Уважаемая manana tsitsihwili, отвечу Вам проще.
Чтобы не заморачиваться с заумными и "очень проверенными" рецептами, выдранными с инета, есть один, простой и классический.
Его и запоминать то не составит трудов. Классический бисквит делается по правилу 1:1:1, вот только что и запомнить. Это на одно яйцо одна ст. л. сахара и 1 ст. л. с бугром муки. Делается так: 2 кастрюли, в одной взбиваете белок, чтобы при переворачивании кастрюли не выпадал, ну то есть до последнего, во второй же кастрюле желтки с сахаром добела. Потом: берете чуть меньше половины белка скидываете в кастрюлю с желтками, тем же миксером взбиваете вместе и туда муку. А вот потом берете ложку и оставшиеся белки ложкой аккуратненько подмешиваете к тесту. Тесто будет очень нежным. И все, в духовку, температура 180, время - смотря какой бисквит печете (если печь на рулетик, то хватает 3-4 минуты, пирожок - 25-30 минут) . Этот рецепт проверенный и никогда не подводит. Надеюсь помог)))
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт бисквита который вы уже пекли и хорошо получился. Вы используете разрыхлитель ?
Бисквит домашний
Яйца взбить миксером в пышную пену. Затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой (старые кондитеры советуют муку размешивать руками не более двух минут, но для этого необходим навык, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность) , поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Первые 30 минут выпекания в духовке вообще не подходите и ни в коем случае не открывайте дверцу. Выпекать полчаса при 180°, затем уменьшить температуру до 160°. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут.
мука 1 стакан, крахмал 1 столовая ложка, яйца 4 шт, сахар 1 стакан
Алмагул Мапаева
Спасибо за подробности ! Я вижу вы знаток в кулинарии. Удачи.
Один рецепт на все времена бисквита и неизменное правило-придерживаться соотношениям- стакан муки, стакан сахара и 4 яйца! Никакого разрыхлителя, только миксер минут на 15-20 -чтобы масса увеличилась в 50 раз! И любой пирог и торт будет-вкуснятинкой! Приятного аппетита!
У меня несколько рецептов: 5 белков взбить с 1 ст неполным сахара в крепкую пену, отдельно взбить 5 желтков. Затем в белки ввести желтки и 0,5 ст крахмала+0,5 ст муки. Вмешивать аккуратно снизу вверх, чтоб белки не осели. Форму желательно выстелить пергаментом и смазать маслом. Выпекать сперва в горячей духовке (минут 25), а затем огонь уменьшить и до готовности. Духовку не открывать, чтоб не осел. В бисквит также можно добавить разрыхлитель (1-2 ч. л.) . Можно влить несколько ложек растопленного сл. масла (5-6 ст. л. ) - у Вас получится масляный бисквит. Еще рецепт ленивого бисквита: 1 б. сгущенного молока +5 яйца - взбить, добавить 100 гр растопленного сл. масла, 1 ч. л. соды погасить, и муки до густоты жидкой сметаны. Хорошо вымешать и в духовку. Вкус очень напоминает бисквит.
5яиц, сахар 180гр., мука 200гр.
два варианта приготовления:
1. взбить белки в крепкую пену, не переставая взбивать постепенно добавить сахар, затем осторожно (не миксером) ввести желтки и муку осторожно перемешивая. такой бисквит будет пышным и более лёгким, он подходит для рулетов и для шарлоток.
2.взбивать яйца вместе с сахаром в крепкую пену. затем в ручную (без миксера) ввести муку. такой бисквит больше подходит для тортов.
тонкий бисквит выпекают при более высокой темпер-ре 180-200*,а более толстый при 160-180*
два варианта приготовления:
Мука-250 гр
Маргарин-250 гр
Яйцо- 4 шт
Сахар- 250 гр
Сок 1/2 лимона
Ваниль по вкусу.
Желтки растереть с сахаром добела, понемногу прибавлять маргарин, продолжая растирать добавить лимонный сок, просеянную муку и ваниль,
Белки взбить и постепенно вводить в тесто, аккуратно перемешивая (сверху вниз) , вылить в форму смазанную маслом и обсыпанную сахарным песком. Выпекать при 200 градусов.
Этот бисквит готовят впрок (есть его лучше через 2 недели (!) это не шутка).
Маргарин-250 гр
Яйцо- 4 шт
Сахар- 250 гр
Сок 1/2 лимона
Ваниль по вкусу.
Может подойдёт.. .
Стакан манной крупы, два стаканы кефира.. . Смешать и оставить на 1-2, потом добавить изюм (или ещё что-нибудь по вкусу) , 3 ст. л. сахара. Гашёной извести и в духовку. удачи.
3 яйца взбить с 1 стаканом сахара + стакан сметаны или кефира+соду полчайной ложки погасить столовой ложкой уксуса+1,5 или 2 стакана муки = консистенция сметаны, 40 мин в духовке, можно любой крем