ШОКОЛОДНЫЙ ТОРТ "БРАУНИ"
Для теста:
200 г маргарина или сливочного масла
250 г сахарного песка
1 пакетик ванильного сахара
1/4 чайной ложки соли
4 яйца
2,5 столовой ложки какао
5 столовых ложек мелко натертого горького шоколада
250 г муки
1 пакетик разрыхлителя для теста
Для крема:
100 г сливочного масла
0,5 банки сгущенного молока
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан молока
2 столовых ложки муки
Размягченное масло или маргарин выложить в миску, добавить сахарный песок, ванильный сахар, соль и яйца. Тщательно взбивать миксером на средней скорости около 5-ти минут. Аккуратно вмешать в массу какао и шоколад. Всыпать в массу просеянную муку и разрыхлитель, тщательно перемешать. Полученное таким образом тесто имеет приятный темно-коричневый цвет и консистенцию очень густой сметаны. Если это не так, можно добавить немного муки или разбавить молоком. Выложить тесто на противень 25х25см, предварительно выстелив его пергаментом. Выровнять поверхность мокрой лопаточкой. Выпекать в духовом шкафу около 30 минут при температуре около 180°С. Затем остудить и только потом разрезать на 2 части. Промазать 2/3 крема между коржами, а 1/3 украсить верх торта. Дальнейшее украшение - по желанию.
Для приготовления крема размягченное сливочное масло взбить со сгущенным молоком до однородности. Яйца хорошо взбить с сахаром, развести молоком, добавить муку, довести до кипения и охладить. Соединить обе массы и хорошо перемешать. Если получится слишком густо, разбавить молоком. Если слишком жидко, добавить следующую смесь (если не жидко, то ее готовить не нужно) : сварить 3 столовых ложки манной крупы в 1/2 стакана молока до получения очень густой каши и обязательно охладить.
Примечание: тесто при выпекании поднимется примерно в 2 раза, и торт получится приблизительно 6 см в высоту. Консистенция готового коржа - очень рыхлый, мягкий, - будьте внимательны при разрезании.
Десерты, сладости, выпечка
Девочки, кто из вас делал Брауни? Посоветуйте простой рецептик. Я делаю порошковые в коробке, хочу домашние.
"Творожно-кокосовые брауни с вишнями"
Творог мягкий — 600 г
Сахар — 1/2 стак.
Ванилин
Шоколад — 100 г
Масло сливочное (Можно и маргарин) — 100 г
Сахар — 200 г
Яйцо — 4 шт
Мука — 3 ст. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Кокосовая стружка ( и ещё 1/2 стакана для украшения) — 1 стак.
Вишня консервированная — 1 стак.
Белки — 2 шт
Рецепт "Творожно-кокосовые брауни с вишнями"
Шоколад растопить в микороволновке.
Муку смешать с разрыхлителем.
Взбиваем миксером масло с 100 г сахара, пока масса не посветлеет, затем по одному вбиваем 2 яйца, вмешать шоколад. Вмешать муку с разрыхлителем. В конце подмешать 1/2 стакана кокосовую стружку.
В разъёмную форму, смазанную маслом выложить шоколадное тесто. Сверху положить вишенку.
И поставить в духовку при 180 С минут на 10-15.
Обжарить на сковороде кокосовую стружку (1/2 стакана) для безе на среднем огне, постоянно помешивая. Остудить.
Взбить миксером творог с 1/2 стакана сахара на средней скорости 3 минуты.
Добавить 2 яйца по одному, хорошо перемешивая миксером после каждого (сырную массу после добавления яиц долго не взбивать, чтобы она не наполнилась воздухом) .
Добавить лимонный сок, ванилин, перемешать.
Выложить аккуртно ложкой на немного схватившееся шоколадное тесто.
Температуру духовки уменьшить до 150-160 С и выпекать ещё 35 минут.
Взбить белки до мягких пиков, постепенно добавить сахар (100 г) и взбить до плотных пиков. Смешать безе с кокосовой стружкой.
Аккуратно выложить безе ложкой на творог, небольшими порциями, стараясь не придавливать к начинке, и разровнять по поверхности.
Выпекать ещё 15-20 минут до подсыхания безе.
Достать из духовки и остудить.
Накрыть форму плёнкой и поставить в холодильник на 4-6 часов.
Очень вкусно подовать с фруктами (киви, клубникой и др. ягодами)
--------------------------
"Брауни с шоколадом и орехами"
Масла — 200 г
Шоколада — 250 г
Яиц — 3 шт
Пудра сахарная — 180 г
Соль щепотка
Муки — 100 г
Разрыхлителя
Орехов — 150 г
Корицы
Коньяка
Рецепт "Брауни с шоколадом и орехами"
Масло и 200 гр. шоколада пурубить на кусочки и поставить на водяную баню и растопить.
Снять с огня и отставить в сторону.
Яйца, сахарную пудру и щепотку соли взбить до бела.
Добавить немного остывшую шоколадную массу и перемешать.
Порубить грецкие орехи и оставшийся шоколад.
Всыпать их вместе с мукой и разрыхлителем.
Добавить корицу и немного коньячка.
Хорошо перемешать.
Форму смазать маслом и вылить в неё полученную массу.
Отправить в нагретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут.
Когда верх слегка затвердеет, а серединка будет ещё "колыхаться" накрыть фольгой.
Готовый пирог оставить в форме до полного остывания.
Перевернуть и разрезать на порционные кусочки.
Вот и всё!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ЧАЕПИТИЯ!! !
Творог мягкий — 600 г
Сахар — 1/2 стак.
Ванилин
Шоколад — 100 г
Сахар — 200 г
Яйцо — 4 шт
Мука — 3 ст. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Вишня консервированная — 1 стак.
Белки — 2 шт
Шоколад растопить в микороволновке.
Муку смешать с разрыхлителем.
Достать из духовки и остудить.
--------------------------
"Брауни с шоколадом и орехами"
Масла — 200 г
Шоколада — 250 г
Яиц — 3 шт
Пудра сахарная — 180 г
Соль щепотка
Муки — 100 г
Разрыхлителя
Орехов — 150 г
Корицы
Коньяка
Рецепт "Брауни с шоколадом и орехами"
Снять с огня и отставить в сторону.
Добавить корицу и немного коньячка.
Хорошо перемешать.
Вот и всё!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ЧАЕПИТИЯ!! !
Вам потребуются: яйцо - 4 шт. ; коричневый сахар - 300г; сливочное масло - 150г; шоколад (темный, не горький) - 200г; орехи жареные - 200г; мука - 60г; какао-порошок - 60г
Увеличить
Шоколад наломать кусочками, масло нарезать кубиками, положить в одну посуду, которую разместить на водяной бане. Размешивать массу на небольшом нагреве до тех пор, пока шоколад полностью не растает.
Яйца слегка взбить. Продолжая взбивать, постепенно всыпать коричневый сахар.
Горячую шоколадную массу влить в яйца и хорошо перемешать.
Жареные орехи (грецкие, пекан, кешью, бразильский, любой на ваш вкус) можно добавить в шоколадно-яичную массу крупными кусочками, но можно предварительно порубив в крупную крошку. Наш вариант с крупной крошкой, которую мы всыпали в миску с шоколадно-яичной массой и хорошо перемешали.
Добавить какао-порошок и муку. Размешать.
Вылить готовую массу в форму так, чтобы слой смеси был высотой 3 см. Разогреть духовку до 150-160С и выпекать около 30 минут. Время выпечки может сдвигаться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Зависит от плиты и желаемой консистенции брауни. Важно вовремя извлечь его из духовки, когда у него появится корочка на поверхности, но внутри он будет еще довольно влажным. Пересушенный или сырой брауни не самый вкусный десерт. Готовый брауни оставить в форме, остудить, а затем накрыть пленкой и убрать на ночь в холодильник. Готовый брауни нарезать кубиками или ромбиками.
Примечание: Коричневый сахар лучше ничем не заменять. Такой сахар, как мускавадо, придает специфический привкус, без которого этот тортик потеряет часть себя. Форму для выпечки можно выстелить пекарской бумагой, как это советуют делать в некоторых рецептах, но бумага не всегда с легкостью отделяется от дна брауни. Рецепты брауни бывают и полностью без муки, или с мукой, но без какао-порошка. Без какао получается вкусно, без муки делать не пробовали.
Увеличить
100 г шоколада (белого или черного – все равно, хотя «брауниз» подразумевает черный, но и с белым очень вкусно)
125 г сливочного масла
4 яйца
300 г сахара
100 г муки
Соль
Орехи или цукаты
Как готовить:
Самое приятное в этой выпечке то, что не нужно ничего взбивать в воздушную пену )).
Первым делом растопите шоколад вместе с маслом на водяной бане и немного остудите.
Взбейте яйца с сахаром, добавьте муки и соли. Влейте туда растопленную шоколадно-масляную смесь и аккуратненько перемешайте с орехами или цукатами. А можете и ничего не добавлять – и так вкусно. Если есть желание, изобразите на поверхности рисунок вилкой – он так и останется на корочке.
Выпекается эта красота в разогретой до 180 градусов духовке минут 30. Ну вы проверяйте время от времени – не стоит ждать, пока брауниз пересушатся. Нужно поймать тот момент, когда корочка схватится (а она это делает быстро, не раздумывая) , а мягкое нежное нутро пропечется, но не перестанет быть влажным.
125 г сливочного масла
4 яйца
300 г сахара
100 г муки
Соль
Орехи или цукаты
Как готовить: