приготовитесь ждать накваску неделю. День 1 - смешать 5-6 ложек ржаной муки с теплой водой, смесь должна получится, как на оладьи или густая сметана, прикрыть крышкой, накрыть полотенцем и поставить в тепло. Емкость берите достаточно большую.
День второй накваска должна источать не очень приятный аромат - это нормально, и даже начнет пузыриться - это тоже нормально, к этому всему опять добавляем 5-6 ложек муки и теплой воды. - консистенция прежняя
День третий - накваска должна начать увеличиваться в объеме и становится воздушной, как птичье молоко, опять добавляем муки и воды так же поступаем в четвертый и пятый день. К пятому дню - накваска должна приобрести кисловатый - дух, увеличится в объеме и быть пушистой, подкармливаем мукой и водой На шестой день накваска уже готова, можно из части печь блины, пироги, хлеб, а вторую часть поставить в холодильник. Недели 2-3 она будет сохранятся в нормальном виде. Только перед употреблением необходимо заранее доставать и если ее вдруг мало, то подкармливать, а только на следующий день использовать. но лучше поищите на ютьюбе, там этих рецептов очень много.
Десерты, сладости, выпечка
Кто подскажет рецепт закваски для без дрожжевого хлеба.
Евгения Изгарышева
Это ни что иное, как процесс разведения дрожжей. Почему бездрожжевое... Самообманъ?!! (((
Скачайте книги:
1.Ришар Бертине, Свой хлеб
2.Анна Китаева, Домашний хлеб
3.Пол Аллам, Улица свежего хлеба
Удачи!
1.Ришар Бертине, Свой хлеб
2.Анна Китаева, Домашний хлеб
3.Пол Аллам, Улица свежего хлеба
Удачи!
муку с теплой водой разболтать и поставить в теплое место в открытой посуде, чтобы дрожжи из воздуха попали или изюм добавить и пойдет то же самое дрожжевое брожение, и охота возиться?
Заварка-мука высший сорт 100,крутой кипяток 200мл. Вымешать, оставить минут на 15. Закваска-вся заварка+ряженка 80+вода теплая 100+мука в\с 50г. +дрожжи Саф-момент 1,5 (полтора) грамма=вымешать, накрыть пленкой, сделать 3-4прокола зубочисткой, прикрыть полотенцем и оставить на кухне, на 8часов, я проспала, и закваска простояла 11 часов. Но стала только сильнее. Опара-вся закваска+теплая вода150+мука в\с 400=вымесить, накрыть, оставить 2,5-3часа, очень хорошо поднимается. Тесто- вся опара+вода теплая 100+соль 1,5ч. л. без высокой горки, сахар 1ст. л. +мука в\с 450=очень тщательно вымесить, выбить тесто чашке до гладкого теста. Накрыть, дать хороший подход, обмять, еще подход=1ч. 20минут уйдет на этот процесс (может немного больше). Сформовать хлеба, разложить по формам, дать немного подойти, смазать водичкой, дать хороший подход, увеличивается в 3-4раза. Смазать еще раз легонько водичкой или желток+вода. Выпекать в разогретой духовке при 210° первые 10-15 мин. под паром, потом воду убрать, температуру снизить до 180,так и допекать. Расход муки 1кг. жидкости, примерно, 670(включая соль, сахар)

Гусева Евгения
Мне бы хотелось чтоб совсем не было дрожжей