Десерты, сладости, выпечка

Маскарпоне в домашних условиях

Маскарпоне не самый дешёвый сыр, да и придётся побегать поискать его. Слышала, что можно приготовить в домашних условиях. Вроде там присутствуют творог и сливки.

Никто не пробовал?
а что вы с ним собираетесь делать. его в основном употребляют при изготовлении кондит изделий, при желании-можно и заменить.
Ирина Иванова
При необходимости, сыр маскарпоне можно заменить смесью творога со сливками. Для этого, смешайте очень жирный, некислый творог с жирными сливками и взбейте до образования однородной густой массы. а сыр Филадельфия тоже похож
Врать не буду, не делала, но знаю, что при производстве (маскарпоне) нужно сливки подогреть до 75-90°С и добавить лимонный сок или белый винный уксус, чтобы начался процесс свертывания.
Оксана Егорова
2 баночки (по 200гр) кефира 3%
2 баночки (по 200гр) простокваши 4.5%
1 баночка (200гр) сметаны-от 9 до 15 %
1 ч. л. соли
1 ч. л. яблочного уксуса.

Белая ткань или марля.

Смешать все ингредиенты в миске. Кладём белую ткань на дурхшлаг (дерхшлаг над кастрюлей. ) и выливаем туда смесь. Завязываем и подвешиваем над раковиной. Или оставляем в дурхшлаге и помещаем в холодильник, накрыв предварительно плёнкой. (если очень жарко)
Сыр отвешивается от 2 до 4 дней-в зависимости от желаемого результата-твёрдости.
Сохраняется в плёнке в холодильнике до недели.

Комментарии.
Всё делала строго по рецепту. Только сыр достиг готовности за сутки. Так как у нас тепловато. . -днём был в холодильнике, а на ночь-подвесила.
А утром-вкуснейший сыр был готов.
Получилось 250 гр. диетического продукта.

Второй вариант
с
Этот сливочный сыр -лёгкий, и более жирный, чем предыдущий. С ним получаются замечательные тортики.. .

4 упаковки сметаны (по 200 гр)
1 упаковка ревиона (500 мл. ) или кефир.
щепоть соли (по вкусу)

Смешать все молочные продукты с солью и выложить в стерильную марлю или полотно. Подвесить над раковиной или посудой на 2-3 дня. (или в холодильнике. )
В общем дождаться пока сыр станет достаточно твёрдым.
Medik89.89
Для маскарпоне понадобятся следующие продукты:
Жирные сливки - 950г, оптимальная жирность 25%, но можно использовать от 18-30%.
винный уксус - 1/4 ч. л. или 30 мл лимонного сока (2 ст. л. )

Процесс приготовления:
1) Теплые сливки поставить на водяную баню и довести до кипения (85г. Цельсия)
2) Растворить уксус в 2 ст. л. воды.
3) Размешать растворенный уксус в горячих сливках и хорошо перемешать. Масса должна начать густеть почти немедленно. Необходимо поддерживать 85 градусов в течение пяти минут, иногда помешивая.
4) Далее надо охладить массу под крышкой в течение 12 часов. Сыворотка за это время должна отделиться.
5) Выложить все в марлю и подвесить в холодильнике на 24 часа, чтобы дать сыворотке стечь.
Маскарпоне готов и его можно употребить к примеру в нежнейшем десерте Тирамису!! !