Десерты, сладости, выпечка
Вы любите пирог Лимонник ???часто готовите? поделитесь своим рецептиком)
я очень) пирог из детства)

Я не воспринимаю фрукты в пирогах
Чаще слойки готовлю из готового слоеного теста, а не пироги...
Данэля
Светлана, какие начинки для стоек предпочитает?
Лимоны люблю зимой через миксер с сахаром и имбирем
а я вот тоже из детства вынесла любовь к лимонному пирогу, как его делала бабуля, так делаю и я до сих пор. и быстро и очень укусно.
200 масла холодного порубить ножом или миксером со 100 г сахара, чутком соли, 50 г крахмалом и 250 муки, до состояния крошки, потом вмешать 2 желтка, и скатав 2 шарика убрать в холодильник или в морозилку. начинка - 2 лимона ошпарить и подержать в кипятке минут 5, прокрутить с сахаром (пол-стакана или больше) и пару ст. л. крахмала. потом в форму потереть и немного придавить руками одну часть теста, сделав бортики, вылить начинку, потереть сверху оставшееся тесто. печь при 200 градусах минут 20, в тесто можно добавить сухой имбирь, корицу и (или мускат) проверить готовность
Юля Струкова
привет, Дашуля)
ЛИМОННИК.
Рецептов лимонника много, но я люблю с песочным тестом. Надо ли говорить, что этот пирог в зимнюю пору распугивает всех микробов и укрепляет организм, ведь в лимоне так много витамина С, а эфирное масло лимона обладает бактерицидным действием.
Нам понадобится:
Для начинки-
3 лимона
200 г сахара
2 ст. л. крахмала.
Для песочного теста-
1 яйцо
50 г сахара
Щепотка соли
125 г сливочного масла
200 г муки
50 г миндальной пудры
Для теста «крамбль»
125 г сливочного масла
75 г сахара
Щепотка соли
150 г муки
100 г миндальной пудры.
Приготовление:
Сделайте песочное тесто и тесто "крамбль" (для его приготволения все компонеты смешать и перетереть руками в крошку).
Лимоны ошпарьте кипятком, порежьте дольками, удалите косточки, измельчите в блендере прямо
вместе с сахаром. Добавьте крахмал, перемешайте. Начинка готова.
Песочное тесто раскатайте на листе пергамента, и выстелите форму. Выложите начинку, и покройте тестом «крамбль».
Выпекайте пирог около 30 минут при температуре 180 градусов.
Пирог надо хорошо остудить, пектин, содержащийся в лимоне, застынет, и начинка станет желеобразной.
Затем украсьте сахарной пудрой и дольками лимона.
Приятного аппетита!
Нам понадобится:
Для начинки-
3 лимона
200 г сахара
2 ст. л. крахмала.
Для песочного теста-
1 яйцо
50 г сахара
Щепотка соли
125 г сливочного масла
200 г муки
50 г миндальной пудры
Для теста «крамбль»
125 г сливочного масла
75 г сахара
Щепотка соли
150 г муки
100 г миндальной пудры.
Приготовление:
Приятного аппетита!
Нет. Ответ в названии пирога. У меня непереносимость лимонов.
Тесто на дрожжах, но пирог очень быстрый. Масло слив 300, молоко или вода 0, 5 стакана, дрожжи 50 граммов, мука 3 стакана, 1лимон и 1стакан сахара для лимона. Масло порубить с мукой, подсолить, дрожжи растворить в теплой жидкости и замесить тесто. Лимон измельчить, пропустить через мясорубку или в измельчителе, смешать с сахаром. Тесто разделить на три части, одну часть раскатать, смазать начинкой, накрыть второй, частью теста, снова смазать начинкой и закрыть третьей частью теста, края нижнего пласта теста приподнять и соединить с верхним пластом, по верхнему пласту сделать проколы вилкой, выпекать. Время выпечки не скажу, ориентируюсь по цвету, температура около 200°. Этот пирог конечно, тяжеловат, но моим нравится
Татьяна Ивановна
Интересный рецепт. Тесту надо давать подходить? Или сразу формовать и печь?
Песочное тесто
Мало топим110
Сгущ пол б
Сметана пол ст
Сода05 ч л
Мука 2 ст
Начинка2 лимона в мясорубке вместе с шкуркой+ 1 ст сахар
Мало топим110
Сгущ пол б
Сметана пол ст
Сода05 ч л
Мука 2 ст
Меня пару раз угощали, вкусно. Хотя сам не готовлю
Самый вкусный крем в пироге - лимон со сгущенкой. Остальное - точно такое же
Хорошие рецепты! Беру себе на заметку.
Да люблю, такой пирог. Готовлю не часто. Рецепт пирога:
В тесто возьмем:
брусок сливочного масла (190 г),
400 г сахара,
2 яйца,
0,5 ч. л. разрыхлителя,
щепотку ванилина,
большую ложку лимонной цедры,
3 ст. л. сметаны,
420 г муки.
В начинку пойдут:
3 лимона,
3 зеленых яблочка,
200 г сахара,
15 г быстрорастворимого желатина,
5 ст. л. картофельного крахмала.
Тесто делается достаточно быстро. Но все же ускорить процесс его приготовления поможет блендер или миксер. Сливочное масло советую достать заранее, пусть немного подтает, так с ним легче работать. Размягченное сливочное масло отправляем в глубокую чашу. Всыпаем к нему сахар и взбиваем миксером. В идеале нам нужно, чтобы кристаллики сахара растворились и совсем не чувствовались на языке. Но я ограничиваюсь двумя минутами взбивания, чтобы масса стала более воздушной и однородной. Затем к этой жирной основе добавляем яйца, всыпаем разрыхлитель, цедру лимона и сметану. Смешиваем все эти добавки миксером. На этом этапе вы можете ввести ваниль, это по желанию. Но с ним выпечка получается намного ароматнее. Просеиваем муку и вводим ее в жидкие ингредиенты. Замешиваем тесто ложкой или руками. Вам может показаться, что муки маловато. На ощупь получается очень нежное, не забитое мукой и мягкое тесто. Теперь посыпаем поверхность стола горстью муки и выкладываем тестовую массу из емкости.
Обминаем ее с мукой и условно поделим на два куска. По размеру примерно одинаковые. Одну часть помещаем в морозилку, а вторую раскатываем в пласт толщиной 0,5 -0,8 мм и переносим в форму с бортами. Саму форму предварительно смажем маслом. Далее на нужно этот слой зафиксировать. Поэтому ставим форму с частью теста в духовку на 10 минут при 180 градусах. Это нужно, чтобы нижняя корочка схватилась. За это время успеем подготовить начинку. Берем фрукты и тщательно их промываем. Лимоны режем на доли и извлекаем косточки. Затем перекручиваем их на мясорубке. Получившуюся ароматную массу перельем в отдельную чашу. Туда же добавим 200 г сахара и быстрорастворимый желатин, перемешаем и пока отставим в сторону. Займемся яблоками. Лучше покупать зеленый сорт. Это важно, так как влияет на вкус всего пирога. Берем плоды и режем их мелким кубиком вместе с кожурой. Достаем корж из духового шкафа и посыпаем его крахмалом. Это важно, ведь у нас начинка очень жидкая, да и яблочки при запекании дадут много сока. На крахмал выложим все яблочные кубики. Поверх ним распределим лимонную смесь. Затем достаем вторую часть теста из морозилки и натираем его на терке поверх начинки. Отправляем десерт выпекаться в духовой шкаф. Температуру выставим 170 градусов и поглядываем на пирог. Верхняя корка должна позолотиться. А это значит, что он готов.
В тесто возьмем:
брусок сливочного масла (190 г),
400 г сахара,
2 яйца,
0,5 ч. л. разрыхлителя,
щепотку ванилина,
большую ложку лимонной цедры,
3 ст. л. сметаны,
420 г муки.
В начинку пойдут:
3 лимона,
3 зеленых яблочка,
200 г сахара,
15 г быстрорастворимого желатина,
5 ст. л. картофельного крахмала.