Десерты, сладости, выпечка

Что можно придумать на день рождения к чаю, но не торты тяжелые? Детей нет и что-нибудь надо красивое, но и не

объедаться.
Бабушкин ревеневый пирог

4 крупных стебля ревеня, 2 стол. ложки масла, 1/2 стакана сахара, 1 чайн. ложка корицы.
Тесто: 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны, 1 стакан муки, 2 чайн. ложки пекарского порошка.

Мелко нарезать ревень. Масло растопить в кастрюльке, добавить ревень, сахар, корицу. Томить на малом огне 5 минут. Вылить смесь в форму для выпечки. Смешать яйцо с сахаром, добавить сметану, муку и пекарский порошок. Вылить тесто в форму с ревенем. Выпекать 20 минут при температуре 200 С. Подавать с ванильным мороженым.

Пирог "Ромашка"

Этот рецепт очень легок, а ингридиенты всегда имеются под рукой.

Взять 5 яиц и 1 стакан сахара, взбить их на миксере до образования однородной массы. 250 г сливочного масла растопить, остудить и не спеша влить в взбитые яйца. Добавить 1 чайную ложку соды, погашеную в уксусе. Добавить 250 г сметаны. Всё хорошо перемешать. Затем добавить 2 стакана муки (чтобы образовалась не слишком густое тесто) . Тесто вылить в форму и выпекать 40 минут при температуре 200 градусов. Оформить по вкусу. Ещё можно добавить изюм, мак, орехи.

Пирог фруктовый "Безделушка"

Тесто: 3 желтка и 3/4 стакана сахара растереть, добавить 150 гр. растопленного маргарина, 1 чайную ложку соды, погашеную в одной столовой ложке уксуса, и муки на очень мягкое тесто. На смазанную маргарином сковороду выложить тесто, размять его руками по дну сковороды, слегка приподняв края. Тесто присыпать крахмалом и любым измельчённым песочным печеньем. Выложить начинку.

Начинка: 1/2 стакана изюма, 100 гр. сваренной с сахаром кураги, прокрученный через мясорубку лимон (половинка) . Взбить 3 охлажденных белка с 1/2 стакана сахара до крутой пены. Сахар добавлять постепенно. Замазать верх начинки. Сверху обсыпать жареным грецким орехом или тёртым щоколадом. Выпекать 25-30 минут в духовке на среднем огне. Разрезать остывшим.

Вариант: Начинкой может быть творог, хорошо отжатый - 250 гр. , в который добавлен 1 желток и 1/2 стакана изюма, а также ванилин.
Розовый пирог

Очень вкусно и необычно, ..а главное просто готовить!

6 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 200 грамм киселя (клюквенный, если нет, то вишневый или малиновый) в сухом виде, 1 чайная ложка разрыхлителя теста, 1 стакан подсолнечного масла.

Яйца растереть с сахаром, можно взбить вилкой или венчиком либо немного миксером, важно, чтобы сахар растворился. Добавить стакан подсолнечного масла, после этого стакан муки смешанной с разрыхлителем - все тщательно размешать до однородного состояния. После этого в полученное тесто высыпать 200 грамм киселя и еще раз все тщательно перемешать. Выпекать в форме, смазанной сливочным маслом, с высокими краями, так как пирог вырастает.

Розовый цвет обязательно будет красивым, если вы использовали клюквенный кисель, очень вкусная и легкая выпечка
Майский пирог с фруктами

Тесто: 250 гр. маргарина, 3 яйца, 1.5 стакана сахара, 1 стакан кефира, 1/2 чайн. ложки соды, 2.5 стакана муки.
Начинка: 2 стакана вишни (очистить от косточек) , 2 стакана урюка (очистить от косточек и порезать на 4 части) , 5 крупных яблок (очистить от кожуры и мелко порезать кружочками) , 1 стакан сахара.

Маргарин порубить ножом с мукой, отдельно растереть яйца с сахаром, в кефире загасить соду, все смешать, должно получиться нежное тесто. Можно поставить на 30 минут. в холодильник. Раскатать на 2 пласта, один сделать побольше, на дно. Разложить на лист, выложить начинку, закрыть вторым пластом, сделать в середине дырочку и в духовку на 25 минут. Получается прелесть.
Регина Фахрутдинова
Лучший ответ
Десерт «Ласточкины гнезда»

Белки взбивать с небольшим количеством пудры, добавляя ее понемногу. Орехи мелко растолочь, соединить с уже взбитыми белками. Пену с орехами десертной ложкой осторожно выложить на смазанный жиром противень "гнездами" и запечь на слабом огне.

150 гр. сахарной пудры, 3 белка, 150 гр. миндаля или орехов.
Лена Моль
торт битое стекло

200 г творога
1 пачка жидкого йогурта (450 г)
25 г желатина
3 пачки разных цветов желе
2 столовые ложки сахара

В первую очередь надо приготовить фруктовое желе разных цветов. Я обычно готовлю пачку желе на стакан воды. Заливаем в мелкую форму. Даем застыть и режем на кубики. Творог с йогуртом бросаем в блендер и все взбиваем до однородной массы. Желатин растворяем в 1\2 стакане воды и вливаем в творожно-йогуртовую массу. Еще разок взбиваем на блендере.
Берем кастрюльку с круглым дном и выстилаем пищевой пленкой. Выкладываем туда нарезанный на кубики желатин и заливаем творожно-йогуртовой массой. Даем застыть и кушаем.
БАНАНЫ НА БЕЗЕ

сахарная пудра - 125 г,
яйцо (белок) - 2 шт. ,
лимонный сок - 1 ч. л. ,
банан - 2 шт. ,
сливочное масло - 1 ст. л. ,
шоколадная крошка - 2 ст. л. ,
растительное масло.

Разогреть духовку до 100 С. Противень смазать небольшим количеством растительного масла и выложить бумагой для выпечки.
Просеять на лист бумаги сахарную пудру. Белки с лимонным соком взбить в пену, всыпать в нее сахарную пудру и взбивать до тех пор, пока белки не начнут блестеть. Заполнить белками кондитерский мешочек с круглой насадкой и выдавить на противень 4 полоски в форме бананов.
Безе поставить в духовку на средний уровень и 2 часа не столько выпекать, сколько подсушивать, оставив дверцу духовки приоткрытой.
Бананы очистить и разрезать вдоль. Растопить масло на сковородке и на слабом огне обжаривать в нем бананы с двух сторон до тех пор, пока они не начнут карамелизироваться.
Выложить бананы на безе и посыпать шоколадной крошкой.
Юлия Чепурко
Ананасовые пирожные. (Очень быстро и красиво)

на 9 пирожных:
1 лист замороженного слоённого теста (250 гр/1/2 упаковки)
1 баночка нарезанный кружочками ананасов (9 колец)
вишня марашино/мараскино (9 штук)
1 яйцо + 1 ст л воды
крупный сахар
Прогреть духовку до 200°C/400°F.
Застелить противень пекарской бумагой.
Размороженный пласт теста нарезать на 18 полосок ~ 1 см шириной (разрезать тесто вдоль сгибов на 3 части и каждую часть на 6 полосок) .
Кольца ананасов обмотать 2-мя полосками (я делала по 6 лепестков) , концы теста плотно закрепить в серединке, прижав пальцем.

Выложить пирожные на противень, смазать яйцом и посыпать сахаром. В серединку положить вишенки.
Выпекать на средней полке духовки 25 минут или до зарумянивания.
Остудить пирожные на решётке (сразу после выпечки пирожные имеют мягкую консистенцию, после остывания - затвердеют) .
Эти пирожные хорошо сочетаются с подтаявшим мороженным.
Anyuta Shadanova
ШАРЛОТКА.
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 2 яйца, 1 ч. л. соды гашеной в 1 ч. л. уксуса. Все смешать. Нарезать в тесто небольшими кусочками яблоко без сердцевины, перемешать, вылить в смазанную маслом форму. Выпекать в дуовке при t - 180 град.

ПИРОГ.
250 г самого недорогого майонеза, 250 г самого обезжиренного и недорогого кефира, 3 яйца, 1/2 ч. л. соли, 1/3 ч. л. соды. Муки добавить так, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи. На смазанный маслом противень вылить половину теста, потом выложить начинку и вылить оставшееся тесто и разровнять. Выпекать в духовке при t - 180 град.
Начинку можно сделать любую. Например, сварить стакан риса, добавить консервированную рыбу (сайру в масле или натуральную) , перемешать и выложить на тесто. Или варенье смешать с небольшим количеством муки. Или мясную начинку. Это все по вашему вкусу и желанию.
Пирог получается очень нежным.

Эти блюда не требуют больших затрат, времени и большого умения. Приятного аппетита!))
Анюта Анюта
Приготовить тесто: взбить 3 яйца со стаканом сахара, добавить 2 ст. ложки какао и стакан муки. Взбить миксером. Вылить в форму, а в тесто вдавить сверху ломтики очищенной груши, веерами. Испечь в духовке. Вкусно и красиво.
П!
Принцесса !!
Сегодня в "Смаке" Ксюша Алферова готовила Тирамису- итальянский десерт. Это правда очень вкусно. Рецепт Тирамису

Рецепт ТирамисуСахар (75 г) ,
яйцо (3 свежих желтка) ,
сыр (250 г Маскарпоне)
кофе (растворимый 2—3 чайн. ложки) ,
печенье (бисквитное в форме палочек 120 г) ,
какао (1 стол. ложка) ,
бренди (3—4 стол. ложки) .

Сделать кофе, залив 2-3 чайн. ложки растворимого кофе 200 мл кипятка. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить в напиток бренди или ликер Амаретто.
Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу сыр Маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы.
Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофрейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму.
Половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять.
Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью.
Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался.
Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка, его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.
Тирамису трехслойный

яйцо - 6 шт. ,
сахар - 6 ст. л. ,
сыр маскарпоне (можно жирный творог) - 750г,
ром - 6 ст. л. ,
крепкий кофе - 1.4 л,
готовый бисквит - 3 круглых коржа,
какао-порошок - 3 ст. л.

Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром до пены, при постоянном помешивании добавить сыр (или предварительно протертый через сито творог) и ром. Белки взбить в крепкую пену и, аккуратно помешивая, добавить к смеси.
Быстро окунуть бисквит в охлажденный кофе, вынуть его и положить стекать на решетку.
Положить бисквитный корж на дно формы, покрыть его частью крема, на него положить следующий корж и снова крем, затем третий корж и слой крема. Накрыть пленкой и на 3 часа поставить в холодильник. Перед подачей на стол посыпать какао-порошком и украсить.