Десерты, сладости, выпечка
что можно приготовить из слоенного теста? любые выпички, с начинками? если можно рецепт?)))
что можно приготовить из слоенного теста? любые выпички, с начинками? если можно рецепт?)))))
Яблоки в слоеном тесте
Приготовить слоеное тесто, нарезать его квадратами. 6—9 кисловатых яблок очистить от сердцевины и кожицы, обтирая тотчас же лимоном, чтобы не почернели. По яблоку положить на каждый квадратик теста, осыпать и насыпать внутрь сахара, слепить все 4 конца вместе в виде конверта, смазать яйцом, поставить в печь, чтобы яблоки испеклись и тесто подрумянилось.
================
Запеканка в слоеном тесте
2 луковицы, 2 ст. л. растительного масла, 400 г мясного фарша, майоран, соль, перец, порошок мускатного ореха и сладкой паприки, кочан савойской капусты, 1 ч. л. тертой лимонной цедры, 300 г слоеного теста, 3 ст. л. муки, жир для формы, 1 желток.
Лук нарезать кубиками и обжарить в растительном масле. Добавить фарш и все обжарить. Приправить майораном, солью, перцем, мускатным орехом и порошком паприки. У капусты отделить листья. Обдать их кипятком, нарезать полосками. Бланшировать 3 мин в подсоленной воде. Обдать холодной водой и перемешать с плавленым сыром, цедрой и фаршем. · Разогреть духовку до 200°. Пластины теста разложить внахлест, раскатать. Вырезать два коржа. Одним выстелить форму. Из остатков сделать бортик. Выложить на тесто фарш. Сверху накрыть второй пластиной теста. Смазать взбитым желтком. Запекать в духовке около 40 мин.
================
Запеканка в слоеном тесте
Яблоки в слойке
На 4 порции: яблоки 400 г, сахар 60 г, тесто слоеное 200 г, яйцо 1 шт. , сахарная пудра 20 г
Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 1/2 см, разрезать на квадраты такого размера, чтобы в каждый из них можно было завернуть яблоко. Подготовленные яблоки (с удаленным семенным гнездом и очищенные от кожицы) выложить на середину квадрата, середину яблока заполнить сахарным песком, концы теста смазать яйцом и склеить наверху конвертиком. Тесто смазать яйцом, нанести рисунок из теста, опять смазать яйцом и выпекать. Готовые яблоки посыпать сахарной пудрой.
Фруктовые корзиночки
Слоеное тесто, сахар, молотая корица, яйцо, 2 апельсина, 2 банана, 50 г изюма, 3 ст. ложки коньяка.
Раскатать тесто, смазать яйцом, посыпать сахаром и корицей. Скатать тесто так, чтобы получился рулет. Нарезать рулет на ломтики длиной 5 см. Раскатать ломтики так, чтобы получились кружочки. Внешнюю сторону стеклянных стаканов смазать маслом и присыпать мукой. Надеть кружочки на стаканы, слегка прижав. Выпекать в разогретой до 200°С духовке 20-25 минут.
Начинка: замочить изюм в коньяке на 20 минут. Нарезать апельсины и бананы небольшими кусочками. В сковородке растопить сахар, добавить туда апельсины и бананы, закарамелизировать их. Добавить изюм. Начинить корзиночки.
Сырный пирог со щавелем и шпинатом
Упаковка слоеного теста, 150 г шпината, 150 г щавеля, 2 луковицы, 375 г жирного творога, небольшой пучок мяты и петрушки, 100 г оливок с косточками, 3 яйца, 100 г пармезана, щепотка соли, щепотка сухого майорана, щепотка сухого базилика.
Луковицы почистить, нарезать кольцами. В разогретую сковородку влить 2-3 ложки оливкового масла, положить 10 г сливочного масла, нарезанный лук и слегка обжарить. В другую разогретую сковородку выложить щавель и шпинат. Когда листья станут мягкими, добавить щавель и шпинат в сковородку с луком и прожарить несколько минут. Добавить горсть нарезанной мяты и петрушки, вынуть из оливок косточки и, измельчив их, добавить в сковородку. Пропустите творог через сито и выложить в сковородку с зеленью и луком. Ввести 3 яйца и тщательно перемешать. Посолить, добавить щепотку сухого базилика и майорана. Раскатать слоеное тесто, уложитье в смазанную форму, выложить начинку и посыпать натертым пармезаном. В разогретой до 180°С духовке выпекать пирог 35 минут.
Пирог с мясом и почками
600 г говядины; 600 г свиных почек (в оригинале говяжьих) ; 1,5 ст. сидра (эля) ; 1 пластинка слоёного теста; 70 г нутряного жира; 2 луковицы; 2 ст. л. вустерского соуса; 3 ст. л. мелкорубленой петрушки; 1 лавровый лист; 2-3 ст. л. муки; соль, чёрный перец, мускатный орех
Говядину нарезать кубиками 2х2 см, почки очистить, жир и лук мелко нарезать. Почки 3 раза отварить по 5 минут (залить холодной водой, довести до кипения, через 5 минут воду слить, повторить всё заново) , промыть холодной водой, нарезать кусочками. Тем временем на среднем огне вытопить жир, обжарить до мягкости лук, увеличить огонь, добавить говядину (обвалять в муке) , обжарить до лёгкой корочки, добавить почки, через пару минут залить сидром, довести до кипения, накрыть крышкой, готовить на малом огне 1 час. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист, готовить ещё 30 минут без крышки. Удалить лавровый лист, добавить вустерский соус, петрушку, мускатный орех, дать остыть. Раскатать тесто до толщины 5 мм. В порционные формы выложить по раскатанному пласту теста так, чтобы свисали края. Запечь в духовке 5-10 минут на 200С. Вынуть из духовки, края теста смочить взбитым яйцом с ложкой воды, добавить начинку и пару ложек соуса (чуть выше высоты формы) , накрыть вторым пластом теста, защипать края, обмять. Деревянной палочкой сделать в центре дырочку, смазать тесто взбитым яйцом с ложкой воды. Выпекать в духовке 20 минут при температуре 200С. Подавать либо в той же форме, либо выкладывая на тарелку, с зелёным отварным горошком.
Сырный пирог со щавелем и шпинатом
Пирог с мясом и почками

я делаю разнообразные начинки: треугольнички с мясом и луком, пирог можно испечь, пиццу, сосиски обернуть тестом и обжарить. сладкие начинки тоже оч... вкусно
слоенное печенье, пиццу...
слоеное тесто делишь на 2 части. 1-ю укладываешь на протвень, сверху курочку (порезанную и желательно вареную) , грибочки, зеленый лук и зелень. накрываешь второй частью, смазываешь яичком и на 20 минут в духовку