"Сметанное печенье"
Мука пшеничная — 100 г
Крахмал — 100 г
Маргарин — 50 г
Сметана (густая - у меня 24%) — 200 г
Джем (для начинки - у меня сливовый, вишневый и абрикосовый)
Сахарная пудра
Рецепт "Сметанное печенье"
Купила сегодня новые формочки и решила сразу опробовать, не удержалась.
Тесто совсем простое:
смешать сметану, мягкий (но не растопленный) маргарин, муку и крахмал. Получается мягкое, пластичное тесто.
Раскатываем довольно тонко,
вырезаем печенье (здесь пошли в ход новые формочки) .
Вырезанные серединки я тоже испекла, получились мини-печеньки.
Выпекаем в разогретой до 200* духовке 10-15 минут, дольше не стоит.
Печенье лишь слегка желтеет и вздувается.
Слегка остужаем (чтобы можно было в руках держать) ,
верхние половинки засыпаем сахарной пудрой,
нижние смазываем джемом и
соединяем их вместе.
Печенье совсем несладкое, поэтому его вкус зависит от начинки.
С джемом получается сладкое печенье. А можно сделать несладкую начинку, например, паштет
или сыр сливочный, и получится закусочное печенье.
Кому что нравится.. .
-----------------------------
"Печенье сырное с начинкой"
Маргарин (размягченный) — 100 г
Сыр (мягкий сливочный, крем-бонжур, альметте, филадельфия и т. д. ) — 100 г
Сыр твердый — 70 г
Мука — 1.5 стак.
Дрожжи сухие — 1 ч. л.
Вода горячая — 3 ст. л.
Курица (жареная или отварная, порезанная мелкими кусочками, или любые другие мясные изделия) — 4-5 ст. л.
Соль (щепотка)
Рецепт "Печенье сырное с начинкой"
Размягченный маргарин смешать со сливочным сыром.
Добавить воду перемешать, сразу же добавить твердый сыр, натертый на мелкой терке, все хорошо перемешать.
Просеять сверху муку, добавить дрожжи.
Все хорошо перемешать.
Тесто должно быть мягкое, эластичное. С мукой главное не переборщить, иначе печенье будет жестковатое. При раскатке лучше немного присыпать стол мукой, чтобы не прилипало, но муки больше не надо.
Тесто замешивается без миксера. Я все перемешивала вилкой.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт, толщиной в 1-1,5 см.
Затем сложить вчетверо.
Опять раскатать, и опять сложить вчетверо. Так повторить 6-7 раз.
При последнем раскатывании на тесто распределить начинку. Взять можно любую, колбасу, ветчину, фарш, курицу, мясо. У меня была жареная курочка.
Можно и овощную начинку. Горошек, кукурузу, перец, стручковую фасоль, грибы, а можно и совсем без начинки, будут просто сырные печенюшки, ну очень вкусные.
Тесто с начинкой опять свернуть вчетверо, накрыть пленкой, затем полотенцем и оставить на 50-60 минут.
Затем тесто раскатать до толщины около 2 см и разрезать не квадратики, со стороной 2,5-3 см.
Выложить печенье на противень накрыть пленкой и дать постоять 15-20 минут, как раз пока разогревается духовка, затем смазать разболтанным яйцом и выпекать при 180 С около 30 минут, до золотистого цвета.
Готовому печенью дать немного остыть на противне, затем немного остудить на решетке или салфетке.
Очень вкусно в теплом виде, но и в холодном не менее вкусное. Необычайно нежное и слоистое внутри, а сверху приятно хрустящая тоненькая корочка.
Десерты, сладости, выпечка
Какое печенье вы чаще всего печете? (рецепт!)
Вот это. Готовится быстро, затраты - минимальные.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Очень просто дешево и вкусно. 4 яйца взбить миксером, добавить стакан сахара, стакан муки, не переставая мешать, разрыхлитель 2 ч. ложки, изюм, или чернослив, можно ягоды, на противень и в духовку
я делаю кексы-нужно формочки. 2 яйца взбить с 1,5 ст. сахара, какао-порошок (я кладу много) , растопленный маргарин 250гр (слив. масло) , можно добавить изюм, сметана (или что-то кислое) 0,5 ст, 0,5 ч. л. соды погасить уксусом и муки около 2 ст. , чтобы тесто лепилось. разложить в формочки, выпекать 15-20 минут. сверху посыпать сахарной пудрой. можно вместо кексов сделать печенье-муки добавить больше, раскатать и вырезать.
Чаще всего хворост.
Хворост
Ингредиенты:
3 яйца,
50 мл водки (спирта, коньяка или кефира) ,
50 мл воды,
щепотка соли,
мука,
сахарная пудра,
растительное масло для жарки.
Способ приготовления:
Из всех ингредиентов, кроме сахарной пудры, вымесить крутое тесто. Дать ему постоять 10 минут. Потом раскатать тесто в тонкий пласт и вырезать вертикальные полоски. Из каждой полосочки вырезать ромбы. Полученым ромбам сделать небольшой надрез посередине и вытянуть один край через этот надрез.
Жарить хворост в горячем растительном масле до золотистой корочки. Еще горячий хворост посыпать сахарной пудрой.
Хворост
Ингредиенты:
3 яйца,
50 мл воды,
щепотка соли,
мука,
сахарная пудра,
растительное масло для жарки.
Способ приготовления: