Десерты, сладости, выпечка

очень нужен рецепт коржей!

вот помню мамка как-то готовила тортик"дамский каприз"
теперь я решила, что уже моя очередь радовать её разными вкусняшками.
подскажите мне рецепт коржей
Lyana L
купи коржи. а начинку сама сделай) ) что мучаешься? я всегда так делаю. вкусно получается и недорогие коржи))
Ольга Губанова
Лучший ответ
Коржи батуринские.

Протететь на сито 5 вареных желтков. Затем растереть 3 сырых желтка, 1 стак. сметаны, 1 стак. сахара, 1 рюмку белого вина, 1 ф. масла. Добавить 2 1/2 ф. (900 г) муки, 1 1/4 ф. (500 г) толченого миндаля и сова растереть. Сделать коржи, обмазать желтком, обсыпать мигдалем и сахаром. Наколоть вилкой, испечь в духовке.
ТОРТ ГОРКА

250 гр. маргарина,
1/2 ст. сахара,
1/2ст. сметаны,
4 ст. муки,
1 банка сгущёного молока,
200 гр. орехов.

Мягкий маргарин смешать с сахаром и сметаной и хорошо растереть затем добавить муку и снова хорошо выбить тесто, поставить в холодильник на 30 мин. , затем тесто пропустить через мясорубку, чтобы получилась толстая лапша высыпать на противень и запечь в духовоке до золотистой корочки. Затем смешать с готовой сгущёнкой вылить на тарелку горкой и посыпать толчёными орехами.
Если не срочно, то напомните мне вечером. Пришлю вам несколько из своих старых записей.
***mika Mika***
Такой тортик я пеку уже более 10лет и до сих пор моя семья ждет, когда наступит праздник и на праздничном столе вновь появится Дамский каприз.

"Тортик "Дамский каприз""
Мука — 1,5 стак.
Сахар — 1,5 стак.
Сметана — 1,5 стак.
Яйцо — 3 шт
Крахмал — 3 ч. л.
Сода (гашеная уксусом) — 3 ч. л.
Мак — 0,5 стак.
Орехи — 0,5 стак.
Изюм — 0,5 стак.
Масло сливочное (для крема) — 200 г
Молоко (сгущенное, вареное. Но можно и не вареное) — 1 бан.
Начинаем с выпечки трех коржей. Для этого берем 0, 5 стакана муки, 0, 5 стакана сахара, 1 чайную ложку крахмала, 1 чайную ложку соды, гашеную уксусом, 2 -3 капли коньяка, 1 яйцо и 0, 5 стакана мака. Все это перемешиваем и разбавляем 0, 5 стак. сметаны. Форму хорошо смазываем маргарином и выливаем в нее тесто. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 170 -180 гр 15 -20 мин. Таким же образом замешиваем тесто и на второй корж, только мак заменяем на орехи. А в третьем корже - орехи заменяем на изюм. Когда коржи будут готовы, приступаем к крему.
Взбивая размягченное сливочное масло, подливаем постепенно сгущенное молоко. Вот и весь крем.
Этим кремом смазываем коржи и украшаем тортик. Тортик очень вкусный!! ! Приятного аппетита!!!
Торт Дамский каприз
Тесто: мёд. 2 столовые ложки мука. 3.5 стакана сахар. 1 стакан яйца. 2 шт. масло или маргарин. 2 столовые ложки сода. 2 чайные ложки, крем: молоко сгущенное масло сливочное яйца с сахаром перемешать, добавить масло (его лучше заранее вытащить из холодильника, чтобы легко разминалось) , мед соду. поставить на водяную баню и мешать д тех пор, пока не растворится сахар и смесь не превратится в полностью однородную массу. после этого, постоянного помешивая, маленькими порциями добавить стакана муки и варить на водяной бане еще 10 минут, опят же, постоянно помешивая. когда тесто чуть-чуть остынет, высыпать на стол остальную муку, выложить туда тесто, замесить (не круто! ). разделить на 7-8 частей, раскатать коржи и выпекать до золотистого цвета. по времени у меня получается около 5 минут н один корж (пеку в чудо-печке) . сырые корж обрезаю по диаметру большой тарелки, в итоге из остатков трех коржей получается еще 1. в результате получается 9-10 коржей. и еще из остатков тест выпекаю один неформальный коржик, который пойдет на обсыпку. его лучше запеч посильнее. да, вот еще такая тонкость. горячие коржи нельзя складывать друг на друга, обязательно на ровную поверхность. иначе прогнутся, а когда остынут, то так и останутся. крем делаю обычный: масло + сгущенка. в качестве масла беру рама или что-то подобное, в результате торт получается не очень жирный и коржи лучше пропитываются. ну, это на вкус. как-то с заварным кремом делала, тоже вкусно получилось. так вот. надо намазать все коржи, кроме верхнего и оставить на какое-то время, чтобы коржи пропитались и осели. потом обрезать края, замазать оставшимся кремом со всех сторон, обсыпать присыпкой. дать еще пропитаться (минимум 12 часов) , только потом можно поставить в холодильник.
Алина Морозова