Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
1.5 стакана сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Затем добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .
Когда тесто поднимется, добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) . Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (белки взбить с сахаром) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецептик Пасхального кулича.
Рецепт пасхального кулича
1. Дрожжи свежие (сухие лучше не использовать) 50 гр.
2. Молоко ½ литра
3. Мука 1 кг.
4. Сахар 350 гр.
5. Яйца 6 шт. средних или 5 крупных
6. Сливочное масло 200 гр. размягченное!! !
7. Ванильный сахар 1 пакетик
8. Цедра апельсина
9. Изюм 200 гр. по желанию
10. Коньяк 5-6 ст. л.
1. Молоко слегка подогреть, чтобы оно было температуры чуть выше комнатной.
2. В теплом молоке тщательно растворить дрожжи.
3. К растворенным дрожжам добавить полкилограмма муки, размешать, накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место подходить.
4. Желтки аккуратно отделить от белков.
5. Белки взбить при помощи миксера в пышную белую массу.
6. Желтки тщательно растереть с сахаром.
7. Ориентировочно через 40-50 минут, когда опара значительно увеличится в объеме, добавить желтково-сахарную массу, размягченное сливочное масло, тщательно перемешать.
8. Аккуратно выложить в тесто белковую пену, перемешать.
9. Высыпать в тесто оставшиеся полкилограмма муки, аккуратно вымесить руками, выложить в кастрюльку, накрыть полотенцем и снова поставить в теплое место на час.
10. Цедру апельсина мелко нарезать, изюм подержать в кипятке около 30 минут, чтобы он хорошенько набух. В измельченную апельсиновую цедру и распаренный изюм добавить коньяк и ванильный сахар, тщательно перемешать.
11. Изюм выложить в тесто, перемешать, снова поставить в теплое место не менее чем на час.
12. Форму для пасхи смазать сливочным маслом, выложить тесто, чтобы оно закрывало форму лишь на одну треть.
13. Оставить тесто в форме на полчаса на плите, чтобы оно еще слегка подошло.
14. Выпекать кулич в разогретой духовке до готовности. Время выпекания зависит от размера формы.
15. Для глазури взбейте белок с сахаром (на 1 белок ½ ст. сахара) и полейте ею кулич.
16. Сверху кулич можно посыпать маком, измельченными орехами, кондитерской посыпкой.
2. Молоко ½ литра
3. Мука 1 кг.
4. Сахар 350 гр.
5. Яйца 6 шт. средних или 5 крупных
7. Ванильный сахар 1 пакетик
8. Цедра апельсина
9. Изюм 200 гр. по желанию
10. Коньяк 5-6 ст. л.
4. Желтки аккуратно отделить от белков.
Вот два специализированных издания на эту тему:
( ! только в адресах пробел после // удаляем ! )
http:// libriz.net/book/603-kulichi-pashi-krashenki.html
http:// libriz.net/book/647-samaya-kulinarniy-praktikum-5-may-2009.html
Скачиваем бесплатно, готовим вкусно, празднуем счастливо!
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=40-recept-Kulich-paskhalnyi вот тут хороший рецепт.. а на твороге... такие не пекут вроде
Может быть, Вы имеете в виду пасху творожную?
Печеная творожная пасха
творог (жирный, рассыпчатый) - 600г; изюм, цукаты - 50г; крахмал - 40г; яйцо - 6 шт. ; сахар - 7-10 ст. л. ; масло растительное, панировочные сухари; для украшения: шоколад (молочный или белый) - 100г; миндаль - по вкусу;
Творог сложить в бязевую салфетку (или марлю) , завязать в узел, уложить в дуршлаг и положить сверху груз. Оставьте на день. В этом случае вся лишняя жидкость из творога будет удалена. После развернуть узел и протереть творог через металлическое сито. У вас должна получится воздушная, рассыпчатая масса. Изюм промыть, смешать с крахмалом и добавить в творог.
Желтки отделить от белков и растереть их с половиной нормы сахара. Однородную желтковую массу добавить к творогу, перемешать.
Белки взбить в устойчивую сухую пену, постепенно добавляя мелкий сахар. По ложечке примешать белки к творогу.
Форму для запекания смазать маслом и присыпать панировочными сухарями. Выложить творог в форму, встряхнуть ее и выпекать примерно 1 час при 180С.
Проверить готовность пасхи тонкой лучиной. Она должна оставаться сухой. Накрыть пасху полотенцем, остудить, после чего простучать форму по кругу. Перевернуть форму и осторожно извлечь пасху на тарелку. Растопить шоколад: на водяной бане растопить кусочки шоколада, добавив ложечку воды. Вылить горячий шоколад на поверхность пасхи и украсить листочками миндаля.
Печеная творожная пасха
Попробуй этот:
Необходимые продукты: 450 г муки, 150 г сахара, 21 г свежих дрожжей, 300 мл молока, 1 стакан изюма, 4 желтка, 2 белка, 200 г размягченного масла, горсточка шафрана, 6–7 стручков кардамона, ½ ч. ложки мускатного ореха, мелко натертая цедра одного апельсина, 1 ч. ложка ванильного экстракта, 1 пакетик ванильного сахара, морская соль.
Духовку предварительно разогреть до 180°C.
Шафран замочить в небольшом количестве воды. Разломить стручки кардамона, вынуть зернышки и растереть их в ступке вместе с мускатным орехом, цедрой апельсина и ванильным сахаром. Замочить в воде изюм.
Слегка подогреть молоко, отлить половину и развести в ней дрожжи. Затем добавить 150 г просеянной муки и замесить опару. Накрыть посуду с опарой полотенцем и оставить на 20 минут. Оставшееся молоко еще раз прогреть, опустить в него масло и подождать, пока оно растворится. Взбить 3 желтка с сахаром и, продолжая взбивать, ввести молоко с маслом. Затем добавить растертые в ступке специи, ванильный экстракт и процеженную шафрановую водичку. В опару добавить немного оставшейся просеянной муки, ¼ ч. ложки соли и желтково-молочную массу. Оставшуюся муку вводить порциями, хорошенько вымешивая. В конце вымесить тесто руками, при необходимости добавляя муку. Оставить тесто в теплом месте на 2 часа.
Взбить белки со щепоткой соли. Ввести в тесто отжатый изюм, белки и все вместе хорошенько вымесить руками. Выложить тесто в смазанные сливочным маслом формочки (или в одну большую форму) и оставить доходить еще на 30 минут. Выпекать в разогретой духовке небольшие куличики около 30 минут, большой — около 40–50 минут. Через 20 минут выпекания смазать куличи желтком с небольшим количеством молока. Творожная только пасха (блюдо такое) ПАСХА: Необходимые продукты: сухой жирный творог - 500 гр. , сливочное масло - 100 гр. , жирные сливки - 100 мл. , изюм – 2 ст. ложки, коньяк - 50 мл. , курага – 2 ст. ложки, фисташки - 30 гр. , яйца – 2 шт. , сахарная пудра - 16 ст. ложек
Протереть творог через сито, добавить размельченное сливочное масло и тщательно перемешать. Добавить жирные сливки. Изюм замочить в коньяке. Яйца взбить с сахарной пудрой, затем ввести в творожную массу и хорошо перемешать. Добавить изюм, курагу и фисташки. Взять дуршлаг, постелить на дно марлю, выложить творожную массу. Наверх поставить миску и положить гнет. Убрать творожную массу в холодильник минимум на 12 часов. Готовую пасху украсить фисташками.
500гр муки, 30гр дрожжей, 129 гр сахара, 1ст молока, 370гр масла или маргарина, 1/2 чл соли, 5 яиц, 150 гр изюма, муку просеять, сделать посредине лунку, раскрошить туда дрожжи, развести немного молоком с небольшим количеством сахара, накрыть полотенцем и поставить подходить минут на 20, к подошедшей опаре добавить. растопленное масло, сахар, соль, яйца, муу и вымесим тесто в последнию очередь промытый, высушенный, обваленный в муке изюм и хорошо вымесить тесто чем лучше вымесить тем лучше будет кулич, дать подойти тесту еще 1раз, затем не перемешивая раскладываем по формочка, дать подойти и выпекать в разогретой до 200 градусов духовке, есле верх будет подгорать то накрыть сферху бумагоц или фольгой. Удачи!!!