Десерты, сладости, выпечка

Что б такое вкусное с маком испечь?

Gulim Amirzjanova
Пирог с маком

Для теста
200 грамм сметаны
1 стакан сахара
2-2,5 стакана муки
1 чайн. ложка соды с уксусом

Для начинки
1 стакан мака
1 стакан сахара

Для приготовления начинки мак нужно запарить - залить его кипятком, накрыть крышкой и оставить на несколько часов, пока он не остынет.
Затем откинуть на сито и потождать часок, пока полностью стечёт вода.
Теперь мак нужно пропустить через мясорубку вместе с сахаром.
Я так и кладу попеременно - ложку мака, затем ложку сахара.
Прокрученный с сахаром мак еще два раза пропускаем через мясорубку.
Начинка готова - получается густая сочная масса.
Пока отцеживался мак, у нас было время приготовить тесто.
Смешиваем сметану с сахаром, добавляем соду с уксусом.
Если у вас сметана нежирная (10-15%), можно добавить ещё пару столовых ложек растительного масла.
Постепенно добавляя муку, замешиваем мягкое тесто.
И оставляем его на полчасика отдохнуть.
Раскатываем тесто на подсыпанной рабочей поверхности, а еще лучше прямо на листике, на котором будем его выпекать, т. к. тесто мягкое и перекладывать его не очень удобно. Я раскатывала на столе, но на силиконовой подстилочке, которую потом вместе с тестом перенесла на противень.
Если у вас нет такой подстилочки, обязательно подстелите бумагу для выпечки, т. к. начинка может немного вытечь и отодрать её от противня будет трудно.
Разрезаем тесто на три части.
Раскладываем начинку. У меня оставалось от предыдущей выпечки немного орехов и я их тоже выложила на начинку.
Защипываем колбаски.
И выпекаем при 200 градусах до светло-коричневого цвета.
Когда пирог остынет, разрезаем его на кусочки.
Елена Мостовщикова
Лучший ответ
Бисквитный рулет.
Рулет с маком

На 1 кг муки – 1,5 стакана молока, 5 яиц, 1 стакан сахара, 100- 125 г масла или маргарина, 3/4 чайной ложки соли, 30 г дрожжей. Для начинки на 300 г мака - 150 г меда и 3/4 стакана сахара.

Приготовить тесто так же, как для булочек - шанежек. Отдельно приготовить мак; положить его в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять на столе 30-40 минут. Затем слить всю воду, слегка отжать мак и растереть его в ступке или в миске, прибавляя постепенно мед, а потом и сахар, чтобы получилась масса, напоминающая густое повидло. Готовое тесто раскатать толщиной около 1 см, положить на тесто слой подготовленного мака, разровнять и свернуть тесто в трубку, после чего переложить рулет на лист, слегка смазанный маслом, и поставить в теплое место для подъема; затем смазать рулет яйцом и поставить в жаркий духовой шкаф на 20-30 минут для выпечки. В тесто для аромата можно положить ванилин или лимонную цедру. При подаче на стол рулет нарезать на куски и посыпать сахарной пудрой.
Света Галабура
Рулетик... -пальчики оближите...! Ё -с чайком...
Gulim Amirzjanova А рецепт?:))))
"Медово-апельсиновый кекс с маком"
Мука пшеничная — 250-275 г
Масло сливочное ( маргарин для выпечки) — 170 г
Сахар-песок — 100 г
Мёд — 2 ст. л.
Яйцо куриное — 2 шт
Мак — 3 ст. л.
Разрыхлителя для теста — 2 ч. л.
Апельсин (Крупный. Для сока и цедры) — 1 шт
Глазурь марципановая (Dr.Oetker) — 1 шт

Рецепт "Медово-апельсиновый кекс с маком"
Муку соединить с маком и разрыхлителем.

Сливочное масло растопить, соединить с сахаром, мёдом, яйцами и взбить.

Натереть цедру апельсина на средней терке. Из самого апельсина выжать сок, соединить его с водой до общего объёма в 200мл (у меня получилось 160мл сока + 40мл воды) .

Влить сок в яично-масляную смесь и взбить до однородности.

Соединить массу с сухими компонентами, добавить цедру и перемешать.

Вылить тесто в форму и выпекать в разогретом духовом шкафу около 40-50 минут при 180гр. , готовность проверить деревянной шпажкой.

Готовый кекс охладить, вынуть из формы и полить глазурью.
Приятного аппетита!
Татьяна Манюк
сухарики сладкие
R. I. D.
Пирожки или блинчики с маком
Яна Смирнова
рулет очень вкусный получается
Valentina Totmenina
Я бы с радостью съел рулет с маком
Оленка Клепач
Маковый рулет

Для теста: 500 гр. муки
1 пакетик сухих дрожжей
80 гр. сахара
1 ч. л. тёртой цедры лимона
соль
1/4 л. молока
100 гр. маргарина
1 яйцо

В чашке смешать муку и дрожжи. Всыпать сахар, цедру лимона и соль. Добавить тёплое молоко и мягкий маргарин, яйцо. Хорошо перемешать до образования гладкого теста, пока не будет отходить от стенок чашки. Поставить в тёплое место на 30 минут.

Тем временем приготовить начинку:
250 гр. маковой массы
50 гр. растопленного масла
1 яйцо
40 гр. рубленного миндаля
50 гр. мелко нарезанного
цитроната (лимонных цукатов)
125 гр. изюма в роме.
Всё тщательно перемешать.

Подошедшее тесто ещё раз хорошо вымесить на посыпанном мукой столе. Раскатать в форме прямоугольника размером примерно 35-40 см. Равномерно размазать начинку, оставляя края свободными. Закатать в рулет, уложить в разъёмную форму (26 см.) . Оставить ещё на полчаса.
Выпекать при 175С 40 минут.
Готовый рулет можно покрыть глазурью - 75 гр. сахарной пудры + 1-1,5 ст. л. сока лимона.

Маковый кекс

Надо:
250 гр сметаны (10%)
200 гр сметаны (42%)
1 ч мака
2 яйца
30 мл коньяка
сок из половинки лимона
1 ч манной крупы
2 ч л разрыхлителя
корица
3/4 ч сахарной пудры
2 ч л ванильного сахара
50 гр крупно нарезанных очищенных грецких орехов

Рецепт:
1. Мак хорошо перемешать со сметаной и оставить на полчаса.
2. Духовку разогреть до 190 градусов. Форму для кекса смазать сливочным маслом и слегка обсыпать манкой.
3. В маково-сметанную смесь миксером вмешать все остальные ингредиенты по порядку (в самом конце орехи вмешать ложкой) . Перелить тесто в форму и выпекать в середине духовки около 45 минут до готовности. Достать, дать немного остыть в форме. Подавать к чаю: )
Римма Тен
печенье