"полезнее". ЗОЖники так читают.
а так - плотнее. Мама ездила к сестре в деревню. Та пекла каравай большой.
Они неделю ели, потом она привозила полкаравая домой, и мы ещё неделю его если. И он был свежий.
Думаю - это из за муки с большим содержанием глютена и из-за закваски
Десерты, сладости, выпечка
Чем хлеб на закваске лучше дрожжевого?
На закваске более тяжелее и плотнее. Он, так сказать, более ароматный и вкусный.
Но я сам пока не делал на закваске, только пробовал.
И ещё вроде от закваски зависит.
ничем. хлеб вообще не обязательный продукт, пользы в нем не так что бы и много. приучили все с хлебом есть из-за бедноты населения, что бы мяса и остального меньше съедать, но при этом наедаться.
типа полезнее
Это одно и то же. Хлеб нельзя сделать без дрожжей, поэтому в закваске должен поддерживаться дрожжевой (чаще смешанный + кисломолочный) рост.
Ничем.
Закваска - те же дрожжи, но нечистая культура, с огромным количеством патогенных грибков, которые инфицировали непосредствено дрожжевую культуру во время домашнего взращивания
теже яйца только сбоку... ничем..
на закваске нужно долго выдерживать и не факт что поднимется
Есть много причин, почему хлеб на закваске лучше, чем дрожжевой. Наиболее очевидная причина заключается в том, что хлеб на закваске содержит пробиотики — полезные бактерии, которые улучшают здоровье кишечника. Закваска также имеет более низкий гликемический индекс, чем дрожжевой хлеб, а это означает, что она не вызывает такого резкого скачка уровня сахара в крови. Кроме того, медленный процесс ферментации закваски приводит к тому, что больше питательных веществ становится доступным для усвоения, а молочная кислота, вырабатываемая бактериями во время ферментации, помогает расщеплять сложные углеводы, белки и клетчатку, облегчая их переваривание. Наконец, многие люди обнаруживают, что они лучше переносят хлеб на закваске, чем хлеб на дрожжевой основе, потому что молочная кислота вызывает меньше газов и вздутие живота.
Я для своей выпечки, закваски беру тут: https://www.zdoroveevo.ru/catalog/khlebnye-zakvaski/
Нет никакой принципиальной разницы в хлебе дрожжевом и заквасном, оба вкусны и полезны. А значит, при выпекании квасного хлеба вполне допустимо использование малого количества дрожжей – хлеб будет пышнее.