Десерты, сладости, выпечка

Кто готовит Курник поделитесь плиззз рецептиком?

Курник с тремя начинками))))) Основной компонент этого пирога - куриное мясо, раньше его клали даже с костями. Но мы при желании и наличии времени можем приготовить этот пирог не только на свадьбу, я его приготовила просто на обед. Начинаем с начинки: порезанные грибочки обжариваем на слив. масле с лучком (грамм триста свежих+одна луковица) .
Отваренную курицу отделяем от костей и режем на кусочки (я брала пол курицы+луковица) , обжариваем и курочку на сливочном масле.
Отвариваем пол стакана риса до готовности, добавляем 1 ст. ложку слив. масла, и мелко порубленное отваренное яйцо.
Вот наши три начинки.
Затем готовим тесто: 200гр сметаны (я положила йогурт повышенной жирности) , 1 яйцо, 200гр растопленного слив. масла, соль и муки примерно 2 стакана, пока не получится эластичное не прилипающее к рукам тесто.
Накрываем полотенцем и оставляем отдыхать. Готовим тесто для блинчиков (2 яйца, пол стакана молока, четверть чайной ложки соли и столько же сахара, мука, сколько нужно для жидкого теста) .
На смазанной салом сковородке выпекаем примерно 8-10 блинчиков (столько получается из этого количества теста) .
Я использовала форму со съемными бортиками, смазываем маслом, выкладываем бумагой.
Берем чуть меньше половины нашего теста и аккуратно раскладываем тонким слоем по всей форме, тесто очень послушное и это будет не трудно сделать.
На тесто ложим блинчик,
на блинчик третью часть куриной начинки,
затем опять блинчик, половину риса с яйцом,
блинчик, половину грибов,
блинчик, снова куриную начинку (уже половину от оставшейся) , блинчик, рис с яЙцом (весь оставшийся) ,блинчик, грибы, блинчик, последний слой-курица, блинчик (аж голова закружилась, легче было сделать, чем объяснить) .
Берем оставшееся тесто и раскатываем в тонкий пласт (2-3мм примерно) .
Накрываем этим пластом нашу начинку, защепляем по краям, делаем легкие надсечки и смазываем маслом растопленным.
Если пирог готовиться к праздничному столу, можно оставить тесто для украшения соответствующими торжеству фигурками-к Новому году елочка, листочки и т. д. Ставим в духовку прогретую до 210градусов на пол часа, через пол часа вынимаем и в маленькую дырочку сделанную сверху вливаем 40гр бульона, ставим еще на 10 минут.
Вынимаем из духовки, перекладываем на блюдо
и накрываем льняным полотенцем на 10-15мин., что бы тесто немного помягчело.
Затем режем на кусочки и наслаждаемся богатым вкусом, вспоминая при этом, что наши предки все таки были гурманами и любили не просто сытно но и со вкусом покушать.
Приятного аппетита!! !
Анипа Сагымбекова
Лучший ответ
Курник уральский - самый простой

Делают 2 коржа из песочного теста. Вниз на первый крупный корж укладывают отваренный рис, а на него фарш из рубленой курятины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут около часа на среднем жару, подливая в отверстие крепкий соленый куриный бульон.

Тесто из 3 стаканов муки с 300 г масла, отваренный цыпленок, 60 г риса, 200 г грибов, 3 луковицы
"Курник"
Курица — 1,5 кг
Лук репчатый — 2 шт
Картофель сырой (на глаз)
Мука — 700 г
Яйцо — 1-2 шт
Кефир — 1 стак.
Соль
Сахар
Масло сливочное (можно маргарин) — 150 г

Рецепт "Курник"
Замесить тесто. Для этого растопить маргарин или масло, взбить яйца, добавить соль и сахар по вкусу, растопленное масло и постепенно вводить муку. Я все мешаю миксером, только насадки меняю. Готовое тесто убираю в холодильник. Да и тесто должно быть чуть мягче чем пельменное

Мясо курицы отделяем от кости и режем на небольшие кусочки, лук и картошку крошим кубиками. солим, перчим, мешаем

Из костей ставим варить бульон (он может пригодиться в дальнейшем). Тесто достаем делим на 2 неровные части и раскатываем. Раскатав берем посуду в которой будем печь (я взяла разъемную форму 26см). Тесто укладываем в форму так что бы края были длиннее см на 4-5.выложить начинку и закрыть раскатанным тестом меньшего размера. защипываем края (лишнее можно срезать) в центре делаем дырку и пробку к ней (чтобы бульон подливать) ставим в разогретую духовку часа на 2.

Вместо курицы можно взять окорока куриные. Но с курицей сочнее, даже бульон подливать не пришлось. Готовность можно проверять через отверстие, дольше всего готовиться картофель. Если верх начал подгорать, я закрываю бумагой для выпечки. После того. как достали . можно минут 5 -10 подержать под влажным полотенцем- корочка будет мягче. Приятного аппетита и наслаждайтесь вместе со мной.
Елена Лыткина
Сделать дрожжевое тесто или купить уже готовое. Для начинки порезать филе курицы, кружками картофель, лук полукольцами. Уложить на тесто слоями картофель, посолить, курицу, посолить и поперчить, лук. Сверху накрыть пластом теста (закрытый пирог) . Смазать яйцом сверху. Готовить в духовке полтора часа на медленном огне (150-160 градусов).
Я в первый раз сделала по http://gotovim-doma.ru/view.php?r=405-recept-Kurnik-iz-pesochnogo-testa рецепту. Делала слово в слово - получилось великолепно. А второй раз http://supercook.ru/maslenica-07.html - тоже интересно, но как то по-другому.. .
Elvira Casap
короче замесишь тесто не оч крутое 1 стакан сметаны смешать с тестом начинка окораочка порезать не оч мелко так же и картошку заранее сварить из теста сделать 2 коржа соответственно верх и низ поперчитьи посолить