкус отдельных, слагающих ее компонентов уже не различим. Именно в результате этой выдержки из простой механической смеси продуктов получается специфическое изделие — пасха.
Ингредиенты:
Молоко 0,5 литра,
дрожжи 75 г. (свежие) ,
яйца 8-10 шт. ,
масло сливочное или маргарин 150г. ,
сахар 0,5 кг. ,
ванильный сахар 1 пакетик,
мука 9 стаканов,
соль 1,5 ч. л. без верха.
Способ приготовления:
Опара:
В теплом молоке развести дрожжи, добавить 1 ст. л. сахара и 2 стакана муки, размешать и поставить подниматься в теплом помещении до увеличения в 3 раза.
Отделить белки от двух яиц (для украшения готовых пасок) и поставить в холодильник.
Растереть желтки и остальные яйца с сахаром и солью, добавить к опаре и размешать. Всыпать, размешивая, муку и замесить некрутое тесто. накрыть чистым полотенцем и оставить подниматься в теплом месте.
Когда тесто увеличится в 2-3 раза, растопить масло, добавить в него ваниль и влить в тесто.
Хорошенько вымесить и дать еще раз подойти.
Формочки обильно смазать растительным маслом. Руки тоже смазать маслом. Набирать и отрывать руками куски теста и выкладывать в форму (до половины высоты формы) .
Накрыть формы полотенцем и дать пасхам подойти до верха формы.
Ставить формы в горячую духовку и выпекать 15-25 минут в зависимости от размера форм.
Достать, дать остыть, накрыв полотенцем. Аккуратно вынуть из формочек.
Холодные белки взбить с 2 ст. л. сахара в крепкую пену. Обмазать белковым кремом верх пасок и посыпать по желанию разноцветным пшеном или специальной посыпкой.
Выпечки получается очень много. Если есть желание - из половины теста можно испечь пасхальные пирожки или пирог с решеткой, а во вторую половину для пасок можете добавить стакан промытого изюма.
P.S. Поверьте, это тесто отнимет у вас весь день - начинать надо с утра!
Я решила схитрить, разделив приготовление на 2 дня и начав в 5 часов вечера. Умяв тесто хорошенько после добавления яиц с сахаром и накрыв крышкой, убрала на ночь в холодильник.. .
В итоге с утра получила богатый опыт выгребания теста из холодильника: оно пролезло сквозь решетку до самого низа, снеся тяжелую крышку и облепив всю кастрюлю.
Выводы:
1) пятилитровой кастрюли на указанную порцию явно недостаточно (после добавления маргарина я разделила тесто на две емкости)
2) холод тесту не помеха и оно прет во все стороны, сметая все преграды на своем пути - будете ставить в холодильник, увеличивайте емкость в 2 раза (10 литров, если влезет в холодильник:) )
3) не смотря на все перипетии выпечка получилась отменная!!!! Рецепт отличный!
Молоко 0,5 литра,
дрожжи 75 г. (свежие) ,
яйца 8-10 шт. ,
масло сливочное или маргарин 150г. ,
сахар 0,5 кг. ,
ванильный сахар 1 пакетик,
мука 9 стаканов,
соль 1,5 ч. л. без верха.
Способ приготовления:
Опара:
Выводы: