Берешь стакан муки, пачку сливочного масла (200 грамм) , два яйца, полстакана сахара, два стакана овсяных хлопьев. Стакан стандартный советский, граненый, вмещает в себя 200 грамм. Вместо овсяных хлопьев можно брать ржаные, пшеничные, гречневые и тп.
Смешиваешь все ингредиенты в миске до тех пор, пока они не станут практически однородным тестом.
Потом в духовку на 20 минут при 170 градусах.
Время можно варьировать в зависимости от желаемой сухости и хрусткости :)) печенья.
Все. Оно готово.
Это лишь основа, в которую можно (и стоит) добавить изюма, молотых специй (корицы, кардамона, гвоздики, мускатного ореха) , ванили настоящей (в стручках которая) .
Из такого количества компонентов получается от 9 до 12 печений (больших или маленьких) .
Десерты, сладости, выпечка
Скажите рецепт овсяного печенья в дом условиях
Для рецепта Вам потребуются:
- овсяные хлопья - 1 стакан
- мука -1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- мед - 1/2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- масло - 100г
- сода - 1/2 ч. л.
Муку перемешать с содой и просеять через сито. Масло растереть с сахаром добела. В процессе перемешивания добавить мед, сметану, яйцо, овсяные хлопья (пропущенные через мясорубку) и, наконец, муку с содой.
После все вымесить в течение пары минут, раскатать тесто в тонкую лепешку (3-5 мм) , вырезать фигурки. Выпекают печенье 10-15 минут при температуре 200-220С.
- овсяные хлопья - 1 стакан
- мука -1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- мед - 1/2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- масло - 100г
- сода - 1/2 ч. л.
Ингредиенты: 1 ст. ложка муки, 2 стакана овсяных хлопьев, 100г слив. масла, 1/2 стакана сахара, 2 яйца, корица, измельчённый изюм, гашёная сода, соль.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром добела, постепенно добавляя яйца. Когда сахар полностью растворится всыпать смешанные с мукой пропущенные через мясорубку овсяные хлопья, изюм, корицу, немного соли, гашёная сода, все перемешать. Готовое тесто набирать ложкой и с помощью другой ложки выкладывать на смазанный маслом противень. Выпекать при t=180-200С 10мин.