Десерты, сладости, выпечка

как сделать тесто для чебуреков?

4 стакана муки (объем стакана – 250 мл)
- 1.3 стакана воды (~320 мл)
- 1 столовую ложку водки (можно и без водки)
- 1 куриное яйцо
- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира)
- 0.5 чайной ложки соли
фарш:
- 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3)
- 350 г лука
- 0.5 стакана воды
- соль, перец, специи по вкусу

1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным) .
3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость) . Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Галина Боровская
Лучший ответ
я делаю тесто из муки, соли и воды, без яиц... тогда оно не резиновое после жарки...
1стакан воды (холодной, можно сырой, можно кипяченой) , 1яйцо, соль щепотку, 3стакана муки (научила женщина из Таджикистана).
вода, мука, соль и подсолнечное масло!! ! резиновым не будет после жарки
Как на вареники - яйцо, кефир, мука. Прилипать к рукам не должно, но сильно плотным тоже не нужно его делать.
посмотри сдесь: www.talerka.ru.
Ane Feyza
я всё делаю гораздо проще! 2 яйца, соль на кончике ножа, столько же соды, 5ст. ложек воды и 3-4 ст. ложки майонеза, муки по надобности. чебуреки замечательные!
Людмила *****
что, чебуреков захотела! ? да как для пельменей, только яиц по больше, можно чуть чуть лимонки, что бы тесто не рвалось при раскатке, приду дигустировать!
это согласно сборника рецептур
мука пшеничная50
яйцо30
молоко50
соль
Рози Shimirova
Татьяна Сергеева приходи, готово уже