Для рецепта Вам потребуются:
для начинки:
- творог - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- ванильный сахар - 6г
- соль - по вкусу
Вначале необходимо приготовить опарное тесто и начинку из творога. Начинку готовят так: творог протереть через сито, добавить сахар, сырое яйцо, слегка обжаренную на сухой сковороде муку, соль, ванильный сахар. Все продукты хорошо перемешать до получения однородной массы.
Тесто раскатать в жгут, разрезать на 20 равных кусочков, скатать их в шарики и уложить на смазанный маслом противень на расстоянии 5 см друг от друга. После 10-14-минутной расстойки теста сделать донышком стакана или пестиком в каждом шарике углубление. Смазать края ватрушки яйцом, а в углубление ложкой ровным слоем выложить творожную начинку. Снова дать тесту небольшую расстойку и уже затем выпекать ватрушки в духовке, разогретой до температуры 220-240С. Готовые ватрушки смазать по краям сливочным маслом.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает вкусный рецепт ватрушки? поделитесь...
Творожная ватрушка
120 г муки, 100 г сливочного масла, 60 г сахарной пудры, 1 яйцо, 50 мл сметаны, 3 желтка, щепотка двууглекислой соды (питьевой) . Для творожной массы: 600 г творога, 180 г сахарной пудры, 30 г манной крупы, 100 мл сметаны.
Для внешнего оформления: 90 г сахару, 3 взбитых белка.
Из перечисленных составных частей сделать тесто, хорошенько его промесить, выложить на противень и наполовину испечь в духовке. На тесто положить творожную массу и допечь его. Затем с помощью кондитерского мешка (либо просто бумажной воронки) разложить поверх ватрушки в виде решетки взбитые белки в смеси с сахаром и ванилью. Затем ватрушку поставить в горячую духовку, где белок должен подрумяниться. Ватрушку разрезать на порции смоченным водой ножом и подавать, посыпав ванильным сахаром.
Я знаю как приготовить заливного осетра. Аокупаете минтай, готовите, а потом всем заливаете, что это осетр.
КОРОЛЕВСКАЯ ВАТРУШКА
1 миска:
2 пачки творога,
1 ст. сахарного песка,
4 яйца
Все хорошо перемешать.
2 миска:
2 ст. муки,
1 ч. л. соды,
ванилин,
150 г. маргарина или масла.
Все перемешать (можно маргарин перетереть на терке и смешать с мукой)
На сковороду положить 2/3 этой мучной смеси, вылить сверху творожную массу, сверху посыпать остатками мучной смеси, запекать.
Для теста : пачка маргарина, примерно 2 ст. муки и полстакана сахара, ну и естественно погасить соду в уксусе.
Начинка: творог (2 пачки по 200г. , я беру "Весёлый молочник", не сладкий) , 4-6 яиц (лучше 4, так начинка получится более нежной, а от 6 яиц поплывёт) , сахара я кладу полстакана, т. к. от стакана слишком приторно.
Тесто разделить на две части. Одну часть растелить по дну формы, слой должен быть не тонким и не очень толстым, примерно 1,5-2 см. , вторую часть уберите в холодильник. Все ингридиенты для начинки взбить блендером или миксером и вылить в форму (не пугайтесь если будет немного жидко, оно запечётся) . Оставшююся вторую часть теста я натираю на тёрке прямо в форму. Печётся ватрушка примерно 40 мин. Приятного аппетита!
КОРОЛЕВСКАЯ ВАТРУШКА
1 миска:
2 пачки творога,
1 ст. сахарного песка,
4 яйца
Все хорошо перемешать.
2 миска:
2 ст. муки,
1 ч. л. соды,
ванилин,
150 г. маргарина или масла.
1 миска:
2 пачки творога,
1 ст. сахарного песка,
4 яйца
Все хорошо перемешать.
2 миска:
2 ст. муки,
1 ч. л. соды,
ванилин,
150 г. маргарина или масла.
КОРОЛЕВСКАЯ ВАТРУШКА
1 миска:
2 пачки творога,
1 ст. сахарного песка,
4 яйца
Все хорошо перемешать.
2 миска:
2 ст. муки,
1 ч. л. соды,
ванилин,
150 г. маргарина или масла.
Ватрушки с пудингом и абрикосами
Состав
из расчета на 6 ватрушек
для теста
творог - 100 г,
яйцо - 1 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки,
мука - 1-1,5 стакана,
растительное масло - 2,5 столовых ложки,
щепотка соли
пудинг в порошке (40-граммовый пакетик) - взять 20 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
молоко - 270-280 мл
консервированные абрикосы, персики или другие фрукты,
яйцо или яичный желток для смазывания ватрушек,
сливочное масло или нежирные сливки для смазывания готовых ватрушек
Приготовление
Приготовить тесто.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Яйцо слегка взбить вилкой или венчиком.
Творог хорошо размять (можно протереть через сито или сделать массу более однородной, без комков, при помощи стержневого измельчителя) .
В творог добавить сахар, щепотку соли, растительное масло и хорошо перемешать.
Добавить яйцо и снова перемешать.
Постепенно ввести муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто.
Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на ~15-20 минут.
Сварить пудинг.
Порошок пудинга высыпать из пакетика в миску (в пропорциях к этому рецепту нам понадобится половина 40-граммового пакетика) .
К порошку добавить сахар и влить 2 столовых ложки молока. Массу хорошо перемешать.
Оставшееся молоко налить в кастрюлю и довести до кипения.
Закипевшее молоко снять с огня и аккуратно, тонкой струйкой, при непрерывном помешивании ввести пудинговую массу с сахаром (пудинговую массу предварительно еще раз хорошо размешать) .
Все хорошо перемешать, снова поставить на огонь, довести до кипения и кипятить, непрерывно помешивая, венчиком или ложкой, пока масса не начнет густеть, ~1 минуту.
Снять пудинговую массу с огня.
Из теста сформировать жгут, разделить его на 6 частей и скатать шарики.
На смазанный маслом противень выложить шарики.
В середине каждого шарика сделать углубление, при помощи донышка стакана (дно стакана обмакнуть в муку) .
Смазать ватрушки яйцом или яичным желтком.
В углубления положить по ~1 столовой ложке пудинга.
Украсить ватрушки дольками фруктов.
Выпекать при температуре ~180°C ~20 минут.
Горячие ватрушки вынуть из духовки и смазать сливочным маслом или нежирными сливками (смазывать нужно румяные края ватрушки).
Состав
из расчета на 6 ватрушек
для теста
творог - 100 г,
яйцо - 1 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки,
мука - 1-1,5 стакана,
щепотка соли
сахар - 2-3 столовых ложки,
молоко - 270-280 мл
Приготовление
Приготовить тесто.
Яйцо слегка взбить вилкой или венчиком.
Добавить яйцо и снова перемешать.
Сварить пудинг.
Снять пудинговую массу с огня.
Украсить ватрушки дольками фруктов.
Рецепт ватрушек
Этот мой любимый рецепт ватрушек с творогом или яблоками я использую уже несколько лет по совету моей приятельницы - Валентины Андреевны. Тесто получается очень удачным - вкусным, долго не черствеет. Это тесто я использую и в рецепте пирожков с грибами, и в рецепте пирожков с капустой, и в рецепте булочек с орехами и корицей.
Для 16 ватрушек берем:
400 г муки. Просеиваем муку через сито (если нет сита, можно взять обычный друшлаг) . В процессе просеивания мука насыщается кислородом, что необходимо для хорошего теста.
Соль; соли не жалеем, примерно половину чайной ложки.
Пакетик быстрых дрожжей (10 г) .
Половину пачки сливочного масла. Раньше я пользовалась маргарином, но теперь беру недорогое масло - цена одинаковая, а вкус разный.
Молока - один стакан.
Сахар - две-три столовых ложки (на вкус) .
Яйцо - одно целое и белок от второго. Желток второго яйца оставляем для смазывания пирожков перед тем, как отправить их в духовку.
Теперь надо замесить тесто и в последнюю очередь добавить 1 столовую ложку растительного масла. Чем лучше вымешено тесто, тем оно вкуснее (все из-за того же кислорода) .
Я уже некоторое время для замешивания теста пользуюсь хлебопечкой - удивительно полезное приобретение.
Пока тесто поднимается можно заняться начинкой. Для начинки можно использовать творог. Две пачки творога надо хорошо растереть с 2 столовыми ложками сахара, добавить натертую или измельченную в блендере половину лимона, ванилин, 1 яйцо.
Начинка для ватрушек из творога получается очень красивая и вкусная.
Когда тесто поднимется, надо разделить его на 2 части, потом каждую еще на 2, и затем каждый кусочек на 4 части. Таким образом получится 16 кусочков теста для 16 ватрушек.
Теперь надо слепить ватрушки. Раскатываем кусочек теста в квадратик, на середину выкладываем начинку из творога. Соединяем противоположные углы теста друг с другом таким образом, чтобы получился четырехугольный конвертик.
Переворачиваем на другую сторону и еще раз соединяем противоположные уголки.
Таким образом образуется кругленькая ватрушка, закрытая тестом со всех сторон. Но это еще не окончательный вариант.
Переворачиваем ватрушку еще раз, и в центре вырезаем или выщипываем небольшой кусочек теста. Вот теперь ватрушка с творогом готова.
Выкладываем ватрушки на протвень. Теперь их надо смазать желтком. Лучше всего это делать кисточкой, предварительно смочив кисточку водой. Вода запустит процесс диссоциации в желтке, позволит последнему хорошо намазываться.
Ставим протвень в холодную духовку, включаем ее на 180 градусов и выпекаем ватрушки с творогом до готовности (примерно минут 20 - 30). Если есть время, то можно подождать минут 15, пока ватрушки не поднимутся, и только потом ставить их в духовку.
Я помню, как в детстве моя бабушка пекла ватрушки с творогом и молотой черемухой. Такие ватрушки в Сибири называли шанешками (шаньгами) и перед подачей на стол смазывали сверху взбитой сметаной с сахаром - это было что-то! Но теперь черемухи днем с огнем не сыщешь, поэтому иногда творожную начинку я комбинирую с яблоками (с добавлением корицы) . При этом, сначала надо на тесто положить яблоки, а затем творог, чтобы, когда перевернешь ватрушку, творог оказался сверху.
Приятного аппетита!
Для 16 ватрушек берем:
Пакетик быстрых дрожжей (10 г) .
Молока - один стакан.
Приятного аппетита!