Сметанный пирог с клубникой
Ингредиенты для пирога с клубникой:
100 г сливочного масла, 200 г муки,
щепотка соли, 5 ст. л. ледяной воды,
300 г сметаны, 75 г сахара,
30 г крахмала, 30 г муки,
1 пак. ванильного сахара,
клубника
Приготовление пирога с клубникой:
Возьмите 100 г холодного сливочного масла, сверху просейте 200 г муки и добавьте щепотку соли.
Рубите тесто двумя ножами до получения крошки. Сделайте колодец, добавьте 5 столовых ложек ледяной воды и быстро замесите тесто. С ним удобно работать, пока оно мягкое, но надо делать это быстро.
Раскатайте тесто кругом, выложите в форму, наколите вилкой и поставьте в холодильник на 20 минут.
Приготовьте заливку для пирога: сметану смешайте с сахаром, крахмалом и мукой. Добавьте ванильный сахар.
На тесто выложите клубнику (предварительно разрежьте пополам) и залейте сметанной смесью. Срежьте концы теста по краю формы.
Разогрейте духовку до 200 градусов и выпекайте пирог около 40 минут. Готовый пирог остудите и посыпьте сахарной пудрой.
Печенье "Очень вкусное"
Ингредиенты:
25г дрожжей,
1 ст. молока,
1 ст. ложка сахара,
500г маргарина,
мука - сколько возьмет тесто.
Способ приготовления:
Разводим дрожжи в теплом молоке, добавляем размягченный маргарин, сахар. Все хорошо перемешиваем, насыпаем немного муки, опять хорошо все перемешали и на полчаса в теплое место, чтобы подошло. Через полчаса замешиваем крутое тесто и оставляем подходить еще около 30 минут. Через полчаса раскатываем тесто очень-очень тонкими пластами и вырезаем из него всевозможные фигурки. Готовые фигурки выкладываем на противень, выпекаем при 220 градусах в течение 7-10 минут.
Готовое печенье обильно обсыпаем сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Пироги и печенье. напишите пожалуйста не сложные рецепты вкуснючих пирогов или печенья.
Творожные "ракушки с сахаром" (печенье)
Ингредиенты:
Творог 250 гр. (желательно брать не влажный и не жирный творог)
Сливочное масло 100 гр.
Мука с разрыхлителем 200-250 гр.
Сахар 2 ст. ложки + сахар для присыпки
Размягченное масло растереть с творогом и сахаром, и, понемногу подсыпая муку, замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто. Поместить в холодильник на полчаса. Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 0,5 см и вырезать кружки выемкой или стаканом. Насыпать сахар на плоскую тарелку, обвалять кружок с одной стороны в сахаре. Сложить пополам сахарной стороной вовнутрь. Опять проделать ту же операцию, обваляв одну сторону в сахаре и сложив пополам сахарной стороной вовнутрь. Последний этап - обвалять в сахаре, свернуть вовнутрь и снова обвалять, теперь уже с двух сторон.
Выложить печенье на противень, смазанный маслом, на расстоянии друг от друга. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 200 градусов, примерно 20 минут или пока печенье не зарумянится. За 5 минут до готовности можно смазать холодным молоком.
Пирог с вареньем из песочного теста
Состав:
яйца - 2 шт,
мука - 2-3 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 1 стакан,
ванилин - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
варенье или джем - 150-200 г
Приготовление:
Масло или маргарин растопить и охладить.
В миску насыпать сахар, добавить растопленное масло, яйца, ванилин и все хорошо перемешать.
Постепенно ввести просеянную и смешанную с разрыхлителем муку и замесить тесто (тесто не должно быть крутым) .
Тесто разделить на 2 неравные части (1/3 и 2/3).
Меньшую часть теста положить в морозильник на ~1 час.
Большую часть теста равномерно распределить на противне (тесто можно тонко раскатать, а можно выложить более толстым слоем) .
Сверху, на тесто, выложить слой варенья и аккуратно разровнять его ложкой.
Из морозилки достать меньшую часть теста и потереть на крупной терке сверху на варенье.
Пирог поставить в нагретую до 200 градусов духовку и выпекать 20-25 минут.
сама все готовила, получалось очень очень вкусно, но еще в ракушки я добавляла либо 1 ягодку смороды (черной) , думаю впринципе и любую другую ягодку можно, или маленький кусочек яблока, так получалось еще вкуснее)
Ингредиенты:
Сливочное масло 100 гр.
Мука с разрыхлителем 200-250 гр.
Сахар 2 ст. ложки + сахар для присыпки

Пирог с вареньем из песочного теста
Состав:
яйца - 2 шт,
мука - 2-3 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 1 стакан,
ванилин - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
варенье или джем - 150-200 г
Приготовление:

пирог из печенья
400г печенья, 100г сливочного масла, 2 яйца, 1 ч ложка разрыхлителя, 3 ст ложки крахмала, 3~5 ст ложек сметаны, начинка
Печенье растолочь в мелкую крошку.
Вмешать разрыхлитель и крахмал. Растереть с маслом комнатной температуры до состояния жирной крошки.
Вмешать яйца и сметану. Должна получиться густая липкая масса.
Половину массы выложить в форму, застеленную пергаментом. (Если форма круглая, то диаметр не более 22 см, если квадратная, то размер не более 24х16см. )
Припорошить мукой и рукой разровнять по дну.
Выложить начинку.
Сверху выложить оставшееся тесто.
В качестве начинки я использовала свежий щавель.
Для того, чтобы щавель потерял лишний объем, его нужно либо помять толкушкой, либо обварить. Но при обваривании получается много лишней воды, поэтому я предпочитаю припускать щавель в микроволновке.
Если начинка сочная, то в нее нужно положить 1~2 ст ложки крахмала, который свяжет лишнюю влагу.
Для начинки лучше всего брать что-нибудь кисленькое и не очень влажное, например, яблоки, сливы, распаренную курагу и т. п. Свежие ягоды лучше не использовать.
Так как тесто слишком мягкое, раскатать его не удастся. А если подсыпать муку, то оно будет через чур жестким. Поэтому выкладывать его нужно частями.
От оставшегося теста отщипывать кусочки размером с грецкий орех, формировать из них на ладони лепешечки и выкладывать поверх начинки в виде черепицы.
Пирог поставить в разогретую до t=180°С духовку.
Выпекать до зарумянивания (15~20 минут) .
Слегка остудить и порезать на кусочки.
Печенье растолочь в мелкую крошку.
Выложить начинку.
Сверху выложить оставшееся тесто.
Слегка остудить и порезать на кусочки.
Миндальное печенье
Надо: 4 яичных белка, 150 г сахара, 1 стакан муки, 1 пакетик ванильного сахара (не обязательно) , 1/2 стакана миндаля, 120 г сливочного масла или маргарина для выпечки
Готовим:
1. Миндаль измельчить. Приготовить тесто, смешав все ингредиенты.
2. Выложить десертной ложкой тесто на покрытый пекарской бумагой противень на большом расстоянии друг от друга.
3. Выпечь в разогретой до 180 градусов духовке в течение 5-7 минут.
Вынуть противень из духовки и снять печенье с бумаги, пока оно еще горячее.
Готовим:

Сладкая колбаска
Ингредиенты
•500 г печенья ("Земляничное", "Привет")
•1 баночка сгущенного молока (380г)
•200 г сливочного масла
•5 ч. л. какао
Рецепт приготовления
Печенье поломать так, чтобы получились не большие кусочки.
Добавить размягченное сливочное масло и хорошо перемешать.
Затем добавить какао, перемешать.
После этого добавить сгущенное молоко, все хорошо перемешать.
Получившуюся массу выложить на пищевую пленку или целлофановый пакетик, сформировать батончики колбаски и положить в морозилку на 3-4 часа. Готовую колбаску нарезать кусочками.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
•1 баночка сгущенного молока (380г)
•200 г сливочного масла
•5 ч. л. какао
Рецепт приготовления
Затем добавить какао, перемешать.
Приятного аппетита!